Власти Венесуэлы ввели лимит на снятие наличных в банкоматах

2016-11-18 12:29

Управление банковского сектора Венесуэлы распорядилось установить лимит на снятие наличных средств в банкоматах страны в день на уровне 10 тыс. венесуэльских боливаров, сообщили местные СМИ. Данное постановление вступит в силу с 1 декабря.

Однако, по данным портала, сумму, превышающую 10 тыс. боливаров, нельзя было снять в банкоматах уже с 15 ноября, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал La Nacion.

Ранее сообщалось, что центральный банк Венесуэлы отдал распоряжение о начале выпуска банкнот достоинством в 5 тыс. , 10 тыс. и 20 тыс. боливаров, а также монеты в 1 тыс. боливаров.

Пока самой крупной купюрой остается 100 боливаров, что при неофициальном курсе доллара в 1 тыс. боливаров весьма осложняет наличные денежные расчеты.

Новые деньги должны быть введены в оборот уже к концу этого года. За 2013-2015 годы инфляция, по официальным данным, составила суммарно более 300%, а в 2016 году, по прогнозу МВФ, она достигнет в Венесуэле 700%.

Напомним, в минувшее воскресенье кабмин и оппозиция Венесуэлы достигли договоренности по выходу из кризиса.

В конце октября парламент Венесуэлы поддержал начало процедуры импичмента в отношении президента страны Николаса Мадуро. В парламенте заявили, что блокирование президентом Венесуэлы референдума по прекращению его полномочий можно считать государственным переворотом.

В свою очередь, Мадуро обвинил в попытке переворота саму оппозицию. .

Подробнее читайте на ...

венесуэлы боливаров банкоматах