В Белгороде велосипедисты запустили серию заездов для привлечения внимания к недостаткам велоинфраструктуры

2021-6-15 17:23

По словам Виталия Левитта, в Белгороде на дорогах общего пользования нет выделенных полос для велосипедистов, а те велодорожки, которые сделаны рядом с пешеходной зоной, …

По словам Виталия Левитта, в Белгороде на дорогах общего пользования нет выделенных полос для велосипедистов, а те велодорожки, которые сделаны рядом с пешеходной зоной, спроектированы неудачно.

— Велодорожки, которые есть сейчас, имеют парковое назначение, а не транспортное. Те, которые предназначены для передвижения, спроектированы крайне неудачно и неверно: зачастую это велодорожка, совмещенная с тротуаром. Гораздо правильнее была бы дорога общественного пользования, совмещенная с велодорожкой, — пояснил Виталий Левитт.

Ремонт раздора. Почему жители Белгорода критикуют реконструкцию улицы Щорса, а урбанисты и проектировщики ставят ее в пример

В заезде участвовало 12 человек. Как рассказал Левитт, этого количества было достаточно, чтобы протестировать идею заезда и внести корректировки в его организацию. Велосипедисты планируют проводить подобные заезды каждое воскресенье по разным маршрутам, информацию о которых они заранее будутВ публиковать в своем аккаунте в Instagram.

Участники Wheelie Wallhead не планируют создавать петиции и предлагать другие инициативы. По словам организатора заезда, только наглядный пример и количество велосипедистов на дорогах может изменить ситуацию с велоинфраструктурой в Белгороде.

Летом 2020 года вВ Белгороде началась реконструкция улицы Щорса. Проектировщики сократилиВ количество полос для автомобилей (например, наВ участке отВ улицы Королёва доВ торгового центра В«Сити-МоллВ» для машин выделена всего одна полоса), зарыли подземные переходы иВ сделали больше наземных, создали выделенные полосы для общественного транспорта посередине дороги иВ построили наВ протяжении всей улицы велодорожки.

Урбанисты иВ проектировщики оценили проект положительно. Журналист Илья Варламов дажеВ написалВ вВ блоге, что, увидев планы местных властей, В«плакал отВ счастьяВ». Часть белгородцев неВ разделили эмоций экспертов иВ стали активно выступать против реконструкции.

В июне 2021 года врио губернатора Белгородской областиВ Вячеслав ГладковВ отстранилВ отВ работы руководителя регионального депстрояВ Евгения Глаголева. ПоВ мнению Гладкова, вВ области произошел В«развал строительной отраслиВ». Урбанисты Аркадий Гершман иВ Лев Владов выступили вВ защиту отстраненного отВ работыВ Евгения Глаголева. ПоВ ихВ мнению, разгон старой команды депстроя, которая реализовывала современные проекты строительства иВ благоустройства, — В«большой удар для БелгородаВ».

Подробнее читайте на ...

белгороде улицы отв велодорожки пользования полос велосипедистов урбанисты