Новости


Все падают, а мы растем: российский авторынок — на 5 месте в Европе

Продажи новых легковых автомобилей в январе-2020 оказались более успешными, чем ожидали эксперты. В то время, как "флагманские" рынки Европы падали, российский показал небольшой рост. Чем, впрочем, нашлось логичное объяснение.

Названы сроки начала продаж электромотоцикла Aurus

Модельная линейка российского премиального бренда должна состоять, по сути, из трех с половиной моделей – седана (в том числе в кузове лимузин), минивэна и внедорожника, созданных в рамках проекта "Кортеж". Но проект стал базой и для создания неочевидных пополнений.

Госпрограммы льготного кредитования могут продлить

Сейчас в нашей стране действуют две субсидирующих программы, несколько облегчающих покупку новой машины – "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Уже имеются прогнозы по поводу того, сколько они продлятся, но в Минпромторге могут увеличить финансирование.

Владельцам беспилотников в России придется получать спецправа

В Татарстане разработали проект закона, который будет четко определять правила эксплуатации беспилотных автомобилей в России. Под них планируется прописать не только законодательство, но и доработать дороги, а также обязать владельцев получать специальные водительские права.

Kia привезет в Россию два варианта нового внедорожника Mohave

Компания Kia получила Одобрение типа транспортного средства на свой обновленный большой рамный внедорожник Mohave. В выложенном в базе Росстандарта документе заявлен всего одни мотор для России - и сразу два варианта по посадочной формуле.

В Mercedes намекнули на новый S-класс и другие модели

Концерн Daimler, по слухам, намерен в будущем сокращать как модельный ряд, так и число своих работников. Однако на ближайших планах Mercedes-Benz это, судя по всему, не скажется: уже в этом году фирма рассчитывает показать миру несколько электрических моделей и совершенно новый флагман.

ГИБДД сможет отменить "левый" техосмотр

ГИБДД наделят полномочиями отменять диагностические карты техосмотра, если будет установлено, что автомобиль не посещал пункт ТО. Дальше данные будут уходить к страховщикам, которые, в свою очередь, обязаны аннулировать страховку.

Госпрограммы по покупке автомобилей могут закончиться уже весной-2020

Продолжительность действия программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" зависит как от активности покупателей, так и от количества выделенных средств. И, похоже, о продолжении субсидирования речи не идет.

Новые бизнес-седаны Genesis G80 внезапно замечены в России

Компания Genesis активно готовится к премьере нового поколения седана G80, который, как и прежде, будет конкурировать с BMW 5 Серии и Mercedes-Benz E-Класса. Мало того, предсерийные автомобили замечены не где-нибудь, а в российском Сургуте.

Tesla отдыхает: представлен электропикап "Никола" с запасом хода в 1 000 км

Американский стартап Nikola Motors, до этого известный проектами дальнобойных тягачей с водородным приводом, анонсировал самую компактную модель – пикап Badger. И он по всем параметрам (кроме цены) превосходит Tesla Cybertruck. Как тебе такое, Илон Маск?

Volkswagen может прекратить выпуск модели Passat

Одна из самых долгоживущих моделей VW может быть снята с производства в ее нынешнем виде: компания сосредотачивается на электрокарах и кроссоверах, и семейство из традиционных седана и универсала в политику не очень вписывается. Кроме того, в VW недовольны продажами "Пассата".

На АвтоВАЗе разрешили подавать онлайн-жалобы на жуликов

Работникам компании – причем всем без исключения – разрешили жаловаться на коллег и начальство, если они обнаружили случаи коррупции или правонарушений. При этом АвтоВАЗ подключили к специально созданному сетевому сервису группы Renault.

На Рублевке арестовали нарушителя ПДД, за которым числится 2 126 штрафов

Остановка купе BMW для рутинной проверки документов на Рублево-Успенском шоссе привела к детективному финалу: инспекторам ГИБДД пришлось буквально выцарапывать из салона машины водителя, который оказался злостным бесправным рецидивистом.

"Идеальная Toyota для России": практичный SUV-минивэн поставят на конвейер

Японская компания, похоже, всерьез намерена дать "зеленый свет" концепту TJ Cruiser. Прототип гибрида кроссовера и минивэна Toyota показала еще в 2017 году, и с тех пор в руководстве фирмы решали, есть ли смысл в его серийной модификации. Решение, по слухам, принято положительное.

