Академик РАН: Гепатитом C в России чаще всего заражаются в больницах

Академик РАН: Гепатитом C в России чаще всего заражаются в больницах
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-3-30 12:36

Гепатитом C в России чаще всего заражаются в больницах, сообщил в эфире «Русской службы новостей» директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

«Гепатитом C у нас, к сожалению, больше в больницах заражаются: и во время переливания [крови], плюс нестерильное оборудование, нарушения. Поэтому в основном нужна профилактика в медицинских учреждениях», - сказал Покровский.

Он отметил, что последние годы появились эффективные препараты от этой болезни. «Здесь проблема в стоимости, которая пока очень высока. Некоторые страны договариваются с фирмами, производят и продают у себя по их лицензии очень дешёвый препарат. Если в Америке лечение стоит 70 тысяч [долларов], то в Индии 1-2 - тысяч. И сейчас наши пациенты везут из Индии тот препарат», - подчеркнул директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Ранее стало известно, что компания АО «Фармасинтез» добивается решения о выдаче лицензий на производство иностранных защищённых патентами лекарств против гепатита С. Как поясняет отечественный фармпроизводитель, в России уже началась эпидемия этого заболевания. По экспертным оценкам, заражены уже свыше 3,6 млн жителей страны.

.

Подробнее читайте на ...

больницах россии заражаются гепатитом