Новости


Длинные руки родины. Как избежать экстрадиции в Россию и Беларусь

Член Чешской палаты адвокатов, бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич защищает граждан России, Беларуси и других постсоветских стран от международного преследования, которое может вести к экстрадиции на родину.

Латушко о Казахстане: Крах авторитарных систем в регионе уже не остановить

Массовые протесты в Казахстане заставили многих вспомнить лето 2020-го года в Беларуси. Павел Латушко рассказал DW, почему считает происходящее угрозой для Лукашенко и каких ошибок стоит избегать России.

"В проигрыше – народ". Блогеры о встрече Путина и Лукашенко

Александр Лукашенко снова – уже в пятый раз в этом году – встретился с Владимиром Путиным. Как и раньше, по итогам переговоров часть комментаторов ждала судьбоносных объявлений. Русский Сыч Традиционная задача: в переговорную комнату вошли президенты России и Белоруссии.

Избыточная смертность – 32 тысячи человек. Власти Беларуси многократно занижают статистику во время эпидемии коронавируса – данные утечки

Исследование данных, полученных от "Киберпартизан" – хакеров, заявивших о взломе системы "Паспорт" в Беларуси. Оно показывает, что с марта 2020 года по март 2021 года избыточная смертность в стране составила 32 тысячи человек – в 14 раз больше, чем сообщали власти

Адвокат спортсмена Кудина: В Беларуси Алексея ждет показательный процесс

Мария Красова, защищавшая в РФ бойца ММА Алексея Кудина, которого выдали властям Беларуси вопреки запрету ЕСПЧ, рассказала DW, почему высылка - это вопиющее нарушение и каковы шансы на освобождение спортсмена.

"Шкода" отказалась спонсировать чемпионат мира по хоккею в Беларуси

уси, как планировалось до сих пор. "В течение 28 лет мы были гордым партнёром Международной федерации хоккея (IIHF). Но мы также уважаем и хотим способствовать защите прав человека. Поэтому "Шкода" отказывается от прав спонсора организованного IIHF чемпионата мира по хоккею, если Беларусь будет подтверждена в качестве одной из стран, принимающих турнир", – говорится в заявлении компании.

Навальный в Европарламенте призвал к санкциям против путинского окружения

В комитете Европарламента по международным делам выступили российские оппозиционеры Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза. Навальный призвал ввести санкции против олигархов из окружения Владимира Путина и не признавать результаты выборов в Госдуму 2021 года, если к участию в них не допустят всех желающих.

Лучшее

Между Лукашенко, ЕС и смертью. Кризису на границе нет конца

В течение нескольких часов 16 ноября на пограничном переходе Кузьница – Брузги на польско-белорусской границе мигранты атаковали польских пограничников, солдат и полицейских. Они пытались снести ограждение и попасть на территорию Польши.

Батька наносит ответный удар? К захвату основателя телеграм-канала NEXTA может быть причастен КГБ Белоруссии

По истории с основателем телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича в небе над Белоруссией уже можно снимать остросюжетный боевик. Если "шпионская" версия посадки "боинга" в аэропорту Минска подтвердится, то эта операция может стать самой необычной в новейшей истории спецслужб.

"Машина Сталина жива". Светлана Алексиевич – о воскресшем прошлом

Почему в белорусском политическом противостоянии обе его стороны называют своих противников фашистами? В чем корни зверств, которые творились при подавлении протестов в Беларуси? Почему Гитлер не похож на Наполеона? На эти и другие вопросы Радио Свобода ответила писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

Путин глазами Лукашенко и Купата. 2020 год в видео "Свободы"

Протесты в Беларуси и Хабаровске, новый коронавирус, поправки к Конституции России и акции против обнуления, выборы в США – 2020 год был богат на яркие образы. А в случае с COVID-19 и на такие, которые и представить себе раньше можно было только в дурном фантастическом фильме, – масочный режим, опустевшие города, ряды свежих могил… Более четверти миллиарда просмотров получили видео этих событий на наших платформах за минувший год.

"Лукашенко проиграет эту битву". Дональд Туск о Беларуси и Евросоюзе

Дональд Туск, председатель Европейской народной партии, ранее в течение пяти лет возглавлявший Европейский совет, в интервью Радио Свобода заявил, что Европа могла бы активнее поддерживать Беларусь. Для этого, по его мнению, нужно объединить усилия и опереться на общественное мнение.

Минская мышеловка. Спецоперация Украины обретает реальные черты

Радио Свобода изучило новые документы о задержанных в Минске российских наемниках и пришло к выводу о том, что украинские спецслужбы, вероятно, действительно пытались выманить в Украину бойцов "ЧВК Вагнера", как об этом заявил в четверг Владимир Путин.

Актуальное

Фейк или гениальная операция? Вербовала ли СБУ бойцов "ЧВК Вагнера"

Во вторник вечером журналистка Пятого канала украинского телевидения Янина Соколова опубликовала записи телефонных разговоров, на которых, как утверждается, сотрудник СБУ вербует россиян из "ЧВК Вагнера", выдавая себя за нанимателя "охранников" для работы за границей.