Новости


О контроле за санитарно-эпидемиологической обстановкой в зоне подтопления в Забайкальском крае

Роспотребнадзором организованы санитарно-противоэпидемические мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с дождевым паводком в Забайкальском крае. Выездными бригадами Роспотребнадзора проводится контроль качества питьевой воды централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, открытых водоемов и сточных вод.

О контроле за алкогольной продукцией из Грузии

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции, поступающей на территорию Российской Федерации из Грузии.

О вспышке циклоспороза в США и профилактических мерах при приготовлении салатов

По данным Департамента здравоохранения штата Иллинойс США, с середины мая текущего года по состоянию на первую декаду июля среди жителей штата Иллинойс и Айова зарегистрировано более 100 случаев заболеваний циклоспорозом, предварительно связанных с употреблением салатов в сети ресторанов McDonald's.

О вступлении в силу изменений в технических регламент Таможенного союза О безопасности молока и молочной продукции

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о вступлении в силу 15 июля 2018 года изменений в технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

О заседании Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в сфере защиты прав потребителей

9-10 июля 2018 года в г. Женеве, Швейцария, на площадке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) состоялось 3-е заседание Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в сфере защиты прав потребителей.

О 41-й сессии Комиссии по стандартам на пищевые продукты Кодекс Алиментариус

2-6 июля с. г. в г. Риме состоялась 41-я сессия Комиссии ФАО/ВОЗ по стандартам на пищевые продукты «Кодекс Алиментариус», в которой приняли участие 480 делегатов более чем из 150 стран, а также наблюдатели от международных (ВТО, МАГАТЭ, МЭБ) и общественных организаций.

О вспышке лептоспироза на юге Индии

Органы здравоохранения штата Керала (юг Индии) заявили 22 июня с. г. о росте числа случаев лептоспироза среди рабочих, занятых на очистительных сооружениях штата. На 21 июня с. г. число заболевших достигло 69.

О содействии Роспотребнадзора потребителям-клиентам туроператора Натали Турс

В связи с информацией, размещенной на официальном сайте туроператора «Натали Турс» об аннулировании всех забронированных и оплаченных туров Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оперативно открыта горячая линия по вопросам прав потребителей на получение экстренной помощи и возмещение убытков.

О вспышке лихорадки Денге во Вьетнаме

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге.

О ситуации по дифтерии в Украине

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 22 июня с. г. , в 2018 - 2019 гг. Украине грозит вспышка дифтерии. Первые два случая дифтерии на территории Луганской области, находящейся под контролем Украины, зарегистрированы с начала 2018 года.

Объявляется прием заявок в рамках Пятого раунда конкурсного отбора инициатив (Подпроектов), направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг

Министерство финансов Российской Федерации открывает прием заявок в рамках Пятого раунда конкурсного отбора (далее - Конкурс) инициатив (Подпроектов), направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения, защиту прав потребителей финансовых услуг и на проведение информационно-просветительской кампании.

Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека информирует, что установившаяся на большей части территории Российской Федерации жаркая погода приводит к ухудшению условий труда, работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования.

В Роспотребнадзоре прошло 25-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей

Очередное 25-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей прошло в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 июня 2018 года. В повестку дня были включены вопросы, посвященные ходу исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 мая 2017 г.

Об эпидемиологической ситуации по холере в мире

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения с начала текущего года в 26-ти странах мира число заболевших холерой составило свыше 25,9 тыс.

Об основных итогах первой оздоровительной смены 2018 года

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание "Об основных итогах 1-й оздоровительной смены 2018 года". В селекторном совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, органов управления образованием в субъектах Российской Федерации, руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту, главные врачи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъектам Российской Федерации.

О желтой лихорадке в Нигерии

По сообщению Центра по контролю за заболеваниями Нигерии (NCDC), с начала вспышки желтой лихорадки (12 сентября 2017 г. ) по 3 июня с. г. во всех штатах страны зарегистрировано 1903 случая, подозрительных на желтую лихорадку.

О ситуации по гриппу птиц

По данным Всемирной организации здоровья животных (OIE) отмечено, что с 2013 года наблюдается вторая панэпизоотическая волна гриппа птиц. По итогам 2017 года зарегистрировано 2840 очагов этой инфекции в 61-й стране мира, в том числе во Франции (447 очагов), Южной Корее (445 очагов), Тайване (205 очагов), Германии (194 очага), Италии (95 очагов).

Об изменении времени проведения селекторного совещания 26.06.2018

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту Главным врачам ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по железнодорожному транспорту Руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации Руководителям органов управления образованием в субъектах Российской Федерации 26.

О вспышке сальмонеллеза в США

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC, США) и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США) в 31 штате на территории США зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, вызванная серотипом Мбандака.

О проведении селекторного совещания 26.06.2018

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту Главным врачам ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по железнодорожному транспорту Руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации Руководителям органов управления образованием в субъектах Российской Федерации 26.

О санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска через государственную границу в дни проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Одним из важных направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней.

Памятка для населения по профилактике перегрева

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в ряде регионов Российской Федерации установилась жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года.

Рекомендации гражданам: как защититься от жары?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в ряде регионов Российской Федерации установилась жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года.

О работе единого информационного центра Роспотребнадзора

Как уже сообщалось Роспотребнадзором ранееФедеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года организована работа специального Единого информационного центра Роспотребнадзора.

О Европейском совещании Глобальной сети по оповещению о вспышках заболеваний и ответных действий (GOARN)

14-15 июня в г. Белграде (Сербия) состоялось Европейское совещание по планированию GOARN 2. 0 для восточноевропейских и русскоговорящих стран, организованное Всемирной организацией здравоохранения совместно с Роспотребнадзором при поддержке Правительства Российской Федерации.

