Новости


Бастрыкину представят доклад о расследовании нападения на журналистов "Известий"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин ознакомится с докладом по расследованию уголовного дела о нападении на съёмочную группу газеты "Известия". Об этом заявила пресс-служба СК.

Бастрыкин: Преступники сбили семью на машине при попытке скрыться после теракта

Террористы после нападения на "Крокус сити холл" сбили на машине семью с двумя детьми. Об этом на совещании у президента РФ Владимира Путина рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Стало известно "взрывное" содержимое найденной в московской пятиэтажке коробки

Стало известно содержимое загадочной коробки, которую обнаружили жители пятиэтажки, расположенной на улице Герасима Курина в Москве. Как передаёт телеграм-канал SHOT, в ней лежали боевая граната, гранатомётный выстрел, восемь сигнальных патронов, а также десятки патронов разного калибра.

На 76-м году жизни умер один из основателей РУБОП

В Санкт-Петербурге в возрасте 75 лет скончался глава Лиги ветеранов Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) генерал-майор милиции Сергей Сидоренко. Об этом сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Бастрыкин взял на контроль расследование избиения участницы Паралимпиады в Самаре

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заинтересовался делом об избиении чемпионки Паралимпийских игр в Самаре и поручил местному следкому представить доклад о данной ситуации. Об этом в телеграм-канале сообщает пресс-служба СК РФ.

Бастрыкин поручил возбудить дело после нападения на участника СВО в Ульяновске

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на участника СВО в Ульяновске, сообщили в пресс-службе ведомства. Там пояснили, что в социальных сетях появилась информация о бездействии полиции по данному поводу.

Бастрыкин поручил проверить врачей после смерти россиянки, которой отказали в госпитализации

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку действий врачей после смерти пациентки в Магадане. Дочь погибшей заявила, что медики отправили пенсионерку домой, хотя ей была необходима госпитализация.

В Москве произошло второе за день массовое ДТП

В Москве на проспекте Генерала Дорохова случилось массовое ДТП с десятью автомобилями, никто не пострадал, однако сейчас движение по этому участку затруднено. Видеозапись с места происшествия опубликовал телеканал "Звезда".

В Кремле прокомментировали предложение Бастрыкина ввести единую идеологию в России

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы СК Александра Бастрыкина о необходимости ввести в стране единую идеологию. Представитель Кремля отметил, что по этому вопросу нет какой-то позиции.

Бастрыкин взял на контроль расследование дела о гибели малыша в Нижнем Тагиле

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о смерти пятимесячного мальчика в Нижнем Тагиле. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ. Глава ведомства поручил доложить ему об обстоятельствах, установленных в рамках расследования уголовного дела, и результатах проведённых экспертиз.

Названа возможная причина смерти супругов, над телами которых дочери просидели всю ночь

Супруги – жители города Асбеста в Свердловской области, тела которых нашли в квартире с тремя маленькими дочерьми, могли умереть из-за передозировки наркотиков. Об этом пишет Ura.ru со ссылкой на близкий к следствию источник.

В СК предложили привлекать к ответственности "покупателей" треш-стримов

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил привлекать к административной и уголовной ответственности создателей и "покупателей" треш-стримов. По его словам, соответствующий законопроект поступил в ведомство.

Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей подтверждать профпригодность

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей по личностному росту подтверждать их знание своей сферы. Об этом он заявил на полях Петербургского международного юридического форума.

Возбуждено уголовное дело из-за застройки намыва на Васильевском острове

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело из-за застройки намыва на Васильевском острове. Соответствующее постановление подписал председатель СКР Александр Бастрыкин, когда лично побывал на месте.

4 главных правила, чтобы дешёвый стиральный порошок работал лучше импортного геля

Если вы хотите сэкономить на стирке, но не хотите жертвовать качеством, то дешёвый стиральный порошок — ваш выбор. Но как сделать так, чтобы он работал лучше, чем импортный гель? Вот 4 главных правила.

Врач посоветовал россиянам "добавить перца" ради оздоровления

Перец обладает полезными свойствами, но при употреблении в небольшом количестве. Если его есть чрезмерно много, это может пагубно отразиться на организме, в частности на работе ЖКТ. Подробнее об этом в телеграм-канале рассказал врач-остеопат, краниопостуролог Владимир Животов.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актёра Артура Смольянинова

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актёра Артура Смольянинова, который ранее заявил о желании "сражаться за Украину" и сделал ряд антироссийских заявлений.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за обвинений СБУ в адрес двух командиров ВС России

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить дело в связи с привлечением СБУ к ответственности командующего дальней авиацией Воздушно-космических сил ВС РФ Сергея Кобылаша и экс-командующего Черноморским флотом Военно-морского флота РФ Игоря Осипова.

