Новости


Человек имеет право. Год – QR-код

Пыточный архив, ковидные протесты, лесные пожары, похищения женщин и домашнее насилие. Чем запомнился 2021 год команде программы "Человек имеет право"

Человек имеет право Live. Выборы без выбора и принудительная вакцинация

Что предпринимают власти, чтобы вынудить людей привиться от ковида. Скольких граждан российские власти лишили права избираться и почему Вакцинация любой ценой. Движение избирателей Голос подсчитало скольких граждан российские власти лишили права избираться и почему.

Человек имеет право Live. Ад на земле

Беззащитные защитники. В России преследуют адвокатов за их профессиональную деятельность Ад на земле. Как живут люди в российских психоневрологических интернатах и почему об этом должен знать каждый.

Человек имеет право Live. Новые "экстремисты"

Новые "экстремисты" в режиме ожидания. Что общего между запрещенными свидетелями Иеговы* и активистами штабов Навального. Задача со звездочкой. Чиновники обяжут лекторов запасаться справками из диспансеров и полиции, прежде чем устраивать просветительские мероприятия. К чему это приведет?

Человек имеет право Live. ОНК против Литвинович, Роскомнадзор против Твиттера

Как работу общественных наблюдательных комиссий в России превращают в имитацию правозащиты и кто от этого выиграет. Замедление Твиттера, налоги для блогеров и цифровой суверенитет. Чего еще ожидать пользователям рунета.

Человек имеет право Live. Недопреступление и наказание

В России обсуждают предложения по реформированию суда присяжных и сокращению его компетенции. Верховный суд России предлагает ввести понятие "уголовный проступок". Что это значит и как изменит правоприменительную практику.

Теневая пандемия. Женщины наедине с агрессорами

ООН заявляет об увеличении во всем мире числа жертв насилия среди женщин и девочек во время пандемии COVID-19. Но для России, если верить полиции, это не проблема. Как это получилось и действительно ли российским женщинам повезло? Подкаст «Право Слово» https://linktr.ee/Pravo.slovo

ВИЧ в России. Необъявленная эпидемия "стыдной болезни"

Почему в России ВИЧ-инфекцию до сих пор считают “стыдной болезнью” и не объявляют эпидемию, несмотря на высокое число заражений? Чем государство помогает инфицированным, кто подвергает их дискриминации и как медики справляются с болезнью.

Зачем придумали налоги

Может ли государство обойтись без налогов. Когда их начали собирать в России и что еще, помимо бездетности, депутаты предлагают обложить налогами

Оскорбление величества

Как нельзя называть Путина. На что обижаются полицейские. Что бывает за оскорбление представителей власти и при чем здесь кондукторы

Слова ваши очень обидные

За какие слова могут наказать, оштрафовать, посадить? Где грань между мнением и оскорблением? На что могут обидеться верующие, а что назовут экстремизмом

Человек имеет право. Свидетели мусора

По подсчетам экологов, ежегодно россияне выбрасывают 70 миллионов тонн бытового мусора. Если из него построить башню шириной метр на метр, по ней можно добраться до Луны. Большую часть этих отходов, не перерабатывают, а отправляют на свалки.

Взаперти с врагом

Изоляция создает идеальные условия для домашнего насилия. А сейчас, когда людям еще и пригрозили штрафами за выход на улицу обратиться за помощью стало сложнее. Что пострадавшим от домашнего насилия предлагают российские власти и как эту проблему решают за рубежом?

Человек имеет право. "Шенген" на улицу

“Шенген на улицу” и стрельба на поражение. Верховный суд России разъяснил, когда нельзя штрафовать за выход из дома, а правительство готовит законопроект, расширяющий полномочия полицейских | Спасти тех, кто спасает нас.

Человек имеет право Live. Путину – пожизненный срок

Конституционный суд России не нашел в поправках к Основному закону страны противоречий действующей Конституции и признал допустимым обнуление президентских сроков Путина. | Полиция и ОМОН задерживают и избивают участников одиночных пикетов против узурпации власти в России.

Человек имеет право Live. Кому есть дело до Конституции?

Дает ли сбои судебный конвейер. Гость в студии Радио Свобода - Егор Жуков Конституционный суд России обязал депутатов и чиновников незамедлительно изменить законы, которые блокируют право жертв советских репрессий вернуться туда, где когда-то жили их семьи.

