Уровень загрязнения воздуха в Пекине превысил норму более чем в 20 раз

2016-12-3 19:04

Уровень загрязнения воздуха в китайской столице, зафиксированный сегодня городскими метеорологическими станциями, в 20-24 раза превышает нормы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Так, при рекомендованной ВОЗ в качестве безопасной среднесуточной концентрации мельчайших твердых частиц в 25 мкг/куб.

м в некоторых районах Пекина этот показатель достиг 600 мкг/куб. м, а средний показатель по Пекину составляет 511 мкг/куб. м, передает ТАСС.

Перед уик-эндом в провинции Хэбэй (Северный Китай), окружающей Пекин с трех сторон, был объявлен наивысший красный уровень опасности по смогу. По данным метеорологов, плотная пелена загрязненного воздуха продержится как минимум до 4 декабря.

В условиях нарастания экологической опасности в Пекине запрещены работы на стройках. Горожанам рекомендовано без особой необходимости не выходить на улицу.

Неблагоприятная ситуация связана с наступлением отопительного сезона, поскольку многочисленные ТЭС в регионе работают на низкокачественных бурых углях. Свою лепту вносят и автомобили, которых в столице насчитывается свыше пяти миллионов. .

Подробнее читайте на ...

мкг уровень воздуха куб