Новости


На Байкале появится новый курорт

Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию анонсировал появление на Байкале круглогодичного курорта, который будет работать по принципу "ноль загрязнения" для озера.

Бывшего мэра Иркутска ждёт неожиданное наказание за дрифт на Байкале

Бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова, устроившего дрифт на лимузине прямо на Байкале, ждёт штраф. Правда, наказать его решили не за опасные манёвры на льду, а лишь за непристёгнутый ремень, сообщает SHOT.

В Ростове из школы эвакуировали детей и учителей из-за падения квадрокоптера

В Ростове-на-Дону из школы № 54 эвакуировали детей и учителей из-за падения квадрокоптера. Приехавшие на место сапёры взрывчатых веществ на аппарате не нашли, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Госдуме высказались за выход России из ЮНЕСКО по примеру США

Вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой выступил с предложением прекратить членство России в ЮНЕСКО из-за критики, которую в организации вызвал российский законопроект, допускающий в некоторых случаях сплошные вырубки лесов для туристического освоения озера Байкал.

На льду Байкала нарисовали большую открытку к Новому году по лунному календарю

На льду Байкала появилась большая открытка к наступающему Новому году по лунному календарю (Сагаалгану). Её создали участники фестиваля "Снежная открытка". На рисунке — силуэты юноши и девушки в народных костюмах с подписью "Бурятия, Байкал, Сагаалган-2023".

Депутат Валуев объяснил, зачем нужен запрет на продажу одноразового пластика на Байкале

Депутат Госдумы и знаменитый российский боксёр Николай Валуев прокомментировал проект закона о запрете продажи пластиковых пакетов и посуды на Байкале. В интервью телеканалу "360" он назвал это полезной для общества инициативой.

Невод для тёмной материи. Что ловят астрономы на дне Байкала?

В России строят крупнейшую нейтринную обсерваторию Северного полушария. Она позволит заглянуть туда, где ничего не "видят" ни "Хаббл", ни любые другие астрономические инструменты. Как говорят учёные, это новая астрономия.

Лучшее

Камень неприличной формы с Байкала выставлен на продажу за миллион рублей

Житель Иркутска разместил в Сети объявление о продаже необычного камня, поднятого со дна Куркутского залива на Байкале. Творение природы фаллической формы продавец оценил в миллион рублей, сообщает РИА "ФедералПресс".

На льду Байкала из-за резкого перепада температур образовалась огромная трещина

После пятидесятиградусных морозов в Иркутской области резко наступила оттепель, из-за чего на льду Байкала образовалась огромная трещина. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России, по этой причине открытие переправы на остров Ольхон, увы, пока не представляется возможным.

"Прощу прощения у земляков": Депутат из Улан-Удэ оправдался за видео с авто, рассекавшим по берегу Байкала

Депутат городского совета Улан-Удэ Александр Мельников оказался в центре скандала, опубликовав в соцсетях ролик, где его автомобиль Land Rover едет по кромке озера Байкал и заезжает в воду. После того как пользователи обратили внимание на видео, парламентарий удалил его и закрыл все страницы. Однако ролик успели сохранить.

Путин призвал сделать Байкал визитной карточкой экологического туризма

Байкал должен стать визитной карточкой российского экологического туризма. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). По его словам, на сохранение и продвижение озера нацелен уникальный проект комплексного развития города Байкальска.

Актуальное