Новости


Пять бед российской науки

Полезно понять, из-за чего наши ученые, которые раньше неводом собирали престижные премии, оказались у разбитого корыта.

Пустое великолепие

Роберт Эггерс сделал еще одну попытку совместить красивое с умным в фильме «Варяг».

Скачок еще глубже в яму

Судя по демографической динамике, наблюдаемой с января по март, прошлогодний антирекорд убыли населения может повториться.

Обезьяний блуд

Пока вирусологи ломают голову над происхождением новой разновидности оспы, выскажу гипотезу, за что мы навлекли на себя этот удар Природы.

Горе-психологи идут на помощь

Отношение к психическому здоровью и тем, кто помогает его поддерживать, в России до сих пор слегка пренебрежительное — и это отражается в кинематографе.

Вперед, к достижениям Гардарики

Итоги загадочной переписи-2020 года демонстрируют, что Россия все больше становится «страной городов» — именно такой ее в древности увидели викинги.

Путинисты в Берлине

Образ вымышленной идеальной России становится для некоторых не сумевших добиться успеха «русских немцев» антитезой всему, что им не нравится в Германии....

Грубая насмешка над жизнью

Сериал «Нереалити» производит впечатление карикатуры и на жизнь в провинции, и на вырвавшихся из нее амбициозных, но не очень умных молодых людей.

Удастся ли прожить без Google?

Блокировка YouTube — это лишь часть возможных неприятностей в случае, если Россия решит полностью изгнать западных интернет-гигантов.

Неудобные и неугодные покинули Россию

Изоляция от Запада стала вполне прагматичной стратегией, дающей возможность завершить процесс «национализации элиты», подавить оппозицию и сплотить общество...

Когда нанометры имеют значение

После пятого пакета санкций российские компании смогут выпускать микроэлектронные компоненты по техпроцессу, соответствующему лишь уровню начала 2000-х...

Не видно убыли — нет проблемы

Негативные демографические тенденции в России в первые месяцы этого года продолжили нарастать даже на фоне затухания пандемии.

Про «умных» и «верных»

Успешное развитие России в рамках существующей государственной модели иллюзорно, поскольку она не дает шанса компетентным кадрам подключиться к управлению...

Кого сегодня волнует ковид?

Еще совсем недавно пандемия была главной общей проблемой, и посвященные ей юмористические сериалы хоть немного разряжали обстановку. Но теперь в мире другая...

Как устроен интернет в Китае

Пекинские власти изначально поставили Сеть под жесткий контроль, но даже у них есть понимание, что полностью перекрыть связь с внешним миром едва ли возможно.

Как теперь жить?

Мы оказываемся у старого разбитого корыта в стране, где поощряются «мелкие шалости» тех, кто в нормальном обществе считался бы маргиналом.

Долгое эхо Сочи-2014

Как и шесть лет назад, олимпийский цикл завершается резким обострением международной обстановки, причем на этот раз человечество сделало более решительный...

Расплата за смирение

Кровь нельзя перевести в деньги. Но сам способ подготовки нынешней войны подсказывает, почему потери в России лягут вовсе не только на низшие классы.

У Кремля осталась только одна башня

Судьбоносное заседание Совбеза РФ показало, что все разговоры о «конкурирующих центрах силы» в российской власти не стоят ни малейшего внимания.

Предвоенное время теперь навсегда

В ситуации, когда на полную катушку включены и показная решимость, и столь же притворное миролюбие, больше не видно вариантов, как вернуть безмятежный...

Унижение Макрона

Прием, который оказали в Москве президенту Франции, выглядит как однозначный сигнал в сторону Запада в целом — либо полная капитуляция, либо война.

Хотят ли россияне войны

За вычетом буйствующих работников агитпропа, большинство сограждан ни о чем таком не задумываются или делают вид, что все идет обычным порядком.

Кружок самодеятельности, а не империя

Реальных экспертов, погруженных в ситуацию в соседней стране, знающих расклады и способных комментировать ситуацию компетентно, у нас в стране не осталось.

Этот котел не мог не взорваться

В том, как описывает казахстанские события президент этой страны Токаев, можно найти полезные данные, помогающие пробиться сквозь густой информационный...

Лучшее

Летний нуар на Первом канале

Сериал «Заключение», несмотря на хорошую актерскую игру, оставляет ощущение какой-то разрозненности и эмоциональной недосказанности.

В Сирии может снова полыхнуть

Противоречия между Россией, Ираном и Турцией, которые выступают главными союзниками Асада, сплетаются во все более плотный клубок.

Россия-миф: деконструкция

Когда кажется, что кругом враги, приходится выстраивать «крепость» даже в головах — чтобы было проще ужиться с действительностью.

Закат жизни в приморском раю

Убежать от себя, просто сменив дислокацию, мало кому удается. И даже попытка снять стресс на курорте может обернуться драмой.

Запретное искушение

Фильм Пола Верховена, который власти так упорно не желают позволить смотреть россиянам, — совсем не про то, что показалось некоторым чиновникам и церковным...

Что будет с Россией?

Отказ США и Европы от российских энергоносителей поствит страну в безвыходное положение.

Актуальное

Как спастись от катастрофы?

В кинотеатрах и на стримингах вышел «Этот новый мир» Луи Гарреля — фильм про неизбежные перемены в личном и всеобщем.

Курс на империю и власть Советов

У части общества растут ожидания, что идущая военная операция запустит тектонические сдвиги, обозначив таким образом процесс «возрождения России».

Где России взять рабочие руки

Рождаемость — самый верный индикатор уверенности в будущем, и если с этим проблема, то не помогут ни льготы по ипотеке, ни прочее благородство властей.