Новости


В правительстве задумались о переносе корректировки бюджета на осень

В правительстве задумались о переносе корректировки бюджета на осень. Скорее всего, по нынешнему плану страна будет жить до ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке кабмина.

Депутаты Верховной рады согласовали новый состав правительства Украины

Депутаты Верховной рады согласовали новый состав правительства Украины. Об этом в своём Twitter написал Дмитрий Столярчук, пресс-секретарь спикера парламента и претендента на должность премьера Владимира Гройсмана.

«Яндекс» посвятил главную страницу 55-летию полёта Гагарина

«Яндекс» посвятил главную страницу 55-летию первого полета человека в космос. Клик на фото Юрия Гагарина слева от поисковой строки запускает ускоренную реконструкцию 108 минут между стартом с Байконура и возвращением на Землю, сообщает Роскосмос.

Терешкова и Леонов прибыли на космодром Восточный

Валентина Терешкова и Алексей Леонов прибыли на космодром Восточный. Первая женщина-космонавт и космонавт, впервые вышедший в открытый космос - почётные гости торжеств по случаю российского Дня космонавтики.

На Украине согласовали состав нового правительства

На Украине согласовали состав нового правительства. Народные депутаты договорились почти обо всех ключевых позициях. Об этом в своем блоге в Twitter сообщил пресс-секретарь спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В Чечне опровергли сообщения об отмене военного призыва

В Чечне опровергли сообщения об отмене призыва в армию. Военком республики Ахмед Джайрханов сообщил, что призывная кампания в регионе идёт в установленном порядке. По его словам, за последние 20 лет произошло «накопление призывного ресурса».

В Мадриде прошел «кастрюльный» митинг в защиту беженцев

В Мадриде прошел «кастрюльный» митинг в защиту беженцев. Несколько сотен человек стучали на центральной площади города по предметам кухонной утвари. Протестующие выступали против соглашения по беженцам между ЕС и Турцией, а также против жёстких мер полиции в отношении мигрантов.

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о действиях коллекторов

Законопроект, ограничивающий действия коллекторов, рассмотрят сегодня в Госдуме. Документ, внесённый спикерами обеих палат парламента - Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным, обсудят в первом чтении.

В Норвегии однополым супругам разрешили церковное венчание

В Норвегии однополым супругам разрешили церковное венчание. За это решение проголосовали в Синоде лютеранской церкви страны. При этом Синод дал право священникам отказаться от проведения обряда, передаёт «РИА Новости».

Хоккеисты ЦСКА вышли вперёд в финале Кубка Гагарина

Хоккеисты ЦСКА вышли вперёд в финале Кубка Гагарина. В третьем матче решающего противостояния армейцы Москвы одолели магнитогорский «Металлург» со счётом 3:2 в первом овертайме. Автором победной шайбы стал форвард ЦСКА Стефан Да Коста, сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В доме одного из террористов-смертников на Ставрополье начался обыск

В доме одного из террористов-смертников на Ставрополье начался обыск. Спецслужбы пришли с ордером в жилище Заура Акаева, ликвидированного во время нападения на местный райотдел полиции, передаёт ТАСС.

Минфин РФ продаст золотые самородки из Госфонда России

Минфин РФ продаст золотые самородки из Госфонда России. Ведомство заявило о намерении провести 26 апреля открытый аукцион. На торги выставят 751,6 грамма, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Министерства финансов РФ.

Луну нужно освоить, а не воткнуть флажок и убежать, уверены в Роскосмосе

Российская лунная программа предполагает освоение спутника Земли и, в перспективе, постройку станции, рассказал в эфире «Русской службы новостей» официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Астахов сообщил о задержании подозреваемой в убийстве мальчика в Норильске

Убийство мальчика, тело которого нашли в мусорном контейнере в Норильске, раскрыто по горячим следам, сообщил в своём Twitter уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов. Загодчное убийство мальчика в Норильске раскрыто по "горячим следам" в течение суток.

Уральских призывников проанализируют по соцсетям

Уральских призывников проанализируют по социальным сетям. Свердловские военкоматы будут делать выводы о психическом здоровье новобранцев по их публикациям. О намерении составлять портрет призывников по интернету сообщил ТАСС военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин.

Лютеранская церковь Норвегии разрешила венчать однополые пары

Лютеранская церковь Норвегии разрешила венчать однополые пары. Высший церковный лютеранский орган страны утвердил текст новой венчальной литургии, передаёт ТАСС. При этом священнослужители, которые не поддерживают однополые браки, имеют право отказывать в освящении подобных союзов.

В Кении 23 младенца умерли от неизвестной болезни

В Кении 23 младенца умерли от неизвестной болезни. Жертвами неисследованного пока недуга стали дети в возрасте от одного дня до 11 месяцев, передаёт ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Вспышка заболевания произошла в кенийских регионах Накуру и Баринго.

