Власти Москвы решили облагородить депрессивную промзону вокруг МЦК

2016-12-15 08:42

Одно из ключевых направлений новых правил землепользования и застройки города Москвы (ПЗЗ) облагораживание территорий вокруг Московского центрального кольца (МЦК), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В первую очередь развитие территорий вокруг Московского центрального кольца. Все, кто пользовался кольцом, видели из окна поезда, как выглядит здесь центр Москвы практически сплошная депрессивная промзона», приводит слова ТАСС Хуснуллина.

Также, отметил Хуснуллин, в ПЗЗ будет отражено развитие территорий вокруг Третьего пересадочного контура метро, набережных Москвы-реки и новой Москвы. «Основная задача создать сбалансированную территорию с рабочими местами, жильем, хорошей обеспеченностью транспортом», рассказал он газете. Еще один значимый пункт документа развитие территорий вокруг транспортных магистралей (Калужского шоссе, дороги Солнцево-Бутово-Видное) и будущих веток метро. «Вслед за транспортными магистралями на эти территории придет развитие», сказал он в интервью газете «Ведомости».

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) это документ, который устанавливает параметры застройки земельных участков и демонстрирует их на карте. С помощью карт ПЗЗ можно проверить, разрешено ли строить тот или иной объект на территории района, узнать максимальную высоту будущих строений и предельную плотность застройки для каждого участка в городе.

ПЗЗ включают в себя все ранее утвержденные и действующие градостроительные планы земельных участков и проекты планировок территорий эти документы продолжают действовать и после принятия ПЗЗ. Новые правила землепользования и застройки в Москве будут утверждены до 1 июля 2017 года.

Движение по Московскому центральному кольцу запустили 10 сентября. После запуска 1 ноября станции «Коптево» для пассажиров было доступно 29 станций, 13 пересадок на метро и 6 на радиальные железнодорожные направления. В пятницу открыта станция «Зорге». К 2025 году МЦК должно перевозить до 300 миллионов человек в год это сопоставимо с перевозками на самых загруженных ветках московского метро. .

Подробнее читайте на ...

пзз застройки территорий москвы развитие метро землепользования московского