ВМЗ переберет 71 дефектный двигатель для ракет Протон

ВМЗ переберет 71 дефектный двигатель для ракет Протон
фото показано с : vz.ru

2017-3-30 10:38

Сотрудники Воронежского механического завода переберут 71 дефектный двигатель для ракет-носителей Протон-М или весь задел предприятия по второй и третьей ступеням, сообщил генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов.

По его словам, значительная часть работы будет проведена в 2017 году, первые поставки отремонтированных двигателей начнутся уже в мае, однако часть работы неминуемо перейдет на 2018 год.

«Основная задача при этом не сорвать график запусков по Федеральной космической программе, стартов в интересах Министерства обороны РФ и коммерческих пусков», сказал Арбузов, передает РИА «Новости».

По мнению Арбузова, марки припоя при сборке двигателей были перепутаны не сознательно. Вместе с тем, по его словам, на предприятии нарушались правила хранения припоя и был недостаточный контроль за передвижением материалов на предприятии в процессе производства.

«Хотя на ВМЗ в свое время была выявлена недостача партии одной из марок припоя, группа товарищей дружно подписала акты списания и не стала вникать, куда девался списанный припой нужной марки. Поразительно, что все это было ясно еще в 2015 году», констатировал Арбузов.

По словам Арбузова, уже тогда можно было не допустить появления проблемы на двигателях, изготовленных позже этого срока, но «халатное отношение к своему делу на заводе позволило зайти проблеме очень далеко и дефектные двигатели продолжали массово выпускать в 2015 и 2016 годах».

В январе Роскосмос отозвал все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М», изготовленных на Воронежском механическом заводе, из-за технологических проблем, вскрывшихся в ходе огневых испытаний. Выяснилось, что при сборке использовались «неликвидные компоненты» менее жаростойкие, чем необходимые материалы с содержанием драгметаллов.

1 марта вступил в должность новый генеральный директор Воронежского механического завода Игорь Мочалин, сменивший на этом посту врио директора предприятия Алексея Уварова. .

Подробнее читайте на ...

вмз переберет дефектный двигатель ракет протон