Новости


Аргентина устремилась в НАТО

Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО в качестве глобального партнёра. Об этом сообщил глава Минобороны страны Луис Петри в соцсети Х.

"Потерявшийся" в Атлантике кругосветчик Елагин заканчивает своё путешествие

Российский путешественник Виталий Елагин намерен завершить кругосветное плавание в аргентинском порту Мар-дель-Плата. Его яхта "Дочь ветра" получила повреждения и нуждается в ремонте, пишет ТАСС со ссылкой на ученика яхтсмена Алексея Чванова.

Аргентина экстрадировала россиянку, похитившую свыше 150 млн рублей

Аргентинские правоохранители 29 февраля передали сотрудникам МВД РФ находящуюся в международном розыске россиянку Людмилу Авдюхину. Она была задержана на территории южноамериканского государства после обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел Ирина Волк.

"Только первый шаг": В Аргентине утвердили сразу более 300 экономических реформ

Новый аргентинский лидер Хавьер Милей не теряет зря времени на своём посту и уже успел подписать масштабный указ, призванный кардинально изменить жизнь страны. Как сообщил сам глава государства в ходе обращения к нации, им был подписан документ, согласно которому скоро в Аргентине будут реализованы меры по либерализации экономики. Его заявление приводит телеканал C5N.

Хирург рассказал, для кого яйца по утрам — способ подорвать здоровье

Ежедневное употребление яиц может серьёзно навредить здоровью, но особенно это опасно для гипертоников. Об этом NEWS.ru рассказал врач-хирург, преподаватель Государственного университета просвещения Александр Умнов.

Учёный объяснил, почему отучить людей верить астрологам не так просто

Признание астрологии лженаукой довольно сложный вопрос, особенно для нашего общества. Как пояснил в эфире радио "Комсомольская правда" учёный, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Ростислав Полищук, люди уже привыкли доверять астрологам и их прогнозам.

Мать выброшенной в окно московской школьницы: Дети играли, злого умысла не было

Мать 13-летней школьницы, которую выбросили в окно во время перемены, пока ещё не решила, будет ли настаивать на привлечении к ответственности обидчика и его родителей. Об этом она рассказала в беседе с нашими коллегами с телеканала "360".

Беременные россиянки вновь массово бросились рожать в Аргентине

Стоимость родов в Аргентине за последние несколько лет упала в два раза, а спрос на "родильный туризм" в эту страну среди россиянок восстановился после инцидента с арестами беременных в аэропорту Буэнос-Айрес. Об этом пишет SHOT.

Путин поздравил Милея с победой на выборах президента Аргентины

Российский лидер Владимир Путин направил поздравления Хавьеру Милею, который победил на выборах президента Аргентины. Он напомнил, что российско-аргентинские отношения основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения.

Фанат аргентинского футбольного клуба покончил с собой после поражения любимой команды

Болельщик аргентинского футбольного клуба "Бока Хуниорс" Марсело Моралес покончил с собой. Трагедия случилась после поражения команды в финале Кубка Либертадорес бразильскому "Флуминенсе" со счётом 1:2.

Учёных сбила с толку слабая вспышка на Солнце при оценке мощности магнитной бури

Учёные ошиблись в расчётах при оценке мощности солнечной вспышки и скорости запущенного ею потока плазмы, ставших причиной мощнейшей за последние годы магнитной бури и полярных сияний, которые видны даже в тех регионах планеты, где такое явление нетипично.

Хамиль из "Касты" перенёс остановку сердца и кому

Российский рэп-исполнитель Андрей Пасечный, более известный как Хамиль из группы "Каста", перенёс остановку сердца и кому, после которой восстанавливается уже несколько недель. Обстоятельствами случившегося он поделился с поклонниками в запрещённой соцсети.

Президент Аргентины отказался идти на второй срок

Президент Аргентины Альберто Фернандес не собирается баллотироваться на новый срок. Об этом он сказал в видеообращении, отвечая на вопрос о своём участии в выборах главы государства в октябре 2023 года.

США обеспокоились из-за въезда в Аргентину беременных россиянок

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США запросило у аргентинского суда данные по делу о возможных нарушениях при предоставлении вида на жительство и гражданства россиянкам, родившим на территории южноамериканской республики. Об этом пишет газета La Nacion.

Миграционная служба Аргентины испугалась торговли людьми из-за притока россиян

В Аргентине стартовали проверки в связи с большим числом прибывших беременных россиянок в страну в июне прошлого года. Её инициировала миграционная служба государства, опасаясь торговли людьми. Об этом рассказала в интервью Canal Cinco Noticias глава ведомства Флоренсия Кариньяно.

Туроператоры не фиксируют бум среди россиянок на "беременный" вояж в Аргентину

"Беременный" туризм в Аргентину не стал массовым трендом среди россиянок. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей отрасли. За последний месяц туроператоры в нашей стране не фиксировали ни роста продаж туров, ни подорожания авиабилетов в эту страну.

