Новости


Болгарский депутат Петков заявил, что памятник солдату "Алёше" не снесут

Власти Болгарии не снесут памятник советскому солдату-освободителю "Алёша" в городе Пловдиве, сказал депутат болгарского парламента Иван Петков. По его словам, монумент защищают, и он будет стоять как символ уважения к русскому народу.

В Варне восстановили бюст "русского рыцаря Балкан", который снесли вандалы

Власти Варны отреставрировали и вернули на своё место бюст деятеля Российской империи графа Николая Игнатьева, которого называют "русским рыцарем Балкан". Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Министр обороны Болгарии объяснил заминку с передачей старых БТР Украине

Болгария не передала ВСУ подержанную бронетехнику, так как сейчас ищет источник финансирования, который позволит доставить технику в Незалежную. Об этом сообщил министр обороны страны Тодор Тагарев.

Жители Каменска-Шахтинского сообщили о взрывах над городом, предварительно, работает ПВО

Жители города Каменска-Шахтинского в Ростовской области сообщают о нескольких громких взрывах в небе над городом. Предварительно, в районе по воздушным целям работает система противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает SHOT.

Приказано забыть: Болгария уколола Россию сносом памятника Советской армии

США и ЕС, скорее всего, не приказывали Болгарии сносить советские памятники. Вероятно, это инициатива бывшего и нынешнего премьеров — Кирилла Петкова и Николая Денкова. Так прокомментировал "Царьграду" демонтаж памятника Советской армии в Софии политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачёв.

Болгарские власти нашли лазейку, как отобрать у России храм святителя Николая в Софии

В Болгарии прокуратура нашла основания для лишения России права собственности на храм святителя Николая, являющийся подворьем и официальным представительством РПЦ в стране. Об этом рассказал глава Министерства регионального развития и благоустройства Андрей Цеков Болгарскому национальному радио.

Вучич назвал странным введение Болгарией акциза на транзит газа из России

На рынке энергоносителей Европы "происходят странные вещи". Об этом заявил в ходе саммита "Один пояс — Один путь" в Китае президент Сербии Александр Вучич, отвечая на вопрос о введении Болгарией акциза на транзит российского газа.

В Болгарии найдена 700-летняя серебряная монета с изображением Иисуса Христа

В Болгарии археологи из Рима обнаружили в юго-восточном средневековом городе Русокастро 700-летнюю серебряную монету с изображением Иисуса Христа на одной стороне и сербского короля Стефана Уроша II Милутина — на другой.

Болгария присоединилась к странам, запретившим импорт продовольствия с Украины

Власти Болгарии временно запретили импорт продовольствия с Украины за исключением транзитных грузов. Об этом в среду сообщило радио Bulgaria со ссылкой на премьер-министра технического правительства Гылыба Донева.

Болгария подписала соглашение об импорте СПГ через приёмные терминалы в Турции

Болгарская компания "Булгаргаз" и турецкая "Боташ" подписали газовое соглашение, которое предоставляет доступ к терминалам и газопереносной сети Турции. Церемония прошла в здании болгарского правительства, на ней присутствовали министры энергетики двух стран — Росен Христов и Фатих Донмез.

Терапевт рассказала, как грипп может повлиять на развитие сердечных болезней

Грипп может стать причиной серьёзных осложнений. Одно из них — воспаление сердечной мышцы, что обычно проявляется усталостью и участившимся сердцебиением. Об этом "Вечерней Москве" сообщила терапевт Надежда Чернышова.

"Плохие" отели в Болгарии довели украинских беженцев до ропота

В Болгарии украинских беженцев возмутили условия проживания в буферном центре в Елхово. Об этом говорится в сюжете болгарского телеканала bTV. Группа из 35 украинцев, среди которых 12 детей, "выразила протест" против их размещения в металлических бытовках и "некомфортных" условий проживания.

Протоколу вопреки: Болгарские депутаты нарушили традицию из-за российского дипломата

Посол Российской Федерации в Софии Элеонора Митрофанова не будет приглашена на церемонию открытия первой сессии 48-го Народного собрания парламента Болгарии. Об этом информирует Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Наблюдатель из Болгарии рассказал, как ЕС превращается в фашистскую организацию

Возможное введение санкций Евросоюзом против наблюдателей из стран Старого Света может стать явным признаком превращения организации в фашистскую. Об этом РИА "Новости" рассказал международный наблюдатель из Болгарии Младен Иванов.

Болгария боится российских рублей, но ещё больше страшится остаться без газа

Болгария опасается платить за российский газ в рублях, об этом пишет обозреватель портала Dir.bg Виктор Стефанов. Делая такой вывод, публицист указывает на то, что страна, тем не менее, не способна обходиться без голубого топлива из России.

