Власти Гибралтара: Испания дала нам пинка

2017-4-4 13:02

Руководство Гибралтара продолжает обвинять Испанию в намеренной эскалации ситуации вокруг данной заморской территории Великобритании. Испанцы же считают, что гибралтарцам следует принять реальную ситуацию.

Гибралтарский главный министр Фабиан Пикардо продолжил нападки в адрес Испании, недовольный тезисом Мадрида о том, что выход Великобритании из Евросоюза должен затронуть и Гибралтар, передает El Periodico. Пикардо заявил: «Испания дала пинка Гибралтару, а потом сказала ему: «Успокойся». Он также обвинил правительство Мариано Рахоя в эскалации риторики против данной заморской территории Британии.

Министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль в ответ на такие обвинения отметила, что Пикардо надо просто смириться с реальной ситуацией. «Если Гибралтар это часть Соединенного Королевства, то он должен разделить с ней «брекзит». Другими словами: если Вы остаетесь там, где были раньше, разделите судьбу тех, кто покидает Европу» - подчеркнула де Коспедаль.

Напомним, Испания пролоббировала включение руководством ЕС вопроса Гибралтара, являющегося предметом территориального спора между Мадридом и Лондоном, в стратегию переговоров с Великобританией по ее выходу из «единой Европы». Кроме того, Евросоюз наделил Испанию правом вето при принятии решений по данной проблеме. После этого британские политики заявили о готовности защищать Гибралтар до последнего, даже если для этого потребуется объявить войну Испании. В ответ испанский министр иностранных дел посоветовал британцам не терять самообладания. .

Подробнее читайте на ...

гибралтар данной испании министр испания пикардо гибралтара