Над Уругваем заметили странные мигающие огни

Военно-воздушные силы Уругвая расследуют инцидент с появлением в небе странных мигающих огней. Их видели со стороны соседней Аргентины во время фестиваля, который проходил в городе Термас-дель-Альмирон.

Иностранные заказчики стали больше интересоваться вооружением из России

Заказчики из-за рубежа стали проявлять больше интереса к российскому вооружению на фоне его применения в ходе военной спецоперации на Украине. Об этом заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.

Посольство РФ сообщило, что новых случаев запрета на въезд беременным в Аргентину нет

Миграционная служба Аргентины не выносила новых запретов на въезд в отношении россиянок после ситуации с шестью беременными, которых задержали в аэропорту Буэнос-Айреса. Как сообщили в пресс-службе Посольства России, вечером 11 февраля в Аргентину не впустили только одного соотечественника, прилетевшего с семьёй накануне.

В Аргентине начали отзывать ВНЖ россиян

Миграционная служба Аргентины начала приостанавливать и отменять действие вида на жительство россиян, которые получили его через рождение ребёнка и уехали из страны. Об этом сообщила директор ведомства Флоренсия Кариньяно в беседе с телеканалом C5N.

Учёные из Петербурга придумали, как использовать виртуальную реальность в психиатрии

Учёные из Санкт-Петербурга рассказали, как виртуальная реальность и мобильные телефоны помогают им в лечении и диагностике психических заболеваний. Свои наработки они показали в городском психоневрологическом диспансере телеканалу "Санкт-Петербург".

Неизвестные угнали самолёт в Аргентине, но разбились, забыв одну важную деталь

В аргентинской провинции Чако пятеро неизвестных угнали легкомоторный самолёт Cessna-206 из авиаклуба, но забыли открыть подачу топлива и разбились после взлёта. Подробности истории рассказывает Diario Norte.

Папа римский из-за давнего обета не посмотрит финал ЧМ по футболу

Папа римский Франциск, будучи аргентинцем, не сможет посмотреть финал чемпионата мира по футболу, где сборная его страны встретится с французской командой. Об этом сообщает la Repubblica. Причиной тому обет, данный священнослужителем ещё в прошлом веке.

Полиция переборщила со слезоточивым газом и случайно разогнала матч

В аргентинском городе Ла-Плате более сотни человек пострадало во время беспорядков, вспыхнувших у стадиона, на котором шёл матч между командами "Боко Хуниорс" и "Химнасия и Эсгрима". Об этом сообщает телеканал "Тодо нотисиас".

Bloomberg: Запрет вещания в ЕС не помешал "процветанию" RT

Обозреватели Bloomberg рассказали в обзорной статье об успешном вещании RT в Латинской Америке: решение запретить телеканал в ЕС и заблокировать аккаунты в соцсетях не повлияло на его популярность. Обложка выпуска была выполнена в фирменных цветах RT.

Покушение на вице-президента Аргентины Киршнер совершил ранее судимый 35-летний бразилец

Полиция установила личность мужчины, который совершил покушение на вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер. Им оказался 35-летний уроженец Бразилии Фернандо Андре Сабаг Монтиель, передаёт телеканал TeleSUR.

Лучшее

Миллион аргентинцев вышли на протесты по всей стране из-за реформы Милея

В Аргентине прошли массовые протесты против реформ в сфере университетского образования, на акции по всей стране вышли более миллиона человек. Больше всего — 800 тысяч — собрал митинг в Буэнос-Айресе, сообщил генеральный секретарь аргентинской Федерации преподавателей университетов Карлос де Фео.

Назван напиток, который за месяц убивает мозг, а за шесть — печень

Если на ежедневной основе в течение месяца употреблять водку, то интеллектуальная система человека выведется из строя, рассказал преподаватель медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

Неадекват с мачете хотел убить президента Аргентины, возомнив себя богом

Полиция пресекла попытку вооружённого мачете аргентинца попасть в резиденцию президента страны Хавьера Милея. Патрульные вовремя распознали в мужчине угрозу и произвели его задержание, рассказала в соцсети X министр безопасности страны Патрисия Буллрич.

В Аргентине приостановили рассмотрение запроса о выдаче Украине россиянина

В Аргентине приостановили процесс рассмотрения запроса Киева об экстрадиции задержанного россиянина Игоря Чуркина до вынесения решения о предоставлении ему убежища. Об этом заявил адвокат обвиняемого Кристиан Рубилар.

"Его убили": Сын Диего Марадоны неожиданно высказался о смерти легендарного отца

Младший сын титулованного аргентинского футболиста Диего Марадоны заявил, что считает истинной причиной смерти отца преднамеренное убийство. По его мнению, легенду спорта можно было спасти, но этого не сделали.

