Чайка уличил чиновников в бездушном отношении к инвалидам

2017-3-3 14:02

Генпрокурор Юрий Чайка на совместной коллегии с Минтруда констатировал, что несмотря на принимаемые меры и постоянный мониторинг ситуации в регионах, российские чиновники зачастую относятся к инвалидом бездушно и безответственно исполняют свою работу.

Как отметил Чайка, об этом свидетельствуют многочисленные жалобы в прокуратуру, федеральные ведомства, сообщения в СМИ и результаты проводимых проверок, передает РИА «Новости».

По его словам, только у трети из инвалидов есть возможность пройти реабилитацию. Так, «выявлено нарушение гарантии инвалидов на своевременное санаторно-курортное лечение», передает ТАСС.

Генпрокурор также отметил, что не всегда должным образом организован уход за больными людьми, проживающими в стационарах. В частности, факты подобных нарушений были выявлены в Башкирии и Красноярском крае.

Кроме того, практически во всех регионах выявлено отсутствие инфраструктуры для передвижения инвалидов либо ее плохое состояние, а также отсутствие доступа к сайтам для слабовидящих людей.

Как подчеркнул Генпрокурор России, обеспечение прав людей с ограниченными возможностями «очень чувствительная тема, показатель не только нравственности общества и его зрелости, но и уровня развития государства».

В свою очередь первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что особую тревогу вызывает ситуация с правами пациентов психоневрологических учреждений, которые становятся жертвами мошенников в силу своего состояния здоровья. Такие случаи должны получать быструю оценку прокуроров, подчеркнул Буксман, передает РИА «Новости».

Как сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец, Минобрнауки и Минтруд разрабатывают дополнения к профстандарту педагога, в котором особое внимание будет уделено воспитанию и сопровождению детей с психическими расстройствами.

Голодец напомнила, что в 2013 году в профстандарт педагога был включен навык учителя работать с людьми с ограниченными возможностями. С тех пор около 70% педагогов прошли переподготовку. «Остальные должны будут в рамках дорожных карт завершить свое повышение квалификации», заметила Голодец.

Напомним, накануне в Чебоксарах одному из прилетевших на соревнования паралимпийцев пришлось спускаться из самолета на руках из-за отсутствия специального оборудования; по данному факту в Приволжском следственном управлении на транспорте начали проверку. .

Подробнее читайте на ...

генпрокурор голодец чайка передает инвалидов