Об итогах горячей линии по вопросам качества и безопасности детского питания в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека была организована «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детского питания в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях.

О едином круглосуточном информационном центре Роспотребнадзора по вопросам ЧМ-2018

В период проведения Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 c 15 мая по 15 августа 2018 года для консультации по вопросам прав потребителей организована работа Единого информационного центра Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43.

О случаях неизвестной лихорадки в Уганде

Вспышка не диагностированного инфекционного заболевания среди 14-ти детей, 9 из которых скончались на востоке Уганды, стала причиной разбирательства в парламенте страны 24 мая с. г. Парламентарии потребовали от Министерства здравоохранения Уганды выяснить природу заболевания и провести необходимые исследования для выяснения возбудителя и причин вспышки.

О выявлении и пресечении производства и оборота фальсифицированной молочной продукции

Роспотребнадзор продолжает работу по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции. Роспотребнадзором дано поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за молочной продукцией, сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях, прежде всего в нижнем ценовом сегменте.

О заболеваемости корью в Украине

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о продолжающемся эпидемиологическом неблагополучии по кори в Украине. Рост заболеваемости корью, начавшийся летом 2017 г.

О телефонном разговоре с Генеральным директором ВОЗ доктором А. Тедросом

6 июня состоялись телефонные переговоры руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и Генерального директора ВОЗ доктора А. Г. Тедроса. В ходе переговоров подвели итоги 71-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

О сибирской язве в Уганде

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 25 мая с. г. , с февраля по настоящее время в Уганде наблюдается вспышка сибирской язвы в 4-х районах страны. На 23 мая с. г. известно о 83 случаях заболевания у людей без смертельного исхода.

О содействии Роспотребнадзора потребителям-клиентам АО Саратовские авиалинии

В связи с информацией, размещенной на официальном сайтеАО «Саратовские авиалинии»об отмене рейсов с 30. 05. 2018 года, Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области оперативно открыта горячая линия по вопросам прав потребителей на возврат приобретенных билетов на рейсы АО Саратовские авиалинии вследствие вынужденного отказа пассажиров от воздушной перевозки, на текущий момент обработано более 250 телефонных обращений.

Об итогах Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период майских праздников организовала Всероссийскую горячую линию по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

О вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в Индии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что власти индийского штата Керала 21 мая 2018 года объявили о вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в малаяле Кожикода.

О подписании соглашения о сотрудничестве между Роспотребнадзором и госкорпорацией Росатом

24 мая 2018 года, в рамкахПетербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека иГосударственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

О региональном совещании по вопросам эпидемиологии и профилактики ИСМП в Екатеринбурге

24 мая 2018 года в Екатеринбурге началась работа Регионального совещания по вопросам эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Мероприятие проводится в соответствии с приказом Роспотребнадзора 189 от 04.

Об усилении контроля за безопасностью плодоовощной продукции

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью плодоовощной продукции. В течение 2017 года в рамках контрольно - надзорной деятельности с реализации снято свыше 685 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом около 70% забракованной продукции составляет импортная.

Об итогах VIII Всероссийской научно-практической конференции Роспотребнадзора Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей

16-18 мая 2018 года на базе ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция Роспотребнадзора Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

О представлении российской инициативы по вопросам повышения потенциала потребителей в эпоху цифровой экономики, продвигаемой на площадке Группы двадцати, на Саммите по вопросам защиты прав потребителей

15-16 мая 2018 в г. Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялся Саммит по вопросам защиты прав потребителей, организованный в рамках председательства Аргентины в «Группе двадцати». Основной темой мероприятия стала эффективная и масштабная защита прав потребителей.

О сотрудничестве с ВОЗ по реагированию на вспышку вируса Эбола в Демократической Республике Конго

18 мая 2018 г. Роспотребнадзор принял участие в совещании Комитета Международных медико-санитарных правил (ММСП) по чрезвычайной ситуации в отношении вируса Эбола. На совещании, организованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), члены и советники Комитета обсудили ситуацию с текущей вспышкой лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго.

О заболевании российских туристов в Шардже

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по имеющейся у Ассоциации туроператоров России (АТОР) официально представленной по запросу Роспотребнадзора информации, по состоянию на 18.

О Всероссийском совещании специалистов по гигиене труда, радиационной гигиене и физическим факторам

17 мая 2018 года в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялось всероссийское совещание специалистов по гигиене труда, радиационной гигиене и физическим факторам.

О надзоре за плодоовощной продукцией за I квартал 2018 года

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. За I квартал 2018 года Роспотребнадзором с реализации снято свыше 56 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе 12,6 тонн - импортируемой продукции.

О региональном совещании по кори и краснухе в Тюмени

16 мая в Тюмени началась работа двухдневного совещания по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за корью и краснухой в Российской Федерации в период верификации их элиминации, а также мониторинга кори и краснухи в странах СНГ.

О старте Всероссийской горячей линии по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул Роспотребнадзор запускает Всероссийскую горячую линию по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

О переговорах со Всемирной организацией здравоохранения

14 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения состоялись переговоры в формате видеоконференции руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с руководством штаб-квартиры ВОЗ и директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб.

О результатах лабораторных исследований молочной продукции

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в феврале-марте 2018 г. провела лабораторные исследования пищевой молочной продукции в аккредитованных лабораториях.

О вспышке болезни Эбола в Демократической Республики Конго

По данным ВОЗ на 8 мая 2018 года в Демократической Республике Конго зарегистрирована новая вспышка вирусной болезни Эбола. За последние пять недель вблизи населенного пункта Бикоро в экваториальной провинции был выявлен 21 случай, подозрительный на вирусную геморрагическую лихорадку, из которых 17 закончились летальным исходом.

О результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 1 квартал 2018 года

В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам ВОЗ к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.

Лучшее

Актуальное