Рассекречен интерьер большого кроссовера Chery для России

Китайская компания планирует поучаствовать в дележе сегмента семиместных вседорожников, где в последние месяцы наблюдается воодушевляющая активность. Экстерьер Tiggo 8 уже был продемонстрирован, а сейчас рассекречен и салон. Старт продаж – 8 марта.

Льготные автокредиты продадут в России 50 тысяч новых машин

Действующие сейчас в России программы льготного кредитования покупки новых автомобилей запущены ради поддержки стагнирующего рынка. Однако, похоже, объемы выделенных на реализацию программ средств не позволят оказать на общие продажи заметного влияния.

В Дели дебютировала Hyundai Creta второго поколения

Кроссовер, важный и для российского рынка, представили в новой генерации, ориентированной на рынок Индии. Как и ожидалось, внешне новая Creta очень похожа на китайский аналог по имени Hyundai ix25, а вот по моторной гамме она отличается.

В Россию привезут электрокроссовер из Китая с запасом хода до 300 км

Сегмент электрических автомобилей в России помалу растет, хотя у желающих купить себе "электричку" выбора не так много: либо "серое" б/у, либо очень дорогой премиум. Компания JAC решила разбавить этот класс новым кроссовером, который традиционно для моделей из Китая должен порадовать демократичной ценой (но это не точно).

МВД РФ: скрученный пробег на безопасность движения не влияет

В Госдуме собираются рассмотреть введение жестких штрафов за "корректировку" показаний одометра в автомобилях, однако МВД не хочет брать эту функцию на себя. В министерстве подчеркивают, что скрученный пробег не является нарушением в области безопасности дорожного движения.

Kia представила маленький и доступный кроссовер Sonet

Появление на выставке в Нью-Дели прототипа по имени Sonet оказалось прозрачным намеком на будущее: вседорожник дебютировал в ранге концепт-кара, однако его серийную версию покажут уже через полгода. И, возможно, однажды Sonet появится и за пределами Индии.

Мошенники, сооружавшие лже-автосалоны, отправлены за решетку

МВД отрапортовало о задержании преступной группы, выманившей у доверчивых и падких на чудеса россиян миллионы рублей. Арестовано уже шесть человек, но на этом "посадки", по всей видимости, не закончатся: орудовала группировка по всей России.

Скептическое отношение к беспилотникам в обществе нарастает

Консалтинговая компания Deloitte попыталась выяснить, какие именно современные технологии привлекают автомобилистов, какие просто не нужны, а какие – отпугивают. Оказалось, что потенциальные покупатели разделяют далеко не все увлечения автопроизводителей.

Продажи кроссовера Rolls-Royce в России подскочили в 15 раз

Российский рынок легковых автомобилей планомерно сокращается. Однако есть в нем узкий сегмент, продажи в рамках которого заметно выросли, несмотря на общее падение. Правда, насчитывает этот сегмент всего четыре модели, и все они – люксовые кроссоверы.

В России начали прием заказов на большой кроссовер Cadillac (есть цена)

Дебют нового поколения внедорожника Escalade уже настолько не за горами, что счет идет на часы и минуты. А российские дилеры тем временем начали принимать заказы на вседорожный Cadillac XT6, которому в нашей стране достался только один – и весьма компактный – мотор.

Кроссовер Volkswagen Taigun все же стал серийным – но в Индии

Прототип вседорожника с этим именем Volkswagen показывал еще в 2012 году. Правда, позже проект положили в долгий ящик, а сейчас решили извлечь уже имеющееся имя из пыльных архивов для того, чтобы назвать им совсем другую модель.

Официально раскрыты цены и комплектации нового Kia Seltos

Компания Kia, наконец, раскрыла стоимость всех версий кроссовера Kia Seltos, продажи которого в России официально стартуют 2 марта 2020 года. Конфигураций паркетника оказалось так много, что цена базовых и топовых машин отличается почти в два раза — от 1 099 900 до 1 999 900 рублей.

В России выпустили очень крутой фургон на базе Lada 4x4

Строго говоря, у "старой Нивы" есть и тольяттинская коммерческая модификация, которая продается под брендом ВИС-Авто и выпускается как с кузовом, так и с фургоном. Но модификация от одной из московских тюнинг-фирм способна перевозить длинномеры до 3 метров.

Skoda объявила старт продаж и цены нового кроссовера Karoq

Компания Skoda официально анонсировала старт продаж нового компактного кроссовера Karoq, который выпускается в России. Известна пока только цена лишь двух не самых дешевых модификаций, но в Skoda уже пообещали некоторое количество бесплатных бонусов на старте продаж.

