Новости


"Талибан"* объявил, что женщин будут насмерть забивать камнями за измену мужьям

В скором времени женщин в Афганистане будут забивать камнями насмерть за измену мужьям. Такое заявление сделал верховный лидер движения "Талибан"* Хайбатулла Ахундзада, его речь, адресованная руководителям стран Запада, транслировалась афганским государственным телевидением.

10 гениальных преподов, которые своими методами влюбляют детей в учёбу

Грызть гранит науки — дело непростое, а учить этому ещё сложнее. Но есть прирождённые преподаватели, которые знают, как завлечь подопечных в процесс. И вот несколько фото как раз таких гениев педагогики.

В США назвали возможную причину теракта в "Крокусе", объяснив, при чём тут Афганистан

Свыше сотни россиян погибло от рук террористов в "Крокус сити холле" из-за того, что Соединённые Штаты по воле американского президента Джо Байдена покинули Афганистан и перестали сдерживать боевиков ИГИЛ*.

Учёные обнаружили влияние коронавируса на старение клеток мозга

В ходе научного исследования было выявлено, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий CoViD-19, способен заражать дофаминовые нейроны в мозге, что может привести к их преждевременному старению. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

"Талибан"* решил "завоевать Иерусалим" вместе с ХАМАС

Движение "Талибан"* направило властям Ирана, Ирака и Иордании официальные обращения с просьбой организовать коридор для беспрепятственного прохода афганских войск в Израиль. Об этом сообщили в The Jerusalem Post.

"Талибан" оказался успешнее США в борьбе с опийным маком

Лидеры правящего в Афганистане движения "Талибан"* преуспели в борьбе с культивированием мака больше, чем американцы. Как сообщает Би-би-си, ранее там производили свыше 80% опиума в мире, но сейчас в крупных провинциях замечается резкое снижением посевов, например, в Гильменде — маковом центре Афганистана — более чем на 99%. Об этом говорят спутниковые снимки.

Лавров заявил о поддержке афганских террористов со стороны США

США активно поддерживают и поощряют деятельность террористических организации ИГИЛ* и "Аль-Каида"* в Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита на 201-ю российскую военную базу.

МИД Ирана призвал не допустить конфликта с Афганистаном после ЧП на границе

Столкновения на границе между Ираном и Афганистаном обернутся стратегическими потерями для обеих сторон. Об этом заявил начальник Главного управления по Южной Азии иранского МИД Сейед Расул Мусави, комментируя перестрелку, которая произошла накануне.

"Превратилась в катастрофу": Байдена обвинили в разрушении внешней политики

При выводе американских войск из Афганистана президент США Джо Байден допустил существенные ошибки. Об этом заявил обозреватель American Thinker Томас Лифсон. Он отметил, что это всё привело Америку к целому ряду серьёзных внешнеполитических проблем.

Мощное землетрясение в Афганистане заставило жителей нескольких стран выбежать на улицу

В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6,8. Об этом заявил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр был зафиксирован в 48 километрах к юго-западу от города Ишкашим, где проживает свыше 12 тысяч человек.

Появились сведения о сосредоточении боевиков ИГИЛ на границе с Таджикистаном

Численность афганского филиала "Исламского государства"* увеличилась до шести с половиной тысяч боевиков, более половины из которых сосредоточены у границы с Таджикистаном. Об этом заявил начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Врач рассказал, кому показана прививка от болезни, которая опаснее коронавируса

Взрослым россиянам необходимо ревакцинироваться от кори, потому что сроки "сохранности" иммунитета у привитых в детском возрасте — вещь индивидуальная. Об этом в беседе с kp.ru рассказал врач-вакцинолог, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков.

Неизвестная смертельная болезнь поразила десятки человек в Афганистане, гибнут дети

Вспышка неизвестного заболевания унесла жизни двух детей в провинции Забуль на юге Афганистана. Об этом сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на главу местного депздрава, учреждённого правительством радикального движения "Талибан"*.

Лавров передал орден Мужества семье погибшего при теракте в Кабуле российского дипломата

Министр иностранных дел России Сергей Лавров передал орден Мужества вдове и детям погибшего при теракте в Кабуле сотрудника российского посольства Михаила Шаха. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Три дня назад Лавров также провёл встречу с родными погибшего в этом же теракте российского дипломата Адыгжи Кужугета.

Как с помощью планирования и повышения самооценки победить осеннюю депрессию

Создание личного "бизнес-плана" для повышения самооценки поможет в борьбе с осенней депрессией. Об этом в беседе с РИАМО рассказала врач-психотерапевт АО "Медицина", член Российской профессиональной психотерапевтической лиги Ирина Крашкина.

Россия призвала США признать поражение в Афганистане

Соединённые Штаты должны признать, что их военная кампания в Афганистане завершилась поражением для Вашингтона. Она не принесла этой стране ничего, кроме бед и крушения ложных надежд. Об этом заявили в российском посольстве в США.

МИД предупредил о риске попадания в зону СВО афганских вертолётов

Москве бы не хотелось, чтобы на Украину попали самолёты и вертолёты, на которых военные из Афганистана в 2021 году эвакуировались в Узбекистан и Таджикистан. Об этом заявил специальный представитель президента России по Афганистану, директор 2-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Пять реактивных снарядов упали на территорию Узбекистана со стороны афганской границы

Пять реактивных снарядов упали на территорию Узбекистана, предположительно, прилетевших с афганской границы. Об этом заявил во вторник узбекистанский МИД. Боеприпасы при падении не разорвались, поэтому обошлось без значительных разрушений и жертв.