Право на защиту

Человек имеет право на защиту, но как оно реализовано в современной России? Как узнать, на чьей стороне на самом деле играет назначенный государством защитник и чем мешают адвокаты следователям и судьям?

Человек имеет право Live. Чем это лечится

Почему из российских аптек пропадают импортные жизненно необходимые препараты и что делать людям, оставшимся без лекарств. Кто спасет от выселения добросовестных приобретателей.

Каршеринг: повезет – не повезет

Мы сделали программу "Человек имеет право" о каршеринге. Действительно ли это так дешево и удобно, как рассказывают? Так ли уж страшны санкции за нарушение правил краткосрочной аренды автомобиля, и на чьей стороне будет закон, если что-то пойдет не так? Мы отправили запросы в шесть наиболее известных в Москве каршеринговых компаний во время подготовки программы, но никто, представитель ни одной из этих компаний комментариев не дал.

Человек имеет право Live. Мусор и наркотики

Почему защитники Шиеса объявили мобилизацию сторонников экопротеста, и чем отвечают власти на требования граждан о прекращении строительства "Технопарка" в Архангельской области. В России вспоминали жертв политических репрессий.

Про врачей и шарлатанов

Ветеринарным врачам в России лицензии не выдают в принципе. А что, если питомец пострадает? Кого-то привлекут к ответственности? И кто заплатит за гибель домашнего любимца после неудачного лечения? Где вообще брать деньги на это лечение?

Человек имеет право Live. Казнить – не миловать

Казнить – не миловать. Почему в России заговорили о возвращении смертной казни и могут ли вернуть высшую меру? Кот-наркокурьер и война приставов с адвокатом. Как рядовое дело в Тульской области переросло в скандал.

Человек имеет право Live. 5 лет за пикет

Почему следователям Конституционный суд не указ. ГУЛАГ на "Планете". Музей истории ГУЛАГа начал кампанию по сбору средств на публикацию книги воспоминаний узников сталинских лагерей. Пострадавшие за веру.

Наедине с врагом

Мой дом — моя крепость. Но что, если именно он становится самым опасным местом?

"Нагрузка для бюджета"

По данным Счетной палаты, в России почти 260 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, стоят в очереди на жилье. Большинству из них давно исполнилось 18 лет, они покинули детские дома, но своим углом так и не обзавелись и теперь вынуждены скитаться и судиться с государством за квартиры, которые им положены по закону.

Лучшее

Человек имеет право. Пандемия ВИЧ. Паспорта болельщиков. "Ингушское дело"

Более 30 тысяч человек каждый год умирает от ВИЧ-инфекции в России. Болельщики против Fan-ID, полиция против болельщиков. Почему семерых лидеров протеста в Ингушетии обвиняют в создании экстремистского сообщества.

Человек имеет право. Стрельба в Перми. Политические убийства. Порноместь

Умеют ли российские спецслужбы и правоохранительные органы предупреждать подобные преступления. Новое решение по делу об отравлении в 2006 году Александра Литвиненко. Европейский суд по правам человека впервые признал преследование в интернете нарушением неприкосновенности частной жизни.

Человек имеет право. Новые "крепостные": голоса не учтут, из дома выселят

Можно ли препятствовать нарушениям на выборах, не имея статуса наблюдателя. Как в Москве продали два дома вместе с жильцами. Вправе ли учителя выгонять школьников с уроков из-за прически, маникюра или серьги в ухе

Человек имеет право. Игра на выживание

Что делать если после капремонта многоквартирного дома жить в нем стало небезопасно. Затянувшееся испытание для жителей трех деревень в Липецкой области. Как градозащитники борются за сохранение памятников истории и культуры, и кто им противостоит.

Человек имеет право Live. Состояние критическое, прогноз неблагоприятный

Как прошли протесты и к чему приведут акции в поддержку Алексея Навального и других российских заключенных, нуждающихся в медицинской помощи. В России прошли парламентские слушания о ситуации в системе здравоохранения. Что предпримут власти?

Человек имеет право Live. Забывая о жертве

Можно ли, рассказывая о преступлениях, не сделать из насильника знаменитость. Минпросвещения России предлагает бороться с политической активностью школьников и зачем это нужно чиновникам.

Человек имеет право Live. Кругом враги

В России вступили в силу поправки, предусматривающие уголовную и административную ответственность для граждан, объявленных иностранными агентами. Медработники и учителя требуют обещанных президентом прибавок к зарплатам, а получают выговоры и уведомления о сокращении.

Актуальное