Новости


Госдума предоставила кредитные каникулы созаёмщикам мобилизованных граждан

Депутаты Госдумы на заседании в среду приняли в третьем, окончательном чтении закон о кредитных каникулах для созаёмщиков мобилизованных граждан. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с Анатолием Аксаковым — председателем Комитета по финансовому рынку Госдумы.

Врач раскрыл связь между недосыпом и раком

Регулярный и качественный сон способствует укреплению иммунной системы человека, что, в частности, даёт дополнительную защиту от онкологических заболеваний. Об этом рассказал заведующий отделением физиологии медицинского факультета Фракийского университета Турции, профессор Левент Озтюрк.

Собянин: Москва помогла модернизировать 13 тысяч мест для размещения мобилизованных

Власти Москвы обеспечили всем необходимым 13 тысяч мест для размещения мобилизованных в столице и области, рассказал мэр города Сергей Собянин. По его словам, власти российской столицы активно взаимодействовали с руководством войсковых частей, куда поступали мобилизованные москвичи.

Госдума одобрила поправку о дополнительной защите трудовых прав мобилизованных

Депутаты Государственной думы в рамках пленарного заседания, которое прошло во вторник, поддержали поправку о преимущественном праве для мобилизованного гражданина получить должность, которую он ранее занимал, либо другую вакантную, соответствующую его квалификации, если работодатель расторг с ним трудовой договор в связи с истечением срока его действия после возвращения мобилизованного со службы.

В Совфеде предложили ударить до доходам бежавших от частичной мобилизации

В России можно было бы ввести ограничения для россиян, уехавших из страны после начала частичной мобилизации. Такие меры способны сделать их нахождение за границей "менее комфортным". Об этом заявил глава Комитета Совфеда по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Чудеса будут!": Для детей участников СВО из Подмосковья организуют новогодний праздник

Власти Подмосковья обязательно обеспечат детям участников специальной военной операции новогоднее настроение, пока их отцы стоят на защите Родины. Об этом во время встречи с бойцами 45-й отдельной гвардейской бригады рассказал губернатор Андрей Воробьёв, сообщает телеканал "360".

"Старается держаться": Баскетболистка Грайнер начала осваиваться в мордовской колонии

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, осуждённая в России за контрабанду наркотиков, уже отбывает наказание в исправительной колонии, которая находится в Мордовии. Об этом рассказала её адвокат Мария Благоволина.

Предновогоднюю неделю предлагают сделать выходной для семей мобилизованных

Жёнам мобилизованных россиян, у которых есть дети, предложили предоставить дополнительные выходные на предновогодней неделе. Соответствующую инициативу главе Минтруда Антону Котякову направил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

В России хотят упростить порядок общения разведённых мобилизованных с детьми

В России могут пересмотреть порядок общения мобилизованных разведённых отцов с детьми. Новый механизм предложила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основательница Национального родительского комитета Ирина Волынец в письме на имя председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева.

Адаптация под новые реалии: Как предприимчивые россияне зарабатывают на фоне СВО и мобилизации

Неспокойный 2022 год принёс на отечественный рынок труда целый спектр новых профессий и способов заработка. Первый из таких пришёл к нам из далёкого прошлого. Речь идёт о "челноках" или, как их называют сейчас, байерах.

Мобилизованные россияне оформили у нотариусов по льготе более 140 тысяч документов

Мобилизованные россияне продолжают получать помощь нотариуса на льготных условиях — без оплаты услуг правового и технического характера. С 27 сентября по 22 октября призванные на военную службу оформили таким образом более 140 тысяч документов и сэкономили более 205 млн рублей.

"Был готов к любому повороту": Футболист Билялетдинов рассказал о поездке в военкомат

Бывший полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов рассказал, как после получения повестки в рамках частичной мобилизации отправился в военкомат. По его словам, там всё прошло спокойно: местные сотрудники сверили данные 37-летнего спортсмена и отпустили домой.

В Москве 10 тысяч родственников мобилизованных получили материальную соцпомощь

Единовременную социальную помощь в размере 50 тысяч рублей получили десять тысяч человек из семей мобилизованных, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Учёные создали препарат, укол которого поможет сбросить десятую часть веса

Учёные Германии и Дании создали уникальный препарат, благодаря которому можно похудеть на 10%. По словам исследователей, он воздействует на систему регулирования аппетита пациента, заставляя его чувствовать себя сытым.

Устроившие взрыв возле телецентра в Мелитополе попали на камеры наблюдения

Устроившие взрыв возле здания телецентра в Мелитополе попали в объективы камер видеонаблюдения, их поиски ведутся по ориентировкам. Об этом в эфире Первого канала заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Мобилизованные смогут досрочно отказаться от ОСАГО

Россияне, призванные в рамках частичной мобилизации, смогут досрочно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период. Это предусматривает проект указания Банка России, представленный на общественное обсуждение.

Мобилизованный педиатр из Перми вернулся домой и организовал сбор помощи призванным

Детскому анестезиологу-реаниматологу из Перми, подпавшему под мобилизацию, удалось вернуться домой благодаря любви семьи и признанию коллег. По возвращении к работе Максим Брехач даже организовал сбор помощи для всех, кто был призван в армию.

