Новости


Новак рассказал, какая сейчас ситуация с топливом

В России в настоящий момент нет ситуации с дефицитом топлива. Об этом сообщил журналистам в среду, 20 сентября, профильный вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что работа по производству топлива и обеспечению его поставок в различные регионы не останавливалась ни на один день.

Новак доложил Путину о совместном с ОПЕК+ решении сократить экспорт нефти

Россия пришла к соглашению с государствами ОПЕК+ по вопросу сокращения объёмов поставок российской нефти на мировые рынки. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания, проводимого президентом страны Владимиром Путиным.

Новак предсказал миру новый виток кризиса

Действия властей стран Запада вынуждают нефтегазовые компании выводить средства из отрасли и не инвестировать в неё, что в ближайшие годы приведёт к новому витку энергокризиса. Такое мнение высказал зампред Правительства РФ Александр Новак.

Новак указал на значимость России на глобальном энергетическом рынке

Тенденции к росту потребления энергоресурсов не позволяют отрезать или заместить Россию на мировом энергетическом рынке, считает зампред Правительства РФ Александр Новак. По словам вице-премьера, значимость российского сырья слишком велика.

Новак: РФ не собирается поставлять нефть в государства, которые поддержат ценовой потолок

РФ не намерена отправлять нефть в государства, которые введут ценовой потолок. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. Он подчеркнул, что Россия подтверждает статус надёжного поставщика энергии на мировой рынок.

Испанские учёные обнаружили неожиданную способность личинок моли бороться с пластиком

Личинки большой восковой моли могут разлагать полиэтиленовые пакеты благодаря двум ферментам в их слюне. К такому выводу пришли испанские учёные из Центра биологических исследований. Работу опубликовал журнал Nature Communications.

Новак не исключил роста цен на газ в Европе

Цены на голубое топливо в Европе могут продолжить рост до новых рекордов из-за недальновидной политики Евросоюза. Об этом в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак сообщил о сокращении добычи нефти участниками соглашения на 93% - Сокращение нефтедобычи могут пролонгировать

Страны- члены ОПЕК и не входящие в картель государства сократили добычу нефти по состоянию на февраль на 93% от плановых показателей. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак. Как отметил Новак, соглашение о сокращении нефтедобычи могут продлить.

Новак обсудил с главой Wintershall «Северный поток-2» - А также состояние двусторонних проектов и вопросы сотрудничества

Министр энергетики РФ Александр Новак обсудил с главой Wintershall Марио Мереном «Северный поток-2». Об этом в министерстве сообщили в среду. На конференции CERAWeek в Хьюстоне Александр Новак встретился с главой Wintershall Holding Марио Мереном и финансовым директором концерна BASF Хансом-Ульрихом Энгелем.

Новак оценил запасы нефти в РФ в 24 млрд тонн - Из них 10 млрд тонн — трудноизвлекаемые запасы

Запасы нефти в России оцениваются в 24 млрд тонн. Об этом заявил во вторник министр энергетики страны Александр Новак. «Россия обладает колоссальными преимуществами для иностранных инвесторов. Россия обладает одними из самых больших запасов нефти в мире — порядка 14 млрд тонн, а если брать нетрадиционные запасы, так называемые трудноизвлекаемые, то это еще около 10 млрд тонн», — сказал он.

Новак: Предложение на нефтяном рынке может сильно превысить спрос к зиме - «Одна из задач — сблизить эту балансировку рынка»

К зиме предложение на нефтяном рынке может сильно превысить спрос. Такое заявление сделал в понедельник министр энергетики России Александр Новак. По его словам, в настоящее время предложение пока выше спроса и эта ситуация «волатильна».

Лучшее

Новак: Цены на топливо снизились уже в 81 регионе РФ

Меры, принятые правительством для стабилизации рынка топлива, приносят результаты: цены на бензин и дизель уже снизились в 81 регионе России. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе заседания кабмина.

Для перекупщиков топлива могут увеличить заградительную пошлину

Правительство России предлагает повысить заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов для перекупщиков с 20 до 50 тысяч рублей за тонну. Кроме того, в кабмине считают возможным ввести полный запрет на экспорт купленного топлива, заявил вице-премьер Александр Новак.

Вице-премьер Новак заявил, что в РФ выпуск бензина за 8 месяцев вырос на 3,3%

В России нарастили выпуск бензина и дизельного топлива с января по август текущего года по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом страны Владимиром Путиным.

Новак: Россия продлевает добровольное сокращение добычи нефти до конца года

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Москва решила продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года. Кстати, изначально решение о сокращении добычи чёрного золота действовало только на март.

Сийярто договорился с Новаком о бесперебойных поставках российских нефти и газа в Венгрию

Россия будет и дальше без перебоев поставлять в Венгрию нефть и газ, об этом договорились глава венгерского МИД Петер Сийярто и вице-премьер РФ Александр Новак во время получасового телефонного разговора.

Россия не ожидает снижения экспорта нефти после введения эмбарго

Москва не ждёт уменьшения спроса на экспорт российской нефти в декабре после введения Европой эмбарго, так как топливо востребовано на мировых рынках. Как подчеркнул в беседе с журналистами вице-премьер России Александр Новак, дело в том, что поставки были законтрактованы ещё в конце октября – начале ноября.

Новак ответил на предложение фон дер Ляйен отправлять счета за газ в Москву

Жители Европы продолжают получать огромные счета за коммунальные услуги, которые не могут оплатить, и их отправка в Москву по совету главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен ничему не поможет. Об этом в эфире программы "Москва.

Актуальное

ЛНР и Чечня продемонстрировали свои достижения на выставке-форуме "Россия"

10 декабря на Международной выставке-форуме "Россия" прошли дни Луганской Народной Республики и Чечни. Глава ЛНР Леонид Пасечник и председатель кабмина ЧР Муслим Хучиев представили достижения регионов и рассказали о путях дальнейшего развития.

Москва и Эр-Рияд оставили в силе решения по сокращению добычи и экспорта нефти в рамках ОПЕК+

Россия и Саудовская Аравия оставили в силе решения по нефти в рамках добровольных усилий стран ОПЕК+ по стабилизации энергетического рынка до конца 2023 года. Вице-премьер РФ Александр Новак объявил, что Москва продолжит дополнительное добровольное сокращение поставок сырья на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в сутки (б/с).

Новак оценил ситуацию на топливном рынке России после запрета экспорта

Ситуация на топливном рынке России стабилизируется, запасы нефтепродуктов после запрета экспорта выросли на 430 тысяч тонн, а цены на бензин и дизель продолжают cнижаться. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания с руководителями отечественных нефтяных компаний.

Вице-премьер Новак: Маржинальность автозаправок в РФ ушла в отрицательную зону

Маржинальность автозаправок в России на фоне ситуации с ценами на топливо ушла в отрицательную зону. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на встрече президента Владимира Путина с членами правительства в среду, 27 сентября.

Власти пообещали не допустить сильных колебаний цен на топливо

Правительство намерено не допустить ценовых колебаний на топливо в России, сообщил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что власти страны сейчас как раз работают над тем, чтобы обеспечить равномерность потребления.

Новак анонсировал полный отказ от доллара и евро в расчётах за энергоресурсы

Россия переходит на национальные валюты при расчётах за энергоресурсы. Об этом в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" сообщил вице-премьер Александр Новак. Видеофрагмент передачи журналист Павел Зарубин опубликовал в своём телеграм-канале.