Жульничество с ОСАГО будут расследовать частные детективы

Министерство внутренних дел и Российский союз автостраховщиков, похоже, самостоятельно "не вывозят": для борьбы с мошенничеством в сфере ОСАГО оба ведомства собираются привлечь частных детективов. Неочевидным следствием может стать очередное повышение цены полисов.

Kubota построили футуристический трактор-беспилотник

Японская компания Kubota отпраздновала собственное 130-летие демонстрацией концептуального трактора. Если идеи, заложенные в проекте X Tractor, будут реализованы, фермерство превратится в интеллектуальное и необременительное занятие.

"Убийца" Ford Raptor от Dodge вышел на тесты в оригинальном кузове

Под принадлежащим фирме Dodge брендом R планируется выпустить хардкорную модификацию пикапа с четырехдверной кабиной, которая могла бы конкурировать с "заряженным" Ford F-150 Raptor. Предполагается, что ее оснастят самым известным восьмицилиндровым мотором последнего времени.

"Платон" на днях снова подорожает

Государство продолжает индексировать тарифы, которые взимаются с владельцев большегрузных автомобилей в счет компенсации ущерба дорогам и магистралям. Система "Платон" запущена осенью 2015 года, и с тех пор это второе по счету повышение.

Из-за коронавируса Россия частично закрыла автосообщение с Китаем

В рамках борьбы с китайским коронавирусом российские власти закрыли автомобильно-пешеходные посты на границе с Китаем и заявили о продлении этого срока. Ограничения коснулись пяти регионов на Дальнем Востоке.

На новых номерных знаках появятся смайлики

В некоторых странах мира разрешается составлять комбинации, которые будут красоваться на регистрационных знаках, по собственному усмотрению. Вот только состоять сейчас они могут лишь из букв и цифр, но скоро ситуация может радикально измениться.

Названа цена самой хардкорной Lada Vesta

Миллион за "заряженную" Lada Vesta Sport выглядит мелочью на фоне цены трековой модификации седана с индексом R1. Оказывается, купить ее теперь может любой желающий, вот только далеко не каждому такая "Веста" будет по карману.

Лучшее

Правительство выступило против отмены штрафов на госуслугах

Депутаты ЛДПР некоторое время назад предложили отменять выписанные водителям штрафы, если в течение 10 дней информация о них не появилась на портале госуслуг. Однако в Правительстве оказались резко против, и даже аргументировали свою позицию.

Toyota Supra серьезно обновилась всего через год после выхода

Возрождение спорткара, осуществленное "Тойотой" вместе с коллегами из BMW, шумно праздновалось совсем недавно. Но, как оказалось, у спорткара имеется обширный потенциал для модернизации, причем в первую очередь обновление затронуло ходовую часть и двигатель.

У Volkswagen появилось новое кросс-купе

Список кроссоверов компании Volkswagen с названиями, начинающимися с Т, в ближайшее время пополнится еще одной купеобразной модификацией уже существующей модели. В конце этого года могут начаться продажи кросс-купе, которое Volkswagen построили вместе с китайским концерном FAW.

В России начались продажи кроссовера Skoda Karoq

14 февраля в России стартуют продажи нового нового компактного кроссовера Skoda Karoq, который выпускается в Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа. Продажи пока начинаются с более дорогих версий.

Новый рейтинг угоняемости должен насторожить владельцев "корейцев"

Опубликованы результаты исследования, базой для которого стали данные основных российских страховых компаний о выплатах по риску "Угон". В пятерке самых популярных у угонщиков автомобилей – всего одна модель из Японии и четыре из Кореи.

Китаянка использовала машинку на радиоуправлении, чтобы ездить в магазин

Как известно, жизненные сложности нередко активизируют человеческую смекалку. Так, находчивая китаянка из города Цзинаня, что в провинции Шаньдун, придумала, как доставать продукты из магазина, но не выходить из дома и не пересекаться с доставщиками, чтобы не подцепить коронавирус.

Представлен обновленный Citroen C3

Citroen одно время пыталась продавать компактный хэтч в России, но особой популярности модель не снискала, и актуальное ее поколение у нас уже не представлено. А вот в Европе C3 считается бестселлером, и к его обновлению фирма подошла крайне осторожно.