Замглавы комитета ТПП обвинили в краже из бюджета более 385 миллионов рублей

Зампредседателя Комитета Торгово-промышленной палаты России по природопользованию и экологии Сергей Чернин обвинён в хищении из бюджета более 385 миллионов рублей. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель СК РФ Александр Бастрыкин накануне Международного дня борьбы с коррупцией.

Бастрыкин назвал число чиновников, осуждённых за коррупцию с 2011 года

За последние 11 лет за коррупционные преступления предстали перед судом около 72 тысяч должностных лиц. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

СК РФ проверит данные о вербовке спецслужбами Украины подростков для совершения терактов

Следственный комитет РФ по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина проверит информацию о том, что украинские спецслужбы вербуют подростков для совершения терактов. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ в телеграм-канале.

Путин заявил, что авторами, исполнителями и заказчиками подрыва Крымского моста являются спецслужбы Украины

Президент России Владимир Путин провёл встречу с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, на которой обсуждалась ситуация с подрывом грузовика на Крымском мосту.

Рогов оставил координаты центров принятия решений в Киеве в ответ на подрыв Крымского моста

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил о причастности Украины к взрыву на Крымском мосту. В ответ он опубликовал координаты центров принятия решений в Киеве и добавил, что УГИЛ должно быть уничтожено.

9 фото чихуахуа, доказывающих, что далеко не все маленькие собаки — злые и уродливые

Мало каким породам достаётся так много ненависти, как чихуахуа. Все думают, что эти пёсели — все подряд злые и уродливые. Хозяева чихов знают, что это далеко не так. Собрали 9 фотодоказательств.

Бастрыкин предложил возбуждать дела для защиты россиян за границей

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил закрепить в российских законах возможность возбуждать уголовные дела для защиты граждан и интересов страны за границей. Об этом он сказал в интервью "Российской газете".

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против новосибирского депутата Хельги Пироговой

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против новосибирского депутата Хельги Пироговой из-за её высказываний о погибших участниках спецоперации на Украине.

Магистратура пропадёт из вузов Следственного комитета РФ

В вузах Следственного комитета прекращают набор студентов по магистерской программе. Студенты будут обучаться только в рамках программы специалитета. Такое поручение направил руководству академий председатель СК России Александр Бастрыкин.

Бастрыкин поручил возбудить дела из-за жестокого обращения бойцов ВСУ с жителями Мариуполя

Отмечается, что решение было принято из-за появления новых сведений о военных преступлениях со стороны Украины. В частности, эвакуированные из больницы люди, которых удерживали азовцы, дали показания.

Бастрыкину доложат о деталях покушения на убийство пятилетнего ребёнка в Энгельсе

Правоохранители задержали женщину, сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения. В настоящее время выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Лучшее

Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, подозреваемого в опасных операциях

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства представить доклады по уголовным делам о хирургических вмешательствах в московской частной клинике, которые привели к ухудшению здоровья и инвалидности у пациентов. Об этом информировала пресс-служба СКР.

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

Экс-директор немецкого холдинга Tengelmann Group Карл-Эриван Хауб, который с 2018 года считается погибшим, мог инсценировать свою смерть ради побега в Россию, утверждает телеканал RTL. По данным СМИ, сейчас миллиардер живёт в Москве вместе с любовницей — некоей Вероникой Ермиловой, которая моложе него на 20 лет и работает в сфере туризма.

Бастрыкин взял на контроль дело о нападении на полицейских в Подмосковье

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о нападении на полицейских в Ногинском районе Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Бастрыкин поручил передать дело о нападении на Чибиса центральному аппарату СК

Уголовное дело о покушении на убийство главы Мурманской области Андрея Чибиса будет передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Следственного комитета России по личному распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

Бастрыкин: Обвиняемые в теракте дали показания о заказчиках и пособниках

Обвиняемые в страшном теракте, который вечером 22 марта произошёл в подмосковном в "Крокус сити холле", дали подробные показания о заказчиках и тех, кто оказывал содействие при организации. Об этом сообщил глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Число погибших в "Крокусе" выросло до 139

Число погибших в результате нападения террористов на подмосковный "Крокус сити холл" выросло до 139. Из них опознаны 75, сообщил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин на совещании президента РФ Владимира Путина с силовым блоком.

