Азербайджанские помидоры застряли на российской таможне

Азербайджанские помидоры застряли на российской таможне
фото показано с : vz.ru

2017-4-5 12:18

На границе Азербайджана и России образовалась длинная очередь авторефрижераторов с сельскохозяйственной продукцией; российская таможня заявляет о проверке происхождения и химического состава импортируемого товара, пишут азербайджанские СМИ.

По информации Contact. az, российские таможенники заподозрили азербайджанских поставщиков в реэкспорте турецкой сельскохозяйственной продукции: томатов, огурцов, перцев.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов отметил, что сомнения российской стороны могут быть не безосновательными. При этом он указал на более серьезную проблему, которая препятствует экспорту Россию азербайджанской сельхозпродукции это превышение уровня химикатов в овощах. Он призвал создать в Азербайджане специальную структуру, которая будет проводить комплексную проверку аграрной продукции, предназначенную на экспорт.

Ранее сообщалось, что Грузия в прошлом году в четыре раза увеличила закупки томатов из Турции по сравнению с 2015 годом, чем объясняется и семикратное увеличение поставок помидоров из Грузии в Россию.

Напомним, осенью прошлого года Россия исключила из перечня продуктов, ввоз которых запрещен в страну из Турции, апельсины, мандарины, абрикосы, персики, сливы и терн. Под запретом остались турецкие виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздика. .

Подробнее читайте на ...

азербайджанские помидоры застряли российской таможне