Новости


Москва триумфальная

В День города, 5 сентября, на Тверской улице в честь 868-летия Москвы пройдет историко-патриотический фестиваль «Москва Триумфальная».

Атмосферное кино. Когда деревья были большими

Проникнуться атмосферой прошлых лет, вспомнить свою молодость предлагают организаторы необычного просмотра, который пройдет в День российского кино в Музее современной истории России (ул. Тверская, 21).

Начать круговое движение

В рамках проекта «Кинопризыв» вечером 25 августа состоится двойная премьера. В этот день покажут короткометражные фильмы «Спринт» Юрия Сысоева и «Круговое движение» Максима Дашкина.

Итальянские комедии подарят москвичам яркое солнце Средиземноморья

20 августа в Москве открывается Фестиваль новых итальянских комедий Felicita Italiana, что в переводе означает «Итальянское счастье». Кроме столицы фестиваль охватит еще два российских города: Санкт-Петербург и Новосибирск.

«Новая Опера» отметит юбилейный сезон лучшими спектаклями за всю историю театра

В четверг, 20 августа, театр «Новая Опера» открывает юбилейный, 25-й, сезон своим самым знаковым спектаклем — постановкой по опере Петра Чайковского «Евгений Онегин», созданной основателем театра Евгением Колобовым 20 лет назад.

Медали, отмеченные временем

18 августа в ГМИИ имени Пушкина после долгих летних каникул открывается выставка нумизматики, представляющая коллекцию старинных монет из Музея истории за границей при Свято-Влади­мирском братстве в Берлине.

Сезон нафталиновых псевдо-премьер

Нет, это уже не телеотпуск, а телетаргический сон какой-то, честное слово. Скука страшная, смотреть нечего, особенно если провалами в памяти не страдаешь.

Полное погружение

Фестиваль исторических клубов «Воиново поле» пройдет 22–23 августа в Парке Дракино Серпуховского района.

Подпольных скульпторов-авангардистов защитили советские физики

13 августа вечером в Манеже открывается выставка «Скульптуры, которых мы не видим». Это произведения «подвального нонконформизма», неофициального советского пластического искусства. В основе экспозиции — работы Владимира Лемпорта (1922–2001), Вадима Сидура (1924–1986) и Николая Силиса (1928 г. р.).

Комбинат культуры и фабрика счастливых людей

12 августа Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в честь своего рождения восстановил исторические названия аллей. Еще не сняты строительные леса с фасада главного входа, а уже вовсю кипит работа — рабочие меняют таблички с названиями.

О китайском фарфоре замолвите слово

11 августа в Новом Манеже китаевед и переводчик Бронислав Виногродский в рамках выставки «Фарфоровый путь: из древности в будущее» развеет все мифы о китайской чайной церемонии и объяснит, откуда взялись те или иные традиции.

День, когда сбросили бомбу. Фильм, который нужно посмотреть

В ночь на пятницу, 7 августа, на Первом канале показали премьеру фильма «День, когда сбросили бомбу», приуроченного к одной из самых трагических дат в истории человечества – 6 августа 1945 года, когда атомная бомба стерла с лица земли город Хиросиму.

Шесть метров над уровнем воды

26 июля на территории Гребного канала, в Крылатском прошел ежегодный чемпионат самодельных летательных аппаратов "Red Bull Flugtag".

Лучшее

Выставка, йога и вкусные блюда: как провести выходные с пользой для ума и здоровья

В выходные столица предлагает горожанам развлекательные мероприятия на любой вкус: от погружения в гастрономическую культуру других стран до возможности познакомиться с портретами работы Карла Брюллова из частного собрания Санкт-Петербурга.

Лето в стиле танго

Кто из нас не слышал о танго? Одни называют его танцем страсти, другие уверяют, что это выражение одиночества и печали, третьи замечают, что это зарифмованный разговор двух влюбленных перед разлукой.

Вторая семья. Жизнь на разрыв

Они поклялись любить и хранить верность – в горе и в радости, пока смерть не разлучит. А потом их ослепила, как вспышка молнии, новая страсть…

Четыре вредоносные теории про еду

30 июня в 11:10 на Первом канале нас ждет маленькая гастрономическая сенсация. Все совсем не так, как мы думали! Во всяком случае, если речь идет о мучном и сладком…

«Я уже не верила, что найду сына…»

Скажем сразу, история, которая будет рассказана, до конца не понятна и многих может озадачить. Но, наверное, в жизни и правда многое происходит не по сценарию, а вопреки ему…

Афиша чемпионата. Не только футбол. 19 июня

19 июня состоится очередной матч Чемпионата мира по футболу. В этот раз на стадионе "Спартак" сыграют Польша и Сенегал. А мы тем временем продолжаем наше ежедневное исследование нравов и вкусов столицы Чемпионата мира по футболу-2018.

«Память». Она бывает разной…

С 18 по 21 июня в 23:00 (повтор 19-22 июня в 14:30) в эфире телеканала «Россия К» смотрите премьеру документального сериала «Память».

Афиша чемпионата. Не только футбол. 18 июня

Кто-то постит себя в ушках и усиках, кто-то тяпает огород, кто-то летит спасать китов, а мы с вами продолжаем наше ежедневное исследование нравов и вкусов столицы Чемпионата мира по футболу-2018.

Актуальное

Ансамбль «Благовест» приглашает на концерт памяти Марины Цветаевой

Ежегодно 31 августа, на протяжении вот уже почти тридцати лет, Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» дает благотворительный концерт в день памяти великой русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой.

Лев Лещенко. Родиться не раз…

1 сентября в 15:55 на Первом канале вас ждет встреча с всеобщим любимцем, красавцем, изумительным исполнителем и просто хорошим человеком – Львом Лещенко!

На «Первой передаче» уедешь далеко

Один из самых популярных автомобильных проектов российского телевидения, программа «Первая передача» на НТВ, выйдет обновленной уже в это воскресенье, 26 августа.