«Будет сложно»: Набиуллина предупредила о вхождении России в период «структурной трансформации»

2022-5-26 12:42

«Банку России нужно определить новые параметры функционирования российской финансовой системы, пересмотреть подходы к регулированию. Время тактических решений в экономике заканчивается, предстоит вырабатывать стратегические», - заявила Набиуллина.

«Российская экономика входит в период структурной трансформации и будет остро нуждаться в финансовых ресурсах», - пояснила она решение снизить ключевую ставку до 11% годовых. «Ближайшие кварталы будут непростыми, пока экономика будет адаптироваться, будет сложно и компаниям, и гражданам», - добавила Набиуллина.

Центробанк России на внеплановом экстренном заседании снизил ключевую ставку с 14% до 11% годовых. Таким образом, с 28 февраля, когда ставка была повышена до 20%, снижение уже составило 9%. ЦБ не исключает, что в июне пойдет на еще одно понижение.

«Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса», - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор отмечает, что кредитная активность банков резко упала в апреле из-за высокой ставки. Кредиты не берут как россияне, так и компании. Это ведет к падению потребления, а с учетом сократившегося на 70% импорта - к укреплению рубля, которое бьет по доходам федерального бюджета.

ЦБ намерен рассмотреть дальнейшее снижение ключевой ставки на заседании 10 июня «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу во «ВКонтакте».

Подробнее читайте на ...

структурной россии набиуллина