В Северной Осетии уберут мобильные пункты призыва на границе с Грузией

С завтрашнего дня с КПП Верхний Ларс и Нижний Зарамаг на границе с Грузией уберут мобильные пункты призыва, которые работали там в течение нескольких недель. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Песков: Сообщения о гибели на фронте неподготовленных мобилизованных бойцов будут проверяться

Сообщения об отправке на фронт мобилизованных, которые не прошли должную подготовку и в результате погибли, будут проверяться. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, уточнив, что в Кремле уже видели эту информацию.

На горячую линию проекта "Мы вместе" обратилось 40 тысяч человек с вопросами о мобилизации

Около 40 тысяч звонков по вопросам частичной мобилизации поступило за три недели на горячую линию общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе". Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Военкоматы Свердловской области возобновили массовую отправку мобилизованных

Военкоматы в Свердловской области возобновили массовую отправку мобилизованных граждан в учебные части после трёхнедельного перерыва. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе областного военного комиссариата.

Отец четверых детей из Курганской области отправился добровольцем на спецоперацию

Отец четверых детей из Курганской области отказался от "брони" и отправился в зону СВО добровольцем. Об этом стало известно из публикации главы Половинского муниципального округа Вадима Меньщикова.

Путин: Мы работаем над решением очень сложных задач по обеспечению безопасности РФ

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности РФ заявил, что власти страны работают над обеспечением её безопасности и надёжного будущего, а мобилизованные граждане должны чувствовать поддержку населения.

В Совфеде подготовят предложения по систематизации выплат мобилизованным

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам подготовить предложения по организации системы выплат мобилизованным. На заседании Верхней палаты парламента она заявила, что разница в данных выплатах недопустима.

Мобилизованные россияне массово жалуются в аптеки на некачественные китайские жгуты

Мобилизованные массово жалуются на китайские жгуты Meridian, которые они самостоятельно покупают в аптеках перед отправкой в зону специальной военной операции. Изделия не останавливают кровотечение и вызывают быстрый некроз тканей конечностей.

Среди жертв стрельбы на полигоне под Белгородом были добровольцы из Нижегородской области

В результате стрельбы на полигоне Западного военного округа в Белгородской области погибли добровольцы-контрактники из Нижегородской области. Об этом сообщил глава региона, откуда прибыли бойцы, Глеб Никитин.

Отец четырёх детей записался добровольцем на СВО, несмотря на уговоры трёх жён

Житель Свердловской области записался добровольцем для участия в специальной военной операции, несмотря на уговоры трёх жён и наличие четырёх детей. Ему дали отсрочку, но он отказался от неё, рассказала депутат Госдумы от региона Жанна Рябцева.

Минобороны показало видео подготовки мобилизованных на полигонах в Бурятии и Приамурье

В Минобороны показали подготовку мобилизованных в Республике Бурятия и Амурской области, в частности отработку призывниками использования ручных гранат и ведения боя против бронетехники противника.

Жительница Кубани призналась в убийстве отца восьмилетней давности

Правоохранители задержали жительницу Краснодарского края, которая восемь лет назад убила и закопала своего отца, однако не стала сознаваться в содеянном и через несколько лет переехала в другой регион. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

Диетолог рассказала, как есть шоколад, чтобы получить максимальное удовольствие

Максимальное удовольствие при поедании шоколада можно получить, если тщательно растворять маленькие кусочки во рту. Об этом в беседе с Ura. ru заявила врач-психотерапевт, сексолог, диетолог-нутрициолог, антиэйдж терапевт Лариса Никитина.

Мобилизованный умер в учебном центре на Урале

В учебном центре Минобороны в посёлке Елань в Свердловской области умер мобилизованный. Об инциденте рассказал депутат Госдумы Максим Иванов, курирующий ситуацию с призывниками на Урале. По словам парламентария, мужчина 1989 года рождения пожаловался медикам на ухудшение самочувствия, а позже у него внезапно остановилось сердце.

Сибирячке с медицинским образованием не дали улететь в Турцию из-за мобилизации

Жительницу Иркутска с медицинским образованием не выпустили на отдых в Турцию при прохождении пограничного контроля в московском аэропорту Внуково. Об этом рассказала турагент россиянки в беседе с порталом TourDom.

Депутаты предложили не мобилизовать родственников погибших в СВО

В Государственную думу внесён законопроект, согласно которому предлагается освобождать от частичной мобилизации родственников погибших в ходе военной спецоперации. Текст соответствующей инициативы, выдвинутой партией "Справедливая Россия – За правду", опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

"Никаких сложностей": В Ростовской области продолжается обучение мобилизованных

В Ростовской области проходят тренировки мобилизованных в Южном федеральном округе. В ходе обучения бойцов, в частности, учат управлять БМП-3 и вести огонь из новейших АК-12, которые были модернизированы в 2022 году.

