Акционист рассказал, почему решил обнажиться в Третьяковке

2019-3-25 09:35

Артем Гаврилюк-Божко, который разделся перед одной из картин в Третьяковской галерее, заявил, что надеется на взаимодействие с музеем. «Мы в одном контексте, мне и ребятам хотелось бы участвовать в культурной жизни Москвы, страны.

Мы много всего делаем фестивали, выставки, но они находятся в другом поле», рассказал Гаврилюк-Божко в беседе с РИА Новости.

Художник надеется на сотрудничество с музеем и на появление возможности развивать современное искусство.

По словам Гаврилюка-Божко, художники устроили акцию в Лаврушинском переулке, так как им было интересно внедрить современное искусство в классическую среду. Акционист напомнил, что работы современных авторов появлялись, например, в Эрмитаже.

Ранее гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что считает действия молодого человека, раздевшегося до трусов и прогулявшегося по музею, непрофессиональным актом акционизма.

Напомним, 20 марта Гаврилюк-Божко, известный также под псевдонимом Tom Va, разделся и в одних трусах прошелся по нескольким залам Третьяковки. Тело нарушителя порядка было покрыто золотистой краской. В музее произошедшее назвали несанкционированным перфомансом.

Позднее одна из участниц акции Евгения Ромодина рассказала в подробностях о проведенном перформансе.

.

Подробнее читайте на ...

акционист рассказал обнажиться третьяковке