Обезвредившего террориста героя из "Крокуса" представят к награде

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить к награде мужчину, который обезвредил одного из боевиков во время теракта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Звёздный адвокат Жорин назвал мощным сигналом обещание Бастрыкина "артистам-предателям"

Глава СК Александр Бастрыкин мог напугать артистов, не дискредитирующих ВС РФ, своими словами о привлечении к ответственности звёзд после возвращения из-за границы. Такое мнение высказал адвокат Сергей Жорин, подчеркнув, что есть немало уехавших из России медийных личностей, которые не поддерживают спецоперацию, однако не желают зла своей родине. Об этом сообщает NEWS.ru.

Бастрыкин: Уехавшие артисты ответят по закону за дискредитацию действий ВС РФ

Если известные артисты и представители шоу-бизнеса, которые уехали из России и продолжают дискредитировать действия Вооружённых сил РФ из-за границы, вернутся на родину, то будут отвечать за свои действия по закону.

СК установит личности командиров ВСУ, приказавших сбить российский Ил-76

Следственный комитет РФ установит личности украинских командиров, которые отдали приказ о нанесении удара по российскому самолёту Ил-76 в Белгородской области. Об этом сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин.

Онколог раскрыл ужасающую причину появления большого живота

Большой живот может быть признаком мезотелиомы — первичной злокачественной опухоли брюшины, рассказал "Газете.ru" онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов. По его словам, недуг, как правило, сопровождается накоплением жидкости, что и приводит к увеличению размеров живота.

Бастрыкин поручил возбудить дело против врача, смеявшейся над сыном погибшего бойца СВО

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против врача одной из московских поликлиник, которая смеялась над ребёнком, тоскующим по погибшему в зоне спецоперации (СВО) отцу.

Бастрыкин после публикации Лайфа заинтересовался ледяным адом в омской многоэтажке

Председатель Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Омской области Олегу Винникову представить доклад о ходе расследования уголовного дела после инцидента с прорывом труб. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

На блогера Косенко заведут уголовное дело за ролик с младенцем в сугробе

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении блогера Сергея Косенко, который вызвал волну гнева у граждан и общественников, бросив своего двухмесячного сына в снег ради ролика для соцсетей.

Актуальное

Бастрыкин поручил завести дело после издевательств над бабушкой в пермской парикмахерской

Следственный комитет РФ заинтересовался видео из Сети, на котором пенсионерку из Перми заставили убираться в парикмахерской. Так, председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить дело из-за издевательств над женщиной.

Шаг до рака: Россиян предупредили о смертельной опасности популярного продукта

Содержащиеся в пальмовом масле жирные кислоты способны вызвать рак. К такому выводу пришли учёные Барселонского института науки и техники вместе с коллегами из испанских и американских университетов, проведя ряд соответствующих исследований. Их результаты приводит журнал Nature.

Пусть живут в страхе: В словах Бастрыкина об "артистах-предателях" увидели чёткий сигнал

Все предатели России должны находиться в постоянном страхе перед жестоким наказанием за содеянное. Так прокомментировал политический обозреватель "Царьграда" Андрей Перла заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о сбежавших за рубеж отечественных звёздах.

Бастрыкин заявил, что СК установил все обстоятельства теракта на Крымском мосту

СК установил все обстоятельства теракта, который был совершён на Крымском мосту в октябре 2022 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

СК РФ установил командиров ВСУ, приказавших ударить по Лисичанску

Следственный комитет РФ установил украинских командиров, отдавших приказ об ударе по пекарне в Лисичанске Луганской Народной Республики. Как сообщили в пресс-службе ведомства, предварительно, трагедия была устроена руками 107-й реактивной бригады ВСУ.

На блогера Косенко заведут уголовное дело за швыряние младенца в сугроб

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении блогера Сергея Косенко, который вызвал волну гнева у граждан и общественников, бросив своего двухмесячного сына в снег ради ролика для соцсетей.

Бастрыкин заинтересовался массовыми коммунальными авариями в Подмосковье

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил проверить все факты отключения подачи электроэнергии и других энергоресурсов в жилые дома в Московской области. Сообщение об этом появилось на официальном интернет-портале ведомства в субботу, 6 января.

Бастрыкин заинтересовался проблемами с массовыми коммунальными авариями в Подмосковье

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил проверить все факты отключения подачи электроэнергии и других энергоресурсов в жилые дома в Московской области. Сообщение об этом появилось на официальном интернет-портале ведомства в субботу, 6 января.

Бастрыкин назвал Купцова легендой МУРа

На 72-м году жизни умер бывший глава Московского уголовного розыска Василий Купцов. Как сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, его по праву называют легендой МУРа.