Новости


Клишас оценил возможность конфискации имущества россиян, которые оскорбляют армию и власть

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас счёл возможной реализацию идеи конфисковывать имущество у россиян, которые покинули страну и допускают оскорбления ВС РФ.

В Совфеде объяснили, какой закон нарушают военнообязанные россияне, покидая страну

Военнообязанные россияне, которые не получили повестку и решили выехать за границу, нарушают закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Об этом в телеграм-канале заявил глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сенатор Клишас призвал разработать законы для конфискации имущества Украины

В России нужно разработать законопроекты для конфискации имущества, которое находится в собственности у иностранцев, в том числе у украинцев. О необходимости данной меры заявил председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Клишас назвал ночные взрывы в Белгороде прямым актом агрессии со стороны Украины

Разрушение гражданской инфраструктуры и гибель мирных жителей в Белгороде являются прямым актом агрессии со стороны Украины. Об этом заявил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, комментируя информацию о ночном обстреле города со стороны ВСУ.

В России поставили под сомнение суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген

Отказ Осло пропускать российские грузы ставит под большой вопрос суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Лучшее

Сенатор Клишас призвал игнорирующих Конституцию РФ политиков уйти из власти

Призывающие не обращать внимания на Конституцию России политики должны покинуть органы власти страны. С таким призывом выступил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В Совфеде высказались против увеличения срока службы до двух лет

Увеличение срока срочной службы до двух лет вряд ли повлияет на боеспособность армии. Об этом в телеграм-канале заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Клишас счёл неактуальным введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас счёл нецелесообразным введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, несмотря на "очевидный пробел в законодательстве".

В Совфеде оценили возможность блокировки YouTube

Решение Google заблокировать аккаунты Совета Федерации в YouTube не приведёт к блокировке платформы в России, заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Клишас ответил на слова Блэра о конце "эпохи господства Запада"

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отреагировал на слова экс-премьера Британии Тони Блэра о конце эпохи господства Запада. По мнению сенатора, завершилась прежде всего эпоха отрицания международного права и суверенитета других государств, которое практиковал Запад.

Актуальное

Сенатор Клишас со скепсисом отнёсся к идее об отмене брони для парламентариев

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас со скепсисом отнёсся к идее об отмене брони от мобилизации для парламентариев. По его словам, может показаться, что депутаты, которые внесли инициативу, решили сложить мандаты и пойти в военкоматы, чтобы отправиться на службу.

Клишас ответил Цекову и потребовал не нагнетать ситуацию призывами закрыть границы

Глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призвал не нагнетать ситуацию призывами закрыть границы. Вместо этого он предложил обратить внимание на вопросы соцподдержки россиян, которые подлежат частичной мобилизации, а также на выявляемые в ходе её проведения нарушения.

Клишас назвал Украину небезопасной для транзита газа после изъятия активов России

Решение Киева конфисковать российскую собственность на Украине сделало страну небезопасной для транзита энергоносителей. Об этом заявил председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Клишас назвал единственное условие для отмены моратория на смертную казнь в России

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что мораторий на смертную казнь в России может быть отменён только в случае принятия новой конституции.

Клишас предложил демилитаризовать всю Украину после угроз атаковать Крымский мост

Неоднократные угрозы со стороны киевских властей атаковать Крымский мост или сам полуостров говорят о необходимости демилитаризации всей территории Украины. Такое мнение высказал глава конституционного комитета Совфеда РФ Андрей Клишас.

Клишас: Блокада Калининграда Литвой — основание для "очень жёстких действий" со стороны РФ

Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сенатор Клишас настаивает на продаже российского зерна и удобрений только за рубли

Как заявлял глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, ведомство будет обсуждать со странами Ближнего Востока и Северной Африки возможность перехода на рубли в расчётах за поставки на тендерах.