Новости


В Большом театре состоится премьера возобновлённого балета "Ромео и Джульетта"

Большой театр сегодня, 4 апреля, представит премьеру знаменитого балета 1946 года "Ромео и Джульетта" хореографа Леонида Лавровского. Авторство возобновления принадлежит сыну балетмейстера, народному артисту СССР Михаилу Лавровскому. Об этом говорится на сайте театра.

В Большом театре рабочего сцены придавило декорацией, он в больнице

В Большом театре одного из работников сцены придавило декорацией оперы Вагнера "Лоэнгрин". По данным Mash, его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. Что именно произошло, сейчас устанавливает внутренняя проверка.

"Зрителя обманывают!": Цискаридзе резко высказался об ажиотаже вокруг "Щелкунчика"

Балет "Щелкунчик" традиционно является одним из самых популярных представлений перед Новым годом. Чтобы попасть на постановку в Большой театр, людям приходится часами стоять в длинных очередях за билетами, которые раскупаются мгновенно.

Мацуев связал назначение Гергиева с наступлением новой эры в Большом театре

Назначение народного артиста РФ Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра является историческим событием для культуры нашей страны. Таким мнением поделился с журналистами в пятницу, 1 декабря, знаменитый российский пианист Денис Мацуев.

Театральный критик предупредила труппу Большого, что у Гергиева — не забалуешь

Народный артист РФ Валерий Гергиев, назначенный гендиректором Государственного академического Большого театра, — жёсткий и требовательный руководитель, у которого будут одинаковые ожидания от всех членов труппы.

Валерий Гергиев назначен гендиректором Большого театра

Валерий Гергиев, возглавлявший Мариинский театр, назначен генеральным директором Государственного академического Большого театра России в Москве. А Владимир Урин освобождён от этой должности по собственному желанию.

Солист Большого театра Максим Пастер умер в 47 лет

Солист оперной труппы Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Максим Пастер умер на 48-м году жизни, сообщили в пресс-службе ГАБТ. Он ушёл из жизни в пятницу, находясь в отпуске.

Лучшее

Советская примадонна Большого театра Тамара Милашкина ушла из жизни в Вене

В Вене скончалась бывшая солистка Большого театра, оперная дива с уникальным голосом, народная артистка СССР Тамара Милашкина. Печальную новость сообщает пресс-служба Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России.

Гергиев взял на себя ответственность за судьбу Большого театра на первой встрече с труппой

Назначенный генеральный директор Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Валерий Гергиев встретился со своим новым рабочим коллективом. Их общение прошло в помещении Главного фойе Исторического здания ГАБТа.

"Кто-то хочет показать, какой он крутой": В ГД заявили, что очереди в Большой театр не связаны с культурой

Часть людей, стоявших в очередях в Большой театр за билетами на балет "Щелкунчик", хотели купить билеты, чтобы потом перепродать их. Такое мнение высказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Госдума обратилась к гендиректору Большого театра из-за ситуации с "Щелкунчиком"

Глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская направила гендиректору Большого театра (ГАБТ) Владимиру Урину обращение с вопросами на фоне ситуации с продажей билетов на балет "Щелкунчик".

В Минске прошёл концерт, приуроченный ко Дню единения и юбилею Рахманинова

В Большом театре оперы и балета в Минске состоялся концерт "Музыка без границ". Мероприятие приурочили к 150-летию Сергея Рахманинова и Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается завтра.

Актуальное

26 ноября в Большом откроется дополнительная предпродажа билетов на "Щелкунчика"

26 ноября открывается дополнительная предпродажа билетов на декабрьские и январские представления балета "Щелкунчик". Такая программа вводится в связи с повышенным спросом на спектакль. Стоимость билетов варьируется от трёх до 20 тысяч рублей, сообщили в телеграм-канале ГАБТа.

Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в ситуации с "Щелкунчиком"

Большая очередь и даже образовавшаяся давка из желающих приобрести билеты на балет "Щелкунчик" в Большом театре связаны с некомпетентностью его менеджмента. Об этом в беседе с Лайфом заявил народный артист России, руководитель Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Цискаридзе назвал Валерия Гергиева одним из величайших музыкантов мира

Валерий Гергиев является одним из величайших музыкантов мира, равных которому в Большом театре не было за последние лет 30. Об этом Лайфу заявил народный артист РФ и руководитель Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Нарколог предупредил, чем может обернуться безобидный бокал вина в сезон простуд

Алкогольные напитки ослабляют организм и могут привести к развитию сезонных инфекций, в частности ОРВИ и гриппа. При этом во время пика болезни категорически нельзя употреблять спиртное из-за возможных осложнений.

Названы дата и место прощания с народной артисткой Светланой Адырхаевой

Церемония прощания с народной артисткой СССР, балериной Светланой Адырхаевой состоится 30 августа, сообщили в пресс-службе Государственного академического Большого театра России. Место, где похоронят усопшую, пока не определено.

Бывший солист Большого театра Николай Низиенко скончался на 76-м году жизни

Бывший солист оперной труппы Государственного академического Большого театра (ГАБТ) и заслуженный артист России Николай Низиенко скончался в Москве на 76-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба ГАБТ.