Тбилиси не допустил открытия в Риме культурного центра Абхазии

2016-6-17 12:20

МИД Грузии заявил о срыве планов Абхазии по открытию в Риме Института культуры первого такого для Абхазии зарубежного центра, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Посол Грузии в Италии Каха Сихарулидзе заявил, что «информация о подобных инициативах сепаратистов поступила к нам заранее, у такого начинания не было никакого официального статуса».

«Мы уже обратились в МИД Италии, мэрию Рима и добились соответствующего реагирования, сказал он. Это была инициатива частных лиц. Власти Италии, как и всегда в подобных случаях, пресекают такое своевременно. Так что проблемы в принципе нет».

Каха Сихарулидзе подчеркнул, что Италия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Ранее Абхазия заявила, что намерена в пятницу открыть в Риме свой первый заграничный «Институт культуры». На церемонию абхазская сторона пригласила послов России, Венесуэлы и Никарагуа в Италии стран, признавших абхазскую независимость в 2008-м.

Абхазия и Южная Осетия регулярно пытаются установить побратимские, торгово-экономические контакты с различными небольшими итальянскими городами, однако грузинские дипломаты это традиционно пресекают своими протестами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

италии абхазии грузии риме