Яценюка расстроило незнание выпускниками школ даты подписания договора с ЕС

2015-7-26 19:43

Среди выпускников украинских школ 70% не знают, когда Киев подписал соглашение об ассоциации с ЕС, сообщил премьер Украины Арсений Яценюк. «Относительно среднего образования - здесь у нас большие проблемы.

10% украинских выпускников не сдали тесты по украинскому языку, 25% детей не сдали тесты по математике, а 70% детей не ответили на вопрос, когда было подписано соглашение об ассоциации», - сказал Яценюк.

По мнению главы правительства, это свидетельствует о том, что «в системе среднего образование - кризис, который продолжается десятки лет», передает ТАСС.

Яценюк также отметил, что «в сфере высшего образования, принят соответствующий закон, которой позволяет построить систему высшего образования по образцу европейской и американской».

«Мы дали автономию высшим учебным заведениям, теперь не министерство диктует учебные планы, а вузы сами определяют по каким предметам и как учить наших студентов, а также самостоятельно распоряжаются финансами» - уточнил он.

Премьер-министр анонсировал создание на Украине института образовательного омбудсмена.

Напомним, 27 июня 2014 года Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями 21 марта 2014 года.

Верховная рада Украины и Европарламент 16 сентября 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, однако применение договора о свободной торговле было отложено до 1 января 2016 года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

яценюк образования соглашение ассоциации 2014