Медики обнаружили ещё один разрушительный фактор вирус Зика

Медики обнаружили ещё один разрушительный фактор вирус Зика. Лихорадка может вызывать болезнь мозга под названием рассеянный энцефаломиелит, сообщает ТАСС. При этом расстройстве поражаются участки головного мозга и периферической нервной системы.

К метро «Октябрьское поле» принесли цветы и игрушки в память об убитой няней девочке

К метро «Октябрьское поле» принесли цветы в сороковой день со дня убийства девочки няней, сообщает с места событий корреспондент «Русской службы новостей». Также рядом со входом в метро оставили игрушки, сладости и записку.

«Космическая связь» отказалась комментировать арест активов во Франции

Госпредприятие «Космическая связь» отказалось комментировать «Русской службе новостей» арест активов во Франции. 11 апреля во Франции по иску акционеров ЮКОС арестовали 300 миллионов долларов Роскосмоса, об этом, по данным РБК, узнал американский юридический журнал The American Lawyer, не раскрыв источник информации.

Российского боксёра Игоря Михалкина обвинили в применении мельдония

Российского боксёра Игоря Михалкина обвинили в применении мельдония. Следы запрещённого препарата нашли в допинг-пробе, взятой у спортсмена в первой декаде марта 2016 года, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на специализированное издание Worldboxingnews.

Мэр Сочи пообещал извиниться за грязь в Чёрном море

Мэр Сочи Анатолий Пахомов пообещал извиниться за грязь в Чёрном море. По словам градоначальника, сейчас сочинское побережье считается самым чистым по всей береговой линии Чёрного моря, передаёт «РИА Новости».

Граждане России высказались против сокращения расходов на космос

Граждане России высказались против сокращения расходов на космос. О том, что страна должна по-прежнему тратить значительные суммы на космические исследования, заявили 73% опрошенных, свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Курский вокзал эвакуируют из-за угрозы взрыва

Курский вокзал эвакуируют из-за угрозы взрыва. Из здания выводят пассажиров и сотрудников, сообщает LifeNews. Из здания транспортного узла вывели около 500 человек. На месте работают кинологи, дежурят сотрудники МЧС.

Россия поставила в Иран первую партию комплексов С-300

Россия поставила в Иран первую партию комплексов С-300, заявил официальный представитель МИД страны Хосейн Джабер Ансари. По его словам, несмотря на неоднократные отсрочки, сделка будет реализована в полном объёме, передают местные СМИ.

Проникшая в зоопарк Барнаула школьница хотела сфотографировать тигра

Проникшая в зоопарк Барнаула школьница хотела сфотографировать тигра. Именно так она объяснила своё нахождение на уже закрытой территории. Следователи продолжают допрашивать всех свидетелей и сотрудников зверинца, сообщили в региональном главке СКР.

Песков призвал дождаться комментариев силовиков по взрывам на Ставрополье

Прежде чем делать какие-то выводы о причинах взрывов у МВД на Ставрополье и связывать их с террористической угрозой, необходимо дождаться выводов силовых структур, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Кремле прокомментировали отставку Яценюка

Отставка Арсения Яценюка, который заявил о сложении с себя полномочий премьер-министра Украины, вряд ли что-то изменит в выполнении минских соглашений, поскольку под ними стоит подпись президента страны Петра Порошенко, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На Ставрополье ввели режим КТО после устроенных смертниками взрывов

На Ставрополье обявили режим КТО после ЧП в Новоселицком районе, сообщает LifeNews. У отдела полиции прогремело несколько взрывов, устренным смертниками. На территории Северного Кавказа введен план «Крепость».

Пушилин: Об уходе Яценюка говорить рано

Комментировать отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка преждевременно, сказал в эфире «Русской службы новостей» полпред ДНР Денис Пушилин. «Я бы не спешил, пока представители Верховной Рады проголосуют, там уже были сюрпризы…Посмотрим хватит завтра голосов снять его или нет», - отметил он.

В России завели новое уголовное дело на компанию IKEA

В России завели новое уголовное дело на компанию IKEA Правоохранительные органы Московской области заподозрили дочку шведского концерна в подделке документов, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, разбирательство открыто по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

В Петербургском метро снова образовалась давка из-за ремонта эскалатора

В Петербургском метро «Комендантский проспект» снова образовалась давка, сообщили очевидцы «Русской службе новостей». Это связано с ремонтом эскалатора, который ведут на станции. В соцсетях появились комментарии пассажиров, попавших в час пик на «Комендантском проспекте».

В Шанхае путающих друг друга близнецов-молодожёнов прооперируют бесплатно

В Шанхае путающих друг друга близнецов-молодожёнов прооперируют бесплатно, передаёт Lenta. ru. С проблемой столкнулись братья Чжао Синь и Чжао Сюань, и их жены, сёстры Юн Фэй и Юн Ян. Отмечается, что мужчины похожи не только чертами лица - у них одинаковые голоса и мимика, как и у сестёр.

В зоопарке Барнаула тигр напал на школьницу

В зоопарке Барнаула тигр напал на школьницу. Хищник разорвал мышцы на ноге 13-летней девочки, её доставили в отделение травматологии, где провели операцию. Сейчас её здоровью ничего не угрожает, сообщает «РИА Новости».

Главы МИД G7 призвали к мирному урегулированию ситуации на Украине

Главы МИД стран G7 призвали к мирному урегулированию ситуации на Украине. Министры признали важность того, чтобы все заинтересованные стороны полностью выполняли Минские договорённости. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Японии.

В США офицера ВМС арестовали за шпионаж в пользу Китая

В США офицера ВМС арестовали за шпионаж в пользу Китая. По данным The Washington Post, военного зовут Эдвард К. Лин. Отмечается, что его взяли под стражу ещё восемь месяцев назад, но известно об этом стало только сейчас, после предварительного слушания в суде.

На «России 1» рассказали о связи Навального с британскими спецслужбами

На канале «Россия 1» рассказали о связи Алексея Навального с британскими спецслужбами. О контактах оппозиционера с МИ-6 свидетельствуют документы и переписка с финансистом и главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

В Москве в аварии погиб байкер (ВИДЕО)

В Москве в аварии погиб байкер. Смертельное ДТП случилось сегодня около 20. 00 на Новокосинской улице. Там столкнулись легковушка и мотоцикл, сообщает LifeNews. Обстоятельства и причины происшествия сейчас выясняют полицейские.

Геращенко: С отставкой Яценюка Порошенко получил больше власти

После отставки Арсения Яценюка Пётр Порошенко получил больше власти и полномочий, считает депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко. На своей странице в Facebook он прокомментировал решение премьера сложить полномочия.

ООН доставила 20 тонн гуманитарной помощи жителям сирийского Дейр-эз-Зора

ООН доставила 20 тонн гуманитарной помощи жителям сирийского Дейр-эз-Зора, сообщается в заявлении пресс-службы организации. Как уточняет «РИА Новости», груз был сброшен с самолётов. Сейчас в осаждённом террористами городе проживают более 200 тысяч мирных граждан.

Порошенко: Референдум в Нидерландах не повлияет на соглашение с ЕС

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что референдум в Нидерландах не повлияет на соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Он отметил, что ждёт предложения от Еврокомиссии по безвизовому режиму с ЕС, сообщает «РИА Новости».

Лучшее

Мэру Владивостока предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями

Мэру Владивостока предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями. В суд поступило ходатайство об аресте Игоря Пушкарёва. Его соучастника главу муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова обвинили в коммерческом подкупе, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В расстреле боксёра заподозрили родственника известного спортсмена

В расстреле боксёра в Махачкале заподозрили родственника известного спортсмена. Полиция объявила в розыск племянника чемпиона СССР по вольной борьбе Сураката Асиятилова Гасана, сообщили Лайфу в правоохранительных органах Дагестана.

Суд отправил сына экс-министра спорта России под домашний арест

Суд отправил сына экс-министра спорта России под домашний арест. Прокурор попросил не отправлять Антона Иванюженкова за решётку. Подольский суд удовлетворил это ходатайство. На решение повлияло то, что молодой человек, сбивший двух человек на остановке, был трезв, передаёт «РИА Новости».

Отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова обвинили в призывах к терроризму

Отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова обвинили в призывах к терроризму, сообщила его адвокат Оксана Михалкина. Она добавила, что обвинение предъявлено в рамках нового уголовного дела, которое возбудило в марте 2016 года управление ФСБ по Мордовии.

Задержанного мэра Владивостока Игоря Пушкарёва поместят в СИЗО Лефортово

Задержанного мэра Владивостока Игоря Пушкарёва поместят в СИЗО Лефортово. Туда же отправится и глава муниципального предприятия Андрей Лушников, сообщил «РИА Новости» источник, близкий к расследованию.

В Тюменской области из-за паводка ввели режим ЧС

В Тюменской области из-за паводка ввели режим ЧС. Он распространяется на Тобольский район. Уровень воды в Иртыше поднялся выше критической отметки 853 см и сейчас составляет 877, сообщает «Интерфакс».

Суд решит вопрос о мере пресечения для задержанного мэра Владивостока

Суд решит вопрос о мере пресечения для задержанного мэра Владивостока. Помимо Игоря Пушкарёва, СКР попросит арестовать и директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. По данным ТАСС, обоих уже этапировали в Москву.

Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Тунисе

Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Тунисе. По информации компетентных органов, в арабской стране готовят атаки боевики, связанные с ИГИЛ, сообщили Лайфу в ведомстве. Там посоветовали путешественникам быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.

Следствие попросит арестовать задержанного мэра Владивостока

Следствие попросит арестовать задержанного мэра Владивостока. Помимо Игоря Пушкарёва, под стражу могут заключить и директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Оба уже доставлены в Москву, сообщил ТАСС информированный источник.

В акватории у Петропавловска-Камчатского разлились нефтепродукты

В акватории у Петропавловска-Камчатского разлились нефтепродукты. Площадь пятна составила 100 кв. м, сообщает Росморречфлот. На ликвидацию загрязнения направлены два судна и аварийно-спасательное подразделение с необходимым оборудованием.

Задержанный мэр Владивостока доставлен в Москву

Задержанный мэр Владивостока доставлен в Москву. Вместе с Игорем Пушкарёвым в столицу привезли и директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, сообщил ТАСС информированный источник.

Дети из России и ещё восьми стран станут гостями тигра Амура и козла Тимура

Дети из России и ещё восьми стран станут гостями тигра Амура и козла Тимура. Все они оказались победителями конкурса рисунков. Ребята посетят необычных друзей за счёт Приморского сафари-парка. Подведение итогов состоялось в Донецке.

В Кодорском ущелье машина с абхазскими пограничниками упала в обрыв

В Кодорском ущелье машина с абхазскими пограничниками упала в обрыв. Это произошло в 50 километрах от Сухума, сообщили ТАСС в МЧС республики. До приезда спасателей пострадавшим помогли военнослужащие заставы Погрануправления ФСБ России в Абхазии.

Актуальное

Двое фанатов Англии получили сроки за стычки с полицией Марселя

Два английских болельщика получили сроки за стычки с полицией Марселя. 41-летний Ян Хепуорт приговорён к трём месяцам тюрьмы, 20-летний Александр Бут проведёт за решёткой два месяца. Кроме того, им два года им запрещено посещать Францию.

У США нет данных, что стрелком в Орландо руководили извне

Стрелок, убивший 50 посетителей ночного клуба в Орландо, был под влиянием экстремистов, но у США нет данных, что им руководили извне. Об этом сообщил президент Соединённых штатов Барак Обама. Он предположил, что злоумышленник действовал под влиянием информации из Интернета.

Двое взрослых и 10-летняя девочка потерялись в горах в Свердловской области

Двое взрослых и 10-летняя девочка потерялись в горах на севере Свердловской области. Они не вернулись на турбазу после похода в районе Североуральска, сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

Со стадиона «Стад де Франс» под Парижем сняли оцепление

Со стадиона «Стад де Франс» под Парижем сняли полицейское оцепление. Проверка территории прошла без инцидентов, сообщает газета Equipe. Дополнительная информация пока не приводится. Ранее сообщалось, что днём 13 июня на стадионе был обнаружен подозрительный пакет.

В Германии разрабатывают танковую пушку против «Арматы»

В Германии разрабатывают танковую пушку против «Арматы». Орудие способно бороться с новейшими боевыми машинами, такими как танк Т-14 «Армата», а также с последними модификациями Т-90», - приводит ТАСС сообщение немецкого концерна Rheinmetall Defence.

Кричевский: Не изучим особенности экономического менталитета — не сдвинемся никуда

Н. КРИЧЕВСКИЙ: Здравствуйте, господа! «Воскресная школа экономики» на «Русской службе новостей». В студии Никита Кричевский. Ну что ж, не будем засыпать, погода сегодня располагает к тому, чтобы вести мирный неторопливый стиль беседы.

На западе Москвы сгорел гараж с 10 мотоциклами

На западе Москвы сгорел гараж с 10 мотоциклами. Это произошло в районе Солнцево. Пожар возник в одном из гаражей на улице Авиаторов. В нем находились элитные байки и скутера. Некоторые из них были самодельными, а некоторые машины - очень дорогими.

Житель Красноярска попытался вернуть через суд потраченные на ухаживание деньги

Житель Красноярска попытался вернуть через суд потраченные на ухаживание деньги. Местный юрист хотел взыскать с бывшей подруги 40 тысяч рублей. В суде он заявил, что женщина за время четырёхлетних отношений необоснованно обогатилась.

В Петербурге на 89-м году жизни умер композитор Олег Каравайчук

В Петербурге на 89-ом году жизни умер советский и российский композитор Олег Каравайчук. Об этом сообщили в его фонде. Информация о церемонии прощания поступит позднее. Каравайчук написал музыку ко многим кинофильмам и спектаклям.