Новости


Минтруд разработал законопроект об увеличении МРОТ на 18,5% с 2024 года

Минтруд России предложил свой вариант закона по увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с января следующего года. Документ появился на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Министр труда анонсировал изменения в детских пособиях после поручения Путина

После внесения поправок в порядок выплаты пособия по уходу за ребёнком выплаты не будут прекращаться, даже если мать возобновит трудовую деятельность до того, как ребёнку исполнится полтора года. Об этом журналисту Лайфа рассказал в кулуарах ПМЭФ министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Бойцы СВО и их семьи получили почти 60 млрд рублей помощи за год

На поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, и их семей в прошлом году направили почти 60 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков в ходе заседания президиума Совета законодателей России.

Лайф публикует видео первых минут после стрельбы в школе в Ижевске

Возле школы в Ижевске, где сегодня произошла стрельба, собралось множество людей. Обеспокоенные родители учеников пытаются прорваться к зданию, а спасатели занимаются эвакуацией пострадавших. Первые минуты после трагедии опубликовал телеграм-канал SHOT.

Лучшее

К 2030 году МРОТ превысит прожиточный минимум на 30%

Минимальный размер оплаты труда к 2030 году должен на 30% превысить прожиточный минимум. Таким прогнозом поделился министр труда и социальной защиты Антон Котяков в понедельник на встрече с фракцией ЛДПР.

Минтруд не против увеличить майские каникулы за счёт новогодних

Министерство труда и социальной защиты России открыто к дискуссии о переносе новогодних праздников на майские, если общественники поднимут этот вопрос. Об этом сообщил глава ведомства Антон Котяков после заседания президиума Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Эксперт по уборке назвала самый полезный гаджет в квартире

Поддерживать чистоту в квартире намного проще, если в этом помогают устройства, которые выполняют свою функцию даже в наше отсутствие. Один из таких гаджетов — робот-пылесос. Подробнее об их видах рассказала РИА "ФедералПресс" гендиректор клининговой компании "Настенька" Анастасия Савчук.

Пенсии во время новогодних праздников начнут доставлять россиянам с 3 января

Российские пенсионеры смогут получить пенсию прямо в разгар новогодних праздников. Как заверил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, почта будет доставлять выплаты уже с 3 января.

Разъяснён порядок действий для мобилизованного гражданина и его работодателя

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков ответил на самые распространённые вопросы о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Разъяснения опубликовала в понедельник пресс-служба ведомства.

Актуальное

Путин предложил обсудить меры выравнивания соцподдержки на встрече с Котяковым

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым. В ходе своего выступления глава ведомства рассказал о целях министерства, а также об успехах, которых удалось добиться с 2020 года.

В Год семьи максимальный размер маткапитала составит 833 тысячи рублей

С 1 февраля 2024 года в России проиндексируют материнский капитал. Так, выплаты составят 630,4 тысячи на первого ребёнка и 833 тысячи — на второго. А если родители ранее уже получали выплату при рождении первого малыша, при рождении второго им положена доплата в 202,6 тысячи.

В Минтруде ответили, введут ли в России четырёхдневку законодательно

Вводить в России на законодательном уровне четырёхдневную рабочую неделю не имеет смысла: эта возможность предусмотрена по договорённости с работодателем. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.