Дело лидера Шалтай-Болтая Аникеева направили в суд

2017-6-21 21:54

Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Владимира Аникеева, лидера хакерской группы Шалтай-Болтай, его дело направлено на рассмотрение в суд, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации Владимира Аникеева Уголовное дело направлено в Московский городской суд», - передает его слова РИА «Новости».

Дело лидера хакерской группы решено выделить в отдельное производство, так как он раскаялся в содеянном и признал вину. Кроме Аникеева к уголовной ответственности привлекли еще двух членов «Шалтай-Болтая» - Константина Теплякова и Александра Филинова.

Аникеева обвиняют во взломе почты шести человек, среди которых Елена Морозова из группы «Сумма», Евгений Кисляков, работник Сбербанка, пресс-секретарь премьера России Наталья Тимакова, телеведущий Дмитрий Киселев, сотрудник администрации президента Тимур Прокопенко и помощник президента Андрей Белоусов. Из них двое потерпевшими по делу не признаны - это Тимакова и Прокопенко.

Аникеев в свою очередь отрицает, что имел контакты с ФСБ, утверждