Чайка объяснил рост уличной преступности недостоверной статистикой прошлых лет

2017-3-14 16:06

Генпрокурор России Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии объяснил рост числа уличных и рецидивных преступлений в 2016 году не ухудшением криминогенной ситуации в стране, а недостоверностью статистики прошлых лет.

По его словам, согласно официальным данным, в 2016 году «кратно возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного на 67% и наркотического опьянения на 50%, почти на треть выросла рецидивная преступность, на 22% уличная», передает РИА «Новости».

При этом Чайка поручил коллегам использовать все полномочия для обеспечения достоверности статистики.

Он также отметил, что в целом уровень рецидивной преступности России составляет порядка 50%, таким образом каждое второе преступление в России совершают ранее судимые, передает ТАСС.

Чайка потребовал от прокуроров повысить требовательность к деятельности подразделений, проводящих индивидуальную работу с условно осужденными, освобожденными из мест лишения свободы, а также трудными подростками.

Между тем, по его словам, более чем в половине регионов страны (в 77) отмечено снижение числа преступлений, почти четверть преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

«Существенным недостатком остается затяжной характер следствия более чем по трети уголовных дел», сказал Чайка.

По его словам, несмотря на снижение следственной нагрузки по направленным в суд делам, на дополнительное расследование следователям всех ведомств прокуроры вернули свыше 19 тыс. дел. Многие дела были возвращены в связи с нарушением прав потерпевшего или обвиняемого.

Чайка подчеркнул, что «прокурорам необходимо совместно со следственными органами проанализировать причины отмеченных недостатков и выработать меры к их устранению». .

Подробнее читайте на ...

чайка преступлений россии

Чайка заявил о предотвращение терактов в Москве, Екатеринбурге и Красноярске

Правоохранительные органы в этом году предотвратили теракты в местах массового скопления людей в Москве, Екатеринбурге и Красноярске, сообщил генпрокурор Юрий Чайка. «Многое делается для предотвращения терактов. vz.ru »

2016-06-08 13:07