Выброшенный с МКС кусок поддона пробил дом в США

2024-4-3 21:21

Домовладелец из Неаполя Алехандро Отеро был в отпуске, когда ему позвонил сын и сказал, что он услышал «ужасный звук» и что в потолке и полу зияли дыры, и объяснил, что то, что упало, чуть не ударило его.

Двухфунтовый цилиндрический объект с тех пор был обнаружен НАСА, чтобы определить его происхождение, и если окажется, что это космический мусор, агентство может нести ответственность за ущерб.

НАСА выбросило поддон в 2021 году, ожидая, что он будет оставаться на орбите в течение двух-четырех лет, прежде чем контролируемым образом снова войдет в атмосферу Земли, но неуправляемая попытка привела к отклонению от курса и непредвиденной посадке.

Представитель НАСА Джошуа Финч сообщил:

«НАСА собрало предмет в сотрудничестве с домовладельцем и как можно скорее проанализирует объект в Космическом центре НАСА Кеннеди во Флориде, чтобы определить его происхождение. Больше информации будет доступно после завершения анализа».

Аккумуляторный поддон должен был сгореть над в атмосфере. Вместо этого он отклонился от курса 8 марта, потому что астрономы неправильно оценили время, когда он снова войдет в атмосферу Земли.

Отеро ждет ответа от НАСА и других ответственных агентств, чтобы устранить ущерб, нанесенный его дому, и написал, что «их помощь имеет решающее значение в устранении ущерба от этого преднамеренного выброса. Но что более важно, как в будущем расположить полезный груз так, чтобы он сгорел полностью при возвращении из космоса».

В 2021 году НАСА приказало астронавтам на МКС выпустить принадлежащий Японии грузовой поддон с девятью старыми батареями, который останется на орбите в течение двух-четырех лет, прежде чем совершить аварийную посадку обратно на Землю.

Космическое агентство тогда сообщило, что они ожидали, что поддон «безвредно» сгорит, когда он снова войдет в атмосферу Земли, но не знали, сколько частей батарей или поддона останется нетронутым.

Однако, хотя батарея принадлежала НАСА, космическое агентство Японии запустило поддон, к которому она была прикреплена, что потенциально могло поставить в вину страну.

«Будет еще интереснее, если выяснится, что этот материал родом не из Соединенных Штатов», - сказала Мишель Хэнлон, исполнительный директор Центра воздушного и космического права Университета Миссисипи. «Если это искусственный космический объект, который был запущен в космос другой страной и причинил ущерб Земле, эта страна будет нести абсолютную ответственность перед домовладельцем за причиненный ущерб».

Космический мусор - это любое вышедшее из употребления оборудование в космосе, и в настоящее время на орбите застряло более 30 000 объектов, которые могут упасть обратно на Землю в течение нескольких лет.

Хотя большая часть космического мусора сгорает при входе в атмосферу, в докладе Федерального управления гражданской авиации за 2023 год говорится, что уцелевшие обломки могут убить или ранить кого-нибудь каждые два года к 2035 году.

DailyMail

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

наса поддон атмосферу ущерб агентство орбите течение войдет