Астрономы впервые поймали повторный радиосигнал из космоса

2017-9-4 13:59

Астрономы проекта Breakthrough Listen впервые зафиксировали сразу несколько повторов радиосигнала FRB 121102, источник которого находится в 3 млрд световых лет от Земли. Астрономы наблюдали за предположительными источниками FRB-вспышек в рамках программы по поиску следов внеземного разума у ближайших звезд, сообщает пресс-служба фонда Breakthrough Initiative.

26 августа астроном Вишал Гайджар из университета Калифорнии в Беркли наблюдал за FRB 121102 при помощи телескопа в Грин-Бэнкс. В общей сложности ему и другим участникам проекта удалось зафиксировать 15 новых вспышек, исходящих от FRB 121102, что, во-первых, подтвердило, что источник существует, и во-вторых, раскрыло несколько до сих пор не известных его особенностей.

Если ранее считалось, что пик их излучения приходится на примерно те же частоты, на которых работают микроволновки, то теперь установлено, что у некоторых FRB-всплесков есть еще один более высокочастотный компонент, который раньше не замечали, передает РИА «Новости».

Напомним, ранее сообщалось, что американская некоммерческая научно-исследовательская организация SETI, которая занимается поиском внеземного разума, изучает необычный радиосигнал, который в прошлом году поймали российские астрономы. .

Подробнее читайте на ...

астрономы 121102 frb