Бречалов: По качеству вопросов - уральский форум лучший

2015-8-14 18:09

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов назвал пятый форум Сообщество лучшим по качеству вопросов и добавил, что Общественная палата РФ прислушается к мнению уральцев при исполнении поручений президента.

«Особенность пятого форума «Сообщество» в том, что он проходит на фоне подписанных поручений Владимира Владимировича Путина. Мы довольны тем, как сформулированы поручения Президента, они дают нам большую свободу действий. Мы учтем позицию активных граждан Уральского федерального округа при их исполнении», - цитирует Бречалова сайт ОП.

За два дня работы представители бизнеса, общества и власти обсудили резонансную тему бэби-боксов, общественные наблюдательные комиссии, подняли ключевые экологические проблемы индустриального Урала, а также поговорили с операторами президентских грантов об общественном и государственном финансировании социальных проектов.

Кроме того, среди ключевых тем первого дня были корпоративная социальная ответственность бизнеса, а также подготовка дорожной карты развития некоммерческих организаций федерального округа. В фокусе второго дня оказалась презентация лучших гражданских практик из регионов УрФО.

Эксперты Общественной палаты отобрали из 120 заявок 20 проектов, которые и были представлены в Челябинске. Среди ключевых тем социальных инициатив можно выделить работу с маломобильными людьми, развитие сельских территорий, поддержку некоммерческих организаций и молодых предпринимателей.

На закрытии руководитель «Перспективы» Александр Свинин объявил о скором запуске пятого элемента проекта. На данный момент в него входят проведение серии форумов «Сообщество», индивидуальное сопровождение активистов, исследование о состоянии некоммерческого сектора и премия «Я - гражданин».

«Мы прошли своеобразный экватор в проведении серии форумов «Сообщество», в этом году их пройдет еще четыре. И это время для запуска еще одного направления в «Перспективе». Мы называем его «менторство и наставничество», - рассказал он.

Предполагается, что благодаря этому проекту те активисты, которые находятся на старте своей общественной деятельности, смогут получить поддержку от своих более опытных коллег из Общественной палаты РФ и вывести инициативы на новый уровень.

По словам члена Общественной палаты РФ, руководителя федерального проекта «Стопхам» Дмитрия Чугунова, который будет курировать это направление, он проводил свой личный отбор активистов с самого первого форума «Сообщество».

«На данный момент у меня уже 10 отобранных активистов. Мы хотим показать активистам, что есть те, кто потащит их за собой. Люди с большим опытом общественной работы будут наставлять тех, кто только начинает этим заниматься, помогать им. О том, как можно будет получить своего ментора, мы объявим в ближайшее время», - подчеркнул член ОП РФ.

В качестве экспертов на форуме выступили члены общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова, Юлия Зимова, Владимир Винницкий, Виктор Ермаков, Богдан Новорок, Дмитрий Чугунов и Дмитрий Сазонов, представители региональных общественных палат, органов власти различного уровня, руководители крупных региональных и федеральных проектов.

Итоги каждой площадки «Сообщества» войдут в резолюцию, которая будет опубликована на официальном сайте проекта после утверждения участниками.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

общественной сообщество палаты федерального проектов активистов проекта