Москвич убил и скинул с пятого этажа жену, пытаясь сымитировать её суицид

Жуткая история произошла накануне в московском посёлке Знамя Октября. Как сообщает телеграм-канал SHOT, москвич до смерти забил жену, а затем выбросил её тело с пятого этажа, пытаясь сымитировать суицид.

В Болгарии сгорел склад списанных боеприпасов, владелец которого снабжал оружием украинцев

В болгарском городе Карнобате сгорел склад боеприпасов, принадлежащий бизнесмену Эмилиану Гебреву, который поставлял оружие на Украину в разгар конфликта в 2014 году. Об этом сообщает радиостанция BNR со ссылкой на предпринимателя.

Грушко рассказал, при каком условии может быть закрыто Посольство РФ в Болгарии

Вопрос о возможности закрытия Посольства РФ в Болгарии будет рассматриваться властями России, если в Софии не пересмотрят решение о высылке 70 российских дипломатов. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, выступая на дискуссии в международном клубе "Валдай".

Мотоцикл vs асфальт: Момент аварии депутата Журавлёва на байке попал на видео

Момент аварии депутата Госдумы, председателя партии "Родина" Алексея Журавлёва, опрокинувшегося на своём мотоцикле в центре Москвы, попал на камеру видеонаблюдения. Кадры с ДТП публикует телеграм-канал SHOT.

В Турции предупредили Балканы о последствиях закрытия неба для самолёта Лаврова

Запрет Болгарии, Черногории и Северной Македонии на пролёт самолёта министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию является абсурдным решением, которое может спровоцировать масштабный кризис на Балканском полуострове, где ещё не так давно война унесла огромное количество жизней людей. Об этом сообщает турецкое издание dikGazete.

"Остались у разбитого корыта": Эксперт Юшков объяснил, почему Болгария задумалась об оплате российского газа рублями

Некоторые страны рассчитывают справиться c топливной проблемой с помощью СПГ-терминала, однако не все государства успеют подготовить береговую инфраструктуру для такого объекта, пояснил он.

Марков прокомментировал итоги выборов в Молдавии и Болгарии

Высшие государственные посты в Молдавии и Болгарии там займут политики, которых в Европе уже назвали пророссийскими. Хотя Игорь Додон и Румен Радев, скорее, здравомыслящие президенты, которые понимают, что ждать милостей от единой Европы еще не означает отворачиваться от России. Об итогам выборов — политолог Сергей Марков.

Премьер-министр Болгарии подал в отставку - Из-за поражения кандидата его партии на выборах президента

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подал в отставку. Это произошло в понедельник. Бойко Борисов принял такое решение из-за поражения на выборах президента страны кандидата его партии Цецки Цачевой.

Премьер Болгарии сообщил об отставке правительства из-за результатов выборов - На выборах президента побеждает Румен Радев - экзит-поллы

Премьер Болгарии Бойко Борисов заявил об отставке правительства. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС. Такое решение политика связано с поражением на президентских выборах Цецки Цачевой. Это кандидат правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии».

Болгария планирует начать поиски нефти и газа на шельфе Черного моря в 2016 году - В феврале

Болгария собирается начать работы по поиску газа и нефти на шельфе Черного моря в 2016 году. Об этом сообщил в субботу премьер-министр страны Бойко Брисов. По его словам, ежегодно Болгария тратит $6,7 млрд на импорт углеводородов, в то время как собственные ресурсы страны остаются нетронутыми.

Лучшее

Болгарию заставили поставлять Киеву оружие, признался депутат

Прозападные политические силы Болгарии вынудили президента страны Румена Радева поставлять оружие киевскому режиму. Об этом в интервью корреспондентам РИА "Новости" рассказал член болгарской общины Херсонской области и по совместительству председатель совета депутатов Голопристанского муниципального округа Геннадий Недялков.

Названа страна, которая с 1 апреля впервые начнёт выдавать россиянам шенгенские визы

В скором времени Болгария войдёт в число стран, которые будут оформлять для россиян шенгенские визы. Как передаёт ТАСС со ссылкой на представителя посольства республики в Москве, этот процесс будет запущен с 1 апреля текущего года.

В Москве школьник оглох после пощёчины тренера по рукопашному бою

В Москве школьник оглох после пощёчины тренера по рукопашному бою. По данным SHOT, незапланированную спортивную травму получил 11-летний мальчик, который с братом записался на секцию в клубе "Атлант" в Левобережном районе.

Болгария отказалась от нефти из России

Болгария перестала покупать российскую нефть, соответствующее решение вступило в силу с сегодняшнего дня. Об этом сообщает агентство Novinite, напоминая, что страна хотела использовать топливо из России до конца года, но решила поспешить с прекращением импорта из-за "геополитической напряжённости".

