Что можно было купить на деньги, замороженные в 1991 году? Инфографика

2023-11-26 02:08

В 1991 году жители тогда еще Советского Союза потеряли накопления, которые лежали на банковских вкладах, были вложены в страховки и облигации. Вопрос о полной компенсации советских сбережений не решается уже более 30 лет.

10 мая 1995 года Борис Ельцин подписал закон № 73-ФЗ, который гарантировал возмещение россиянам сбережений, сделанных до 20 июня 1991 года. Чтобы закон начал работать и людям компенсировали суммы, равные потерянным, требовалось определить стоимость вклада. Сделать это решили с помощью цены «необходимого социального набора» на момент компенсации и его базовой стоимости, равной 464 советским рублям. В набор входят квартплата, электроэнергия, отопление, продукты и транспортные расходы на одного человека в год. Однако начало действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» постоянно переносится из-за отсутствия ряда нормативных актов и источников финансирования. В ноябре Госдума РФ сдвинула решение вопроса об урегулировании обязательств по вкладам на 2027 год.Сегодня россияне могут получить частичную компенсацию. Нужно обратиться в Сбербанк с паспортом, сберкнижкой и заявлением по форме банка. Деньги выдаются только в номинальном размере, соответствующем сумме на «книжке» в то время. Кроме того, размер частичной компенсации зависит от возраста владельца сбережений и даты закрытия вклада. Частичную компенсацию владелец или его наследники могут получить один раз.Смотрите в инфографике aif.ru, сколько денег потеряли люди, советские сбережения которых «заморожены», и что на них можно было купить.

Подробнее читайте на ...

сбережений 1991 компенсации

Фото: aif.ru

Сгоревшее и замороженное. Почему не решается вопрос с советскими вкладами?

В 1991 году развалился Советский Союз, а люди потеряли накопления, которые лежали на банковских вкладах, были вложены в страховки и облигации. Спустя почти треть века многие уже отчаялись вернуть сгоревшие сбережения. aif.ru »

2023-11-23 06:15