Российским туристам пригрозили счетами за вынос еды со шведского стола

Можно ли выносить еду со шведского стола в сумках? Ответ отельеров однозначный — нет. Очередной прецедент связан с поведением российских туристов, которые выносили еду со шведского стола в сумках. Портал TourDom.ru получил комментарий юриста Игоря Косицына.

Талибы пообещали обеспечить в Афганистане свободу СМИ и финансовую поддержку журналистам

Прекращение работы средств массовой информации в стране связано с потерей иностранного финансирования, которое шло для реализации корыстных целей зарубежных государств, уверены в правительстве.

В 12 раз больше "Титаника": Зачем Россия создаёт суперверфь за 120 млрд для строительства кораблей из бетона

Уникальный проект — лишь часть общего плана освоения Россией Арктики. Он поможет добывать полезные ископаемые быстрее, чем раньше. Но зачем для этого использовать бетон?

Лучшее

Губернатор Гладков разрешил работу белгородских ТЦ при соблюдении ряда условий

Белгородские власти разрешили работу некоторых торговых центров, которые удовлетворяют строгим требованиям безопасности. Об этом сообщил в своём телеграм-канале в субботу, 30 марта, губернатор региона Вячеслав Гладков.

Одного из пилотов упавшего в Афганистане бизнесджета госпитализировали в Москве с обморожением

Один из пилотов экстренно севшего в Афганистане бизнесджета Falcon 10 доставлен в одну из московских больниц. По данным RT, у Дмитрия Белякова проблемы с сердцем и сильное обморожение, из-за которого он по прилёте в российскую столицу передвигался на коляске.

Отец выжившего при крушении самолёта в Афганистане пилота узнал о спасении сына в церкви

Отец пилота Аркадия Грачёва, выжившего при крушении самолёта в Афганистане, узнал о спасении сына во время молитвы. Как сообщает SHOT, в храм Юрий пришёл сразу после того, как прочитал первоначальную информацию о гибели всех, кто находился на борту Falcon 10.

Освободившийся из плена ютубер рассказал, как ужинал с талибами и смотрел с ними "Барби"

Ютуб-блогера с никнеймом Lord Miles выпустили на свободу после восьмимесячного заточения в плену "Талибана"*. Об этом он сам сообщил в соцсетях, добавив, что за это время успел подружиться с талибскими командирами, с которыми ходил на пикники.

Заседание "московского" формата по Афганистану состоится 29 сентября в Казани

Очередное заседание "московского" формата по Афганистану состоится 28 сентября в Казани, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга на Восточном экономическом форуме.

Талибы призвали Болгарию наказать виновных в смерти мигрантов из Афганистана в Софии

МИД Афганистана, сформированный движением "Талибан"*, призвал Болгарию наказать виновных в гибели нелегальных мигрантов, которых нашли в грузовике в Софии. Заявление министерства приводит "Интерфакс".

Лавров: Отсутствие официального признания не препятствует диалогу с талибами

Отсутствие международного признания власти Талибана* в Афганистане не является препятствием для развития полноценного диалога с Кабулом. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с пакистанским коллегой Билавалом Бхутто Зардари.

Более 50 детей и 120 взрослых замёрзли насмерть из-за холодов в Афганистане

Не менее 170 человек погибло в Афганистане из-за переохлаждения, среди них более 50 детей. Об этом сообщил официальный представитель Министерства по борьбе со стихийными бедствиями и гуманитарным вопросам в сформированном движением "Талибан"* правительстве страны Шафиулла Рахими.

Актуальное

Выжившие пилоты упавшего в Афганистане самолёта сдали в Росавиацию поддельные документы

Пилоты упавшего в Афганистане бизнесджета Дмитрий Беляков и Аркадий Грачёв не имели права летать на самолёте Falcon 10. Как стало известно SHOT, лётчики получили разрешение от Росавиации, предоставив поддельные документы.

Пилотов рухнувшего в Афганистане самолёта лишили права на полёты

Дмитрия Белякова и Аркадия Грачёва, которые управляли разбившимся в горах Афганистана самолётом, лишили права на выполнение полётов. Как выяснилось, они подделали документы о прохождении подготовки для управления Falcon 10 в США.

У разбившегося в Афганистане бизнесджета не было разрешения на полёты

Владелец разбившегося в Афганистане бизнесджета Falcon 10 — компания "Атлетик-групп" — не имела разрешения на перелёты. Об этом заявила следователь по особо важным делам московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Мария Трубникова.

Отец пилота, выжившего при крушении самолёта в Афганистане, заявил, что сын совершил подвиг

Отец лётчика Аркадия Грачёва, который вместе со вторым пилотом управлял потерпевшим крушение в горах Афганистана самолётом Falcon 10, заявил, что его сын вместе с коллегой совершили настоящий подвиг.

В Конгрессе США назвали страны – поставщики оружия ХАМАС для нападения на Израиль

Боевики ХАМАС могут использовать в Израиле американское оружие, поставленное с Украины или из Афганистана. Об этом заявила член Палаты представителей Конгресса США республиканка Марджори Тейлор Грин.

В Конгрессе США назвали страны-поставщики оружия ХАМАС для нападения на Израиль

Боевики ХАМАС могут использовать в Израиле американское оружие, поставленное с Украины или из Афганистана. Об этом заявила член Палаты представителей Конгресса США республиканка Марджори Тейлор Грин.

14 человек погибли и 78 пострадали при землетрясении на западе Афганистана

Не менее 14 человек погибли в результате мощного землетрясения в Афганистане. Об этом сообщает AFP со ссылкой на директора Управления общественного здравоохранения провинции Герат Мохаммада Талеба Шахида.