Милей направил письма Путину и Си Цзиньпину с решением по вступлению Аргентины в БРИКС

Президент Аргентины Хавьер Милей в официальных письмах президенту России Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину объявил своё решение о вступлении страны в БРИКС. Он отклонил приглашение присоединиться к союзу с 1 января 2024 года. Об этом узнал новостной портал Infobae.

На Урале нервный грабитель с обрезом ворвался в банк, пострелял и убежал

Ограбление, в результате которого никто не лишился своих денег и других ценностей, произошло в Свердловской области. Как передаёт телеграм-канал SHOT, в Екатеринбурге нервный мужчина попытался обчистить банк, но у него ничего не вышло.

10 обыденных вещей, которыми нужно наслаждаться сейчас, ведь через 10 лет они уже исчезнут

Пользователи Reddit обсудили, что из нашей обыденной жизни исчезнет в относительно ближайшем будущем. Собрали 10 самых интересных ответов. Скорее наслаждайтесь этими вещами как можно больше, пока они ещё у вас есть...

Зуд в глазах и краснота: Терапевт объяснила явные признаки снижения иммунитета

Существуют явные признаки снижения иммунитета, кроме частых инфекционных заболеваний. Как рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт Людмила Лапа, речь идёт о сильной утомляемости, заложенности носа, а также покраснениях на коже.

Путин: Переход на доллар в Аргентине чреват утратой суверенитета

Президент России Владимир Путин в ходе совмещённой прямой линии и пресс-конференции в четверг, 14 декабря, прокомментировал идею избранного президента Аргентины Хавьера Милея заменить национальную валюту песо на доллар.

Реальность вразумит: Аргентинскому "профессору с бензопилой" предсказан неожиданный курс

Новый президент Аргентины Хавьер Милей может пойти вразрез со своими предвыборными обещаниями и продолжить сотрудничество с крупнейшими партнёрами в лице Китая и Бразилии. По мнению политолога Бориса Мартынова, экономическое образование политика не позволит ему поступить иначе.

Актуальное

Названа причина массового недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines в Аргентину

Россиянам, вылетающим из Стамбула в Аргентину, требуются билет в обе стороны и бронь на отель. Об этом Life.ru сообщили в агентстве "Михайлов и партнёры", представляющем интересы авиакомпании Turkish Airlines, сотрудники которой массово не пускают граждан РФ на воздушные суда, направляющиеся в южноамериканскую страну.

Россиянина задержали по прилёте в Буэнос-Айрес, теперь его могут выдать Украине

Гражданина России задержали по прилёте в Буэнос-Айрес по запросу Украины, сообщила заведующая консульским отделом Посольства РФ в аргентинской столице Наталия Пустовалова. По словам дипломата, некий И.

Осталась беременная жена: Грабители убили российского программиста в Буэнос-Айресе

Россиянин Евгений Сипатов был убит в Буэнос-Айресе рядом с собственным домом. На 40-летнего мужчину напали четверо грабителей, которым эмигрант попытался оказать сопротивление. Такие данные приводит портал Infobae.

В Аргентине задержали мошенницу из России, которая продолжала наживаться даже в бегах

Полиция Аргентины задержала гражданку России Людмилу Авдюхину, которая была объявлена в международный розыск по обвинению в мошенничестве. По данным газеты La Nacion, женщина находилась на территории Южной Америки в течение целого года и часто меняла адреса, чтобы её было тяжелее поймать.

Офис президента Аргентины объяснил отказ от приглашения в БРИКС

Тема членства Аргентины в БРИКС требует более тщательного анализа, чем тот, что был проведён предыдущей властью страны. Такое заявление сделал официальный представитель аргентинского президента Хавьера Милея Мануэль Адорни.

Новые власти Аргентины сохранят дружеские отношения с Россией, уверен посол

Новое Правительство Аргентины во главе с избранным президентом Хавьером Милеем заверили, что сохранят дружественные отношения с Россией. Об этом сообщил посол РФ в южноамериканской стране Дмитрий Феоктистов.

Аргентину захлестнули новые многотысячные протесты против политики нового президента

В Буэнос-Айресе снова проходят массовые протесты против реформ нового президента Аргентины Хавьера Милея. Акцию организовали профсоюзы и заранее согласовали с властями, сообщает газета La Nacion.

Милей сменил бензопилу на биту для коммунистов и поздравил аргентинцев с Рождеством

Президент Аргентины Хавьер Милей опубликовал своеобразное поздравление с Рождеством для граждан своей страны. Для этого ему потребовалась бита. Поздравительный пост аргентинского лидера, которого называли "анархо-капиталист с бензопилой" и просто "псих" за выходки во время предвыборной гонки, опубликован на его странице в соцсети X.