Новости


"Куда опаснее есть бананы": Биолог заявила, что Чернобыль можно полностью заселить людьми уже сейчас

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 37 лет назад, времени прошло вполне достаточно для того, чтобы вновь заселить зону отчуждения, которая уже пригодна для жизни. Таким мнением поделилась кандидат биологических наук Наталья Колман.

Популярные продукты для перекусов оказались калорийной "бомбой замедленного действия"

Существует целый ряд продуктов, которые способствуют увеличению уровня глюкозы в крови и повышению нашего аппетита. Если налегать на них, предупредила врач-диетолог Инна Кононенко, чувство голода будет преследовать нас снова и снова.

Миссия МАГАТЭ начала работу на Чернобыльской АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что миссия организации начала работу на Чернобыльской АЭС. Соответствующее сообщение он оставил в "Твиттере".

Тульская турбаза перепутала химика Легасова с британским актёром, напечатав не то фото

По словам директора базы, её подчинённые к этому отношения не имеют, ведь таблички развесила рекламная служба к проведению форума, организатором которого является правительство области.

Лучшее

Учёный откровенно рассказал, есть ли животные-мутанты в зоне Чернобыльской АЭС

В зоне отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС живёт достаточно много животных, но мутантов среди них нет. В этом заверил журналистов сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Павел Велигуров на брифинге, посвящённом годовщине катастрофы.

Обитающие в зоне Чернобыльской катастрофы черви оказались устойчивы к радиации

Американские учёные выяснили, что черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Об открытии рассказал профессор биологии Нью-Йоркского университета Мэтью Рокман.

В России решили отказаться от понятия Чернобыльской зоны отчуждения

В России с 2024 года может быть исключено понятие зоны отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в тексте постановления правительства, опубликованном на портале правовой информации.

В районе Чернобыльской АЭС нашли лягушек-мутантов

Специалисты из Университета Уппсалы обнаружили в районе Чернобыльской АЭС новую мутацию. Они нашли лягушек, которые поменяли свой окрас из-за воздействия радиации. Информация об этом опубликована в журнале "Evolutionary Applications".

Актуальное

Клиенты "Лэтуаль" жалуются на сбои при оплате товаров

Десятки клиентов торговой сети "Лэтуаль" возмутились из-за сбоев при оплате товаров. Как сообщает канал SHOT ПРОВЕРКА, у пользователей массово списываются деньги со счетов, при этом многие не дожидаются подтверждения заказов.

Ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС нашли мёртвым в Москве с гематомами на лице

В Москве найден мёртвым один из главных ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Евгений Козорезов. По сведениям SHOT, тело 78-летнего мужчины накануне днём в квартире на Северном бульваре обнаружила сиделка.

Главный свидетель катастрофы на Чернобыльской АЭС трагически погиб в Москве

На севере Москвы трагически ушёл из жизни 75-летний инженер Виктор Смагин, считавшийся главным свидетелем страшнейшей техногенной катастрофы ХХ века — взрыва реактора на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает SHOT.