Новости


Кулеба приказал немцам исправить язык, но нарвался на отказ

Название Одессы на немецком языке желательно писать с одной буквой "с" — так же, как на украинском языке, а не с двумя, как на русском. Такую рекомендацию министру иностранных дел Германии Анналене Бербок на совместной пресс-конференции в этом городе дал её украинский коллега Дмитрий Кулеба, напомнив, что написание украинской столицы немцы привели к соответствию с местным вариантом.

"Потомки нацистов": Захарова назвала причину поддержки Зеленского Германией

Германия поддерживает режим Владимира Зеленского, так как у власти в ФРГ стоят потомки нацистов. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя скандальную историю вокруг главы МИД страны Анналены Бербок.

Учёных встревожили пятна на Солнце, которые во много раз больше Земли

"Атаковавший" Землю магнитный шторм в ближайшее время не закончится, так как на Солнце внезапно возникли новые пятна, известные как предвестники вспышек и корональных выбросов массы. Такое предупреждение сделал заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

На Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку последнего класса

В пятницу, 9 февраля, учёные заметили на Солнце мощную вспышку интенсивностью Х3.3. Об этом заявили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

Под Мурманском перевернулся вездеход с туристами

Вездеход, в котором находилось 11 туристов, перевернулся на пути из популярного у путешественников села Териберка в Мурманск. При этом дорога в этом направлении была перекрыта из-за сильной метели, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

"Так держать!": Медведев "похвалил" Шольца за спад в экономике ФРГ

Правительству Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем и министром иностранных дел Анналеной Бербок стоит продолжать следовать выбранным курсом. Это ироничное замечание сделал в личном телеграм-канале зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя прогнозируемый властями ФРГ спад в экономике страны.

Лучшее

Бербок вызвала российского посла после задержания предполагаемых шпионов в Баварии

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вызвала российского посла в Берлине Сергея Нечаева в связи с задержанием в Баварии двух человек, подозреваемых в шпионаже в пользу нашей страны. Об этом сообщает газета Bild.

В Курской области объявили ракетную опасность

Режим ракетной опасности объявлен на территории Курской области. Жителям региона необходимо немедленно укрыться в помещениях без окон и ждать окончания тревоги, заявил местный губернатор Роман Старовойт.

Эритрея не пропустила самолёт Анналены Бербок, сорвав её визит в Джибути

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок не смогла прибыть в среду с визитом в Джибути в рамках трёхдневного турне в страны Восточной Африки (Джибути, Кения и Южный Судан) из-за отсутствия у её самолёта разрешения на пролёт через Эритрею, сообщило издание Tagesschau.

Столкновение трёх судов в Керченском проливе во время мегашторма попало на видео

Момент столкновения трёх кораблей в Керченском проливе во время мегашторма попал на видео. На предоставленных телеграм-каналом SHOT кадрах видно, как огромные волны сбивают в одну кучу суда "Матрос Шевченко", "Матрос Позынич" и "Кавказ-5".

Актуальное

Немецкие СМИ узнали о тайных планах Бербок по отправке ракет Taurus на Украину

Немецкие средства массовой информации узнали о тайных планах действующей главы Министерства иностранных дел ФРГ Анналены Бербок отправить киевскому режиму дальнобойные ракеты Taurus. Как пишет журнал Der Spiegel, она будет пытаться это сделать в обход "красных линий" федерального канцлера Олафа Шольца.

"Оставьте её там навсегда": Прятки Бербок в одесском бомбоубежище рассмешили немцев

Читатели немецкого издания Welt высмеяли министра иностранных дел Германии Анналену Бербок за её прятки в одесском бомбоубежище. Пользователи не верят в реальность "угрозы", из-за которой та спустилась под землю, и признаются, что хотели бы оставить её там навсегда.

В МИД Германии придумали нелепое оправдание для Бербок после скандала с дедом-нацистом

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок якобы просто не знала о нацистском прошлом своего дедушки Вальдемара, утверждают во внешнеполитическом ведомстве ФРГ. Об этом пишет Bild.

"Двойные стандарты": Бербок обвинили в слишком частом использовании правительственных самолётов

Оппозиция Германии обвинила главу МИД страны и члена партии "Зелёные" Анналену Бербок в двойных стандартах из-за нерационального использования правительственных самолётов. Об этом сообщает газета Bild.

Еле увернулась: Глава МИД Хорватии обрушился с пылким поцелуем на Бербок

Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич-Радман обрушился с поцелуем на главу МИД Германии Анналену Бербок на саммите министров стран ЕС. Судя по появившимся в социальных сетях кадрам, хорватский дипломат стремился поцеловать коллегу прямо в губы.

Новое соглашение приблизит Россию к созданию передового оборудования для добычи углеводородов

Правительство РФ и компания "Газпром нефть" объединят усилия в развитии отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено в рамках промышленно-энергетического форума TNF в Тюмени.