"Алиса в недоумении": петербургский художник рассказал, как борется за постройку парка

Алиса в недоумении: петербургский художник рассказал, как борется за постройку парка
фото показано с : metronews.ru

2020-9-27 16:14

На Парнасе появилось сказочное изображение, привлекающее внимание к пустырю, на месте которого должен быть парк

Необычный арт-объект появился на Севере Петербурга.

Петербургский уличный художник Loketski создал инсталляцию "Алиса в недоумении" на улице Валерия Гаврилина, 11. По задумке сказочная героиня открыла портал. Стоит отметить, что ведет этот портал на "сказочный" пустырь.

В 

В 

В 

В 

View this post on Instagram

В 

В 

В 

В 

В 

В 

В 

В 

В 

"Алиса в Недоумении" – А где же обещанный волшебный сад? вњЁУвеличиться, чтобы отодрать от клёпок и загнуть профнастил. вњЁУменьшиться, чтобы пролезть в образовавшуюся щель. Жители Парнаса регулярно проделывают кроличьи норы в заборе, лишь бы оказаться в обещанном сказочном саду. Однако за синим забором их ждёт всё тот же "сказочный" пустырь. _________ рџ“Ќул. Валерия Гаврилина 11 рџ“ЌКоординаты: 60.078016, 30.334998 _________ #алиса #парнас #алисавстранечудес #стритарт_спб #стритартспб #стритарт #сказка #streetart #street_art_spb #street_art #loketski

A post shared by Loketski (@loketski) on Sep 26, 2020 at 11:16pm PDT

Автор рассказал Metro как у него появилась идея создать данный арт-объект: "Прохожу мимо этого забора частенько. Вижу в нем различные щели, дыры, "двери", "калитки". Появляются, исчезают, снова появляются в новых местах. От людей закрыли двор. Закрыли природу, пруд, луговые цветы, запахи разнотравия... Закрыли удобный проход. И главное – закрыли мечту о собственном парке. Главстрой стыдливо прикрыл этим синим забором свои невыполненные обещания. Увидев этот отогнутый лист профнастила, память тут же стрельнула в голову пулей – визуальной ассоциацией с Алисой и хрестоматийной иллюстрацией Льюиса Кэрролла, где маленькая девочка приоткрывает завесу, за которой прячется дверца в сказочный сад. Остальное – дело техники. Пара-тройка часов рисования в ночи и стрит-арт готов".

Напомним, это уже не первая работа на эту тему. Ранее Loketski "заложил первый камень в основание давно обещанного парка". Работу под названием "Когда-нибудь здесь что-то будет" автор опубликовал в своем Instagram-аккаунте в мае 2019 года, выразив свои ожидания в фразе: "Надеюсь, эти слова окажутся пророческими и совсем скоро воплотятся в жизнь".

В 

В 

В 

В 

View this post on Instagram

В 

В 

В 

В 

В 

В 

В 

В 

В 

"Первый камень" рџЊірџЏ›пёЏрџЊі Жители Парнаса заслуживают лучшего места для гуляний, чем эта поляна со строительным мусором на Заречной улице. Пора заложить первый камень в основание давно обещанного парка! Почетную роль камня исполняет вросший в землю осколок бетонной плиты. На нем установлена памятная доска с надписью: "Когда-нибудь здесь будет что-нибудь". Надеюсь, эти слова окажутся пророческими и совсем скоро воплотятся в жизнь. _______ The First Stone рџ“Ќ60.077037, 30.330834 #streetart #conceptual_art #совриск #стритарт #стритартспб #парк #парнас #loketski #graffiti #graffiti_art #граффити #street_art_spb #urban #urbanism #урбанистика

A post shared by Loketski (@loketski) on May 23, 2019 at 7:25pm PDT

В 

"Если бы я не верил, что они [мои работы – прим.ред.] могут повлиять на стройку парка, то не делал бы их", - комментирует стрит-арт художник.

Он отметил, что сотрудники застройщика следят за его творчеством.

"Когда-нибудь" – очень удобный срок. Его сложно нарушить, сложно сорвать. И тем не менее – это укол народной совести застройщику, который пока что совсем не чешется. Дальше конкурса проектов дело с парком не зашло", - рассказал Loketski.

Подробнее читайте на ...

loketski art алиса закрыли парка post когда-нибудь street