Новости


Заговор или месть: Почему спустя 90 лет эксгумировали тело поджигателя Рейхстага, давшего карт-бланш Гитлеру

В Германии эксгумировали тело нидерландского коммуниста и анархиста Маринуса ван дер Люббе, ответственного за поджог Рейхстага в 1933 году. Как пишет The Guardian, Альфред Отто Пауль (председатель Общества Пауля Бенндорфа, занимающегося сохранением кладбищ Лейпцига) назвал целью процедуры подтверждение личности казнённого и установление соответствующей отметки на могиле.

Политолог указал на сходство Гитлера и Шольца

Между канцлером ФРГ Олафом Шольцем и Адольфом Гитлером куда меньше различий, чем принято считать. Такое мнение в разговоре с радио "Комсомольская правда" высказал доктор политических наук и доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Британский канал купил картину Гитлера

Британский телеканал Channel 4 купил картину, нарисованную Адольфом Гитлером, для съёмок шоу, на котором будут решать стоит ли её сжигать. Об этом пишет The Guardian.

Лучшее

Школьнику пришлось объясняться перед полицией за игру в Гитлера с пятиклассниками

Полиция Нижегородской области решила привлечь к ответственности за пропаганду нацизма учащегося десятого класса, который, представляясь Гитлером, принуждал школьников выкрикивать нацистские лозунги. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Reuters взял интервью у украинского новобранца с позывным Адольф в день рождения Гитлера

Агентство Reuters оказалось в центре скандала после публикации в своём Twitter ролика с тренировочной базы украинской бригады в Харьковской области. В качестве героя для сюжета был избран новобранец с позывным Адольф, что вызвало бурю негодования у подписчиков информационного агентства.

Захарова сравнила речи Дуды и Гитлера

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила слова президента Польши Анджея Дуды, назвавшего Украину страной "огромных возможностей с большими перспективами и огромными природными ресурсами", с речами Адольфа Гитлера. Об этом она написала в телеграм-канале.

Читатели Le Figaro сравнили Зеленского с Гитлером после его речи на Каннском фестивале

Украинский президент призвал не молчать перед действиями РФ, но вместо поддержки французы высказались, как им надоели манипуляции этого "спасителя и героя", каким некогда был лидер Третьего рейха.

Актуальное

Захарова поймала Зеленского на чествовании одного из вернейших пособников Гитлера

Владимир Зеленский присвоил подразделению ВСУ название в честь последователя Гитлера Евгения Коновальца, опять явив своё нацистское естество. Об этом в личном телеграм-канале заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Легенда сыска: Экс-начальник свердловского ГУ МВД умер накануне дня рождения

Из-за болезни в возрасте 72 лет скончался экс-начальник свердловского ГУ МВД Владимир Воротников. Генерала-лейтенанта называют легендой, потому что он командовал управлением в 90-е, когда работа была наиболее опасной и стал единственным в России руководителем милиции, который дважды возглавил одно и то же региональное отделение.

В доме Гитлера в Австрии будут проводить тренинги по правам человека

В доме в австрийском Браунау, где родился нацистский диктатор Адольф Гитлер, будут проводиться тренинги по правам человека для полицейских. Как отмечает телеканал ORF, здание пустует с 2011 года. Семь лет назад дом экспроприировали и он стал принадлежать государству, реконструкцию отложили из-за пандемии коронавируса.

Канье Уэст призвал евреев простить Гитлера

Канье Уэст призвал еврейский народ простить Адольфа Гитлера и не осуждать рэпера за такую точку зрения. Об этом он заявил ультраправому активисту Гэвину Макиннесу в рамках проекта Saving Ye. Видео публикует американский портал Censored.TV.

Останки из фюрербункера: Как Гитлер покончил с собой в Берлине и откуда мы знаем, что он никуда не сбежал

На днях ФСБ России опубликовала показания личного пилота фюрера. В них описаны прощальное рукопожатие с главой Третьего рейха и его инструкции о том, что делать с телом его и Евы Браун.

Как Chanel отменила российских клиентов и её магазины обклеили стикерами с Гитлером

Лицо лидеру нацистов заменили на логотип Chanel. Основательнице модного дома Коко Шанель в последние недели припоминают связи с пособниками Третьего рейха: фактически она шпионила для них во Франции.

"Начнётся полнейший мор": Заслуженный юрист напомнил противникам прививок об антиваксерской политике фашистов

По словам собеседника Лайфа, в фашистской Германии и на оккупированных землях доступ к прививкам был только у "высшей расы", а русским полагался лишь неограниченный запас водки и табака.