Чайка поручил проверить работу МВД по пресечению торговли краснокнижными животными

2016-10-13 12:41

Генпрокурор Юрий Чайка поручил проверить работу органов внутренних дел по пресечению нелегальной торговли животными, занесенными в Красную книгу, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«В соответствии с поручением президента Владимира Путина генеральный прокурор Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов России провести проверки деятельности подразделений МВД России по пресечению нелегальной торговли животными, внесенными в Красную книгу», - сказал ТАСС Куренной.

В ходе проверок во взаимодействии со органами Росприроднадзора будут изучены вопросы привлечения к уголовной и административной ответственности за незаконную охоту на таких животных, организацию торговли животными и их дериватами, в том числе с использованием интернета.

Накануне Путин раскритиковал МВД за недостаточную работу по проблеме браконьерства, поддержав идею Минприроды об ужесточении ответственности за такие правонарушения. «Вопрос в неотвратимости наказания за совершенные деяния даже по действующим правилам и по действующему закону. И МВД здесь точно не дорабатывает», - отметил президент.

Он подчеркнул, что будет просить Генеральную прокуратуру взять под свой контроль и провести соответствующие проверки, а МВД чтобы отчиталось о том, как идет работа. «Работы почти нет на этом направлении», - заключил Путин. .

Подробнее читайте на ...

мвд животными торговли работу пресечению поручил чайка