Дизель-гибридные BMW X5 и X6: названы российские цены

Доза электричества оказалась относительно умеренной: кроссовер и кросс-купе с индексами xDrive40d превращены в так называемые "мягкие гибриды". Однако в BMW упирают, во-первых, на возросшую экономичность, а во-вторых, на улучшенные тяговые показатели. Цены уже известны.

В МВД хотят записывать техосмотр на видео (но это не точно)

Уже известно, что летом на российских пунктах техосмотра начнет действовать фиксация процесса проведения процедуры. Правда, ранее говорили только о необходимости фотографирования ключевых моментов, но сейчас появились активные слухи и о возможной видеофиксации.

Официально раскрыт дизайн нового Kia Sorento

Компания продолжает официальную кампанию по рассекречиванию своего нового вседорожника, ограничиваясь при этом только изображениями и не вдаваясь в детали. Однако кое-какие сведения о моторах будущего Sorento уже просочились.

Половина россиян готова отказаться от личных автомобилей

Пока для среднестатистического российского водителя альтернативой личной машине могут служить в основном либо пешие прогулки, либо общественный транспорт, включая такси. И как раз на общественный транспорт половина россиян пересядет, если подорожает бензин.

Угроза Seltos и Karoq: известны сроки премьеры Geely Coolray в России

Одна из самых ожидаемых автоновинок из Китая задержалась с выходом на российский рынок, но премьера уже не за горами. Нам стало известно, что компактный Geely Coolray появится в продаже сразу вслед за конкурентами в лице Kia Seltos и Skoda Karoq.

Новая схема "развода": у богачей легко угоняют суперкары Ferrari

Мошенники постоянно совершенствуют "мастерство", придумывая новые способы "развода" доверчивых автомобилистов. Жулики обнаглели настолько, что "отжимают" Ferrari прямо из рук их владельцев. Причем, автомобили им отдают добровольно.

Актуальное

Названы сроки выхода нового Cadillac Escalade в России

Новый "Эскалэйд" сделал огромный скачок вперед в плане передовых технологий и "железа". Хорошая новость — оценить новинку смогут и российские поклонники большого "американца". Плохая — придется запастись терпением.

Как Kodiaq, только электро: Skoda назвала имя нового кроссовера

Чешская компания Skoda готовится запустить в серию принципиально новый продукт — полностью электрический кроссовер. Он не станет первым электромобилем "Шкоды", ведь у марки уже есть ситикар Citigo iV, но будет первой "Шкодой", построенной на передовой платформе MEB от VW Group.

Хенрик Фискер невзначай рассекретил название своего электропикапа

Последней моделью компании известного дизайнера стал оригинальный электрокроссовер Fisker Ocean. Но, как оказалось, в фирме уже кипит работа над следующей новинкой. Глава Fisker очень хотел этим фактом похвастать, но немного перестарался.

Вот таким будет "Русский Прадо" от УАЗа: раскрыты дизайн и новые подробности

В сети появились заводские эскизы новой эволюции УАЗ "Патриот", уже прозванного "Русский Прадо", которые фактически полностью раскрывают облик будущей новинки. Кроме того, есть и новые технические детали по конструкции нового внедорожника.

Hyundai привезет в Женеву концептуальный спортседан на электротяге

Корейские стилисты порой вспоминают о дизайнерских корнях марки Hyundai, и, судя по тизерам новейшего концепт-кара, без обращения к архивам не обошлось и на этот раз. В остальном Hyundai Prophecy обещает стать исключительно современным.

Lada Granta превратится в могучий грузовик

Грузовички с рессорами в задней подвеске на базе Lada Granta выпускаются достаточно давно и пользуются определенной популярностью, к примеру, среди служб доставки в мегаполисах. Сейчас в ВИС-Авто решили побороться с их главным недостатком – ограниченной грузоподъемностью.

Названа цена самого дешевого Skoda Karoq в России

В конце января Skoda начала продажи нового компактного кроссовера Karoq, который выпускается в России. Но пока были известны цены лишь двух не самых дешевых модификаций. Теперь появился новый ценовой ориентир для самой доступной версии кроссовера.

В США назвали самые надежные автомобили 2019 года

Американское агентство J.D. Power составило очередной рейтинг самых надежных автомобилей в 2019 году. Для этого компания опрашивает владельцев автомобилей возрастом до трех лет, чтобы собрать статистику жалоб или технических проблем. И пальму первенства в 2019 году взяли корейцы.