Лучшее

Госдума не поддержала идею освободить от мобилизации докторов и кандидатов наук

Думский Комитет по обороне не поддержал два законопроекта, согласно которым предлагалось освободить от частичной мобилизации россиян с учёной степенью доктора или кандидата наук, а также лиц, которые по состоянию здоровья не служили в армии.

В Генштабе России заверили, что проведения второй волны мобилизации в планах нет

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что второй волны мобилизации в планах нет. Об этом он рассказал на брифинге, посвящённом весеннему призыву.

В Петербурге девочка попала в больницу после того, как засунула шпильку в розетку

В Санкт-Петербурге двухлетняя девочка попала в реанимацию после того, как засунула шпильку в розетку. По данным "Невских новостей", всё случилось вечером 13 марта в квартире на улице Академика Байкова.

Депутат Картаполов: Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей продолжает действовать

Продолжает действовать директива об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации для отцов троих детей младше 16 лет. Об этом в беседе с ТАСС сообщил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов со ссылкой на официальный ответ Минобороны России, который был получен 26 января.

Госдума работает над законами об отсрочке от мобилизации ещё для 20 категорий россиян

Комитет Госдумы по обороне рассматривает 20 законопроектов по теме отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Об этом сообщил председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Герасимов: Систему мобилизационной подготовки в России пришлось исправлять на ходу

Система мoбилизационной подготовки в России oказалась не пoлностью адаптирована под нoвые современные экономические отношения, поэтому её пришлось исправлять на ходу. Об этом рассказал начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Кремль нашёл разносчиков слухов о "второй волне" мобилизации в России

Тема объявления в России "новой волны" мобилизации постоянно искусственно муссируется зарубежными провокаторами, в этих вопросах нужно опираться на заявления президента Владимира Путина. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Липецкий губернатор Артамонов: Всё необходимое семьям мобилизованных находится на контроле

Всё необходимое семьям мобилизованных, в том числе газ, вода, банковские каникулы, контролируется властями Липецкой области. Об этом заявил губернатор региона Игорь Артамонов в ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

Турчак провёл первое заседание парламентской координационной группы по вопросам СВО

Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак провёл первое заседание парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции. Об этом сообщается на сайте партии "Единая Россия".

Песков: Идея списать с регионов затраты на проведение мобилизации нуждается в проработке

Идея списать с регионов задолженность по реструктурированным бюджетным кредитам в объёме средств, которые были направлены на мероприятия в рамках частичной мобилизации и поддержание новых регионов, требует проработки по линии Минфина.

Глава службы ЦБ Мамута: Мобилизованным предоставили кредитные каникулы на 45 млрд рублей

Российские банки и микрофинансовые организации (МФО) по итогам октября дали отсрочку мобилизованным и их семьям на сумму 45 миллиардов рублей. Об этом сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка РФ Михаил Мамута.

Учёные выяснили, как шумные соседи влияют на наше здоровье

Каждый хоть раз в жизни испытывал стресс от шумных соседей, которые способны застать врасплох громкими звуками топота или, например, падения предметов. Как такое соседство способно влиять на здоровье человека, выяснили Маркус Мюллер-Трапет из Национального исследовательского совета Канады и международная группа исследователей.

Песков: В Кремле не видели обращения с просьбой об указе о завершении мобилизации

В Кремле пока не получили обращение депутатов от фракции "Яблоко" с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. Соответствующее заявление в ходе брифинга сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Актуальное

Депутат Луговой: Новой волны мобилизации не будет

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой также опроверг слухи о второй волне мобилизации. Депутат подчеркнул, что работа по внедрению электронных повесток для призывников никак с этим не связана — цифровизацию было решено провести из-за вскрывшихся проблем в военкоматах.

Песков заявил Лайфу, что в Кремле не обсуждают возможность второй волны мобилизации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не ведётся каких-либо обсуждений, касающихся возможности второй волны частичной мобилизации. Так он прокомментировал Лайфу сообщения о вручении повесток в Воронежской области.

Путин ждёт предложений по освобождению мобилизованных врачей от воинских обязанностей

Президент России Владимир Путин распорядился о подготовке предложений по освобождению мобилизованных врачей от исполнения воинских обязанностей. Об этом говорится в списке поручений главы государства, опубликованном в пятницу на сайте Кремля.

Шойгу: В ходе частичной мобилизации было решено множество проблем

В ходе частичной мобилизации в России было решено множество проблем и вопросов. Такое заявление сделал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на первом заседании парламентской координационной группы по вопросам СВО.

Шойгу заявил, что СВО и частичная мобилизация коснулись каждого региона РФ

Проведение специальной военной операции на Украине и частичной мобилизации затронуло каждый регион России и каждый населённый пункт страны, а работа координационной группы по СВО является крайне важной.

10 фото собак, которые и не стараются никого защитить, ведь таких милашек самих нужно беречь

Изначально человек приручил собаку, чтобы она его защищала. Но сейчас становится понятно, что далеко не все мохнатые на это способны. Собрали 10 уморительных кадров псов, которым самим нужна охрана.

ТАСС: В отношении экс-депутата Госдумы Пономарёва возбудили дело о фейках о ВС РФ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва* по статье о распространении фейков о ВС РФ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.