Жители Болгарии встали на защиту "Алёши"

В болгарском городе Пловдиве сегодня, 17 января, состоялась акция в защиту памятника советскому солдату-освободителю Алёше, который планируют перенести в Музей социалистического искусства. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Болгарский наёмник убит на Украине спустя всего два месяца после вступления в ВСУ

В зоне спецоперации (СВО) ликвидирован 31-летний наёмник из Болгарии Светослав Славков, воевавший за ВСУ. Как сообщает Radio Bulgaria, он прибыл на Украину в ноябре 2023 года и продержался на фронте всего два месяца.

ЕС одобрил "воздушный и морской Шенген" для Румынии и Болгарии

Румыния и Болгария присоединятся к воздушному и морскому Шенгену: паспортно-визовый контроль для граждан этих стран отменят с марта 2024 года. Контроль на наземных пограничных пунктах пока сохранится, решение о его отмене рассмотрят позднее.

"Дышать ещё можно?": Захарова отчитала Болгарию за запрет показа интервью российского посла

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на запрет показа в Болгарии интервью с российским послом в республике Элеонорой Митрофановой. Свой комментарий по этому поводу она оставила в телеграм-канале.

"Вызывает разочарование": Болгарское радио запретило трансляцию интервью с послом России Митрофановой

В Болгарии запретили трансляцию интервью с российским послом Элеонорой Митрофановой, которое должно было появиться в программе "Политически некорректно". Об этом в эфире болгарского радио сообщил автор и ведущий передачи Пётр Волгин.

МИД России счёл демонтаж памятника Советской армии в Софии враждебным шагом

В Софии болгарские власти объявили о начале демонтажа памятника Советской армии, который якобы находится в аварийном состоянии. Об этом сообщает на сайте Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Пять человек пострадали при столкновении двух легковушек на Урале

Стражи правопорядка Свердловской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали пять человек. Как передаёт региональный полицейский главк в телеграм-канале, инцидент произошёл в минувшую субботу недалеко от Краснотурьинска.

Актуальное

Премьер-министр Болгарии Денков заявил, что подаст в отставку 6 марта

Премьер-министр Болгарии Николай Денков подтвердил, что намерен уйти в отставку со своего поста 6 марта в рамках ранее согласованной ротации. Такое заявление он сделал на брифинге по возвращении с Мюнхенской конференции по безопасности.

Болгарская полиция пресекла попытку проведения неонацистского марша в Софии

В столице Болгарии Софии запретили устраивать 16 февраля традиционное в последние годы неонацистское шествие "Луков-марш". Праворадикальных граждан, попытавшихся всё же его провести, быстро разогнала полиция.

Москвич изнасиловал 22-летнего бойфренда дочери

Молодой житель Москвы написал заявление в полицию после надругательства со стороны отца девушки. Пенсионер изнасиловал парня, когда тот навестил его дочь в Митино, со ссылкой на информированный источник сообщает "Рен-ТВ".

В Болгарии захотели перенести знаменитый памятник советскому солдату "Алёша"

В Болгарии Муниципальный совет города Пловдива планирует 17 января рассмотреть вопрос о переносе памятника советскому солдату "Алёша" в Музей социалистического искусства. Депутаты посчитали, что он "неверно отражает историческую реальность", передаёт издание Plovdiv24.

"Дышать ещё можно?": Захарова отчитала Болгарию за запрет трансляции интервью посла РФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на запрет трансляции в Болгарии интервью с российским послом в республике Элеонорой Митрофановой. Свой комментарий по этому поводу она оставила в телеграм-канале.

Тхэквондист Ларин выиграл финал Большого шлема в КНР и завоевал именную путёвку на ОИ

Заслуженный мастер спорта России и олимпийский чемпион Владислав Ларин завоевал золото на финале Большого шлема по тхэквондо в китайском городе Уси. Россиянин стал сильнейшим в весовой категории свыше 80 килограммов.

Выдворение россиянина из Болгарии связали со "шпионажем под видом журналистики"

София приняла решение аннулировать аккредитацию корреспондента "Российской газеты" Александра Гацака в связи с подозрением в шпионаже. Об этом сообщило национальное телевидение со ссылкой на государственное агентство "Национальной безопасности" Болгарии (ДАНС), которое заявило о наличии "достаточных данных" о шпионской деятельности российского журналиста в стране.

Захарова заявила, что журналист РФ получил "чёрную метку" от властей Болгарии

Россия готовит ответные шаги на решение болгарских властей в отношении журналиста "Российской газеты" Александра Гацака, которого лишили аккредитации и хотят экстрадировать. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.