Новости


Психолог усомнился в способности ChatGPT найти партнёра по душе

С развитием технологий и искусственного интеллекта у людей снижаются коммуникативные навыки. Об этом заявил семейный психолог Сергей Ланг, комментируя нашумевшую историю программиста из Москвы, который нашёл невесту с помощью чат-бота ChatGPT.

Охранник Ельцина раскрыл, сколько алкоголя мог выпить за день первый президент РФ

Бывший директор службы охраны первого президента России Бориса Ельцина — Александр Коржаков — рассказал в интервью YouTube-каналу "RTVI Развлечения" о том, как шеф страстно любил спиртное. Экс-лидер страны, по его словам, предпочитал отдыхать весело и долго, поэтому, когда он устраивал посиделки с крепкими напитками за городом, то Наине Иосифовне даже приходилось отправлять прислугу по домам.

Стало известно, почему на инаугурации Ельцина не показали новый флаг России

На инаугурации первого президента России Бориса Ельцина в 1991 году мог быть представлен новый флаг России — триколор. Однако мероприятие прошло под стягом РСФСР. Почему новый символ не был представлен, в беседе с РИА "Новости" рассказал экс-министр внешних экономических связей РСФСР Виктор Ярошенко, который принимал участие в организации события.

Лучшее

Путин рассказал о рычагах давления Запада на Ельцина

25 лет назад страны Запада обладали большим количеством рычагов давления на первого президента РФ Бориса Ельцина, из-за чего Россия была зависима и утрачивала полноту своего суверенитета. Об этом рассказал российский лидер Владимир Путин, комментируя уход страны из Косова в документальном фильме "Белград" об агрессии НАТО против Югославии на телеканале "Россия-1".

Путин раскрыл свой первый ответ Ельцину на предложение стать президентом в 1999 году

Президент РФ Владимир Путин признался, что в 1999 году не решался принять предложение уходящего главы государства Бориса Ельцина баллотироваться в президенты. Он ответил, что не готов. О своей первой реакции российский лидер рассказал в интервью Дмитрию Киселёву для телеканала "Россия-1" и РИА "Новости".

Букеты от Путина и Медведева появились на могиле Ельцина в Москве

Российский лидер Владимир Путин и зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев отправили букеты к могиле первого президента РФ Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве. В четверг, 1 февраля, экс-главе государства исполнилось бы 93 года.

Бывший народный депутат рассказал, почему Филатов пришёлся не ко двору Ельцина

Скончавшийся экс-глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов пытался делать "интеллигентную политику", но время было жестокое. Об этом "Газете.ru" рассказал народный депутат РФ (1990-1993 годы), историк Евгений Кожокин.

В вопросе признания Ельцин-центра иноагентом поставлена точка

Министерство юстиции заявило о невозможности признания иностранным агентом Ельцин-центра в Екатеринбурге. Соответствующий ответ за подписью замглавы ведомства Олега Свириденко был направлен депутату Госдумы от Свердловской области Андрею Альшевских.

Актуальное

В США рассекретили разговор Клинтона и Ельцина после кризиса 1993 года

Американская общественная исследовательская организация "Архив по национальной безопасности" (National Security Archive) при Университете Джорджа Вашингтона обнародовала рассекреченные расшифровки телефонного разговора между бывшим американским лидером США Биллом Клинтоном и первым президентом РФ Борисом Ельциным.

Британский историк разнёс создателей сериала "Корона" за "расистскую карикатуру" на Ельцина

Образ первого президента России Бориса Ельцина, показанный в пятом сезоне британского сериала "Корона", — это клевета. Об этом сказал Daily Telegraph английский журналист и историк Оуэн Мэтьюз.

Новости на "России 24". Первому президенту России Борису Ельцину 1 февраля исполнилось бы 90

Первому президенту России Борису Ельцину сегодня исполнилось бы 90 лет. Мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в различных городах России. На родине первого российского лидера в Екатеринбурге открылась уникальная выставка фотографий под названием "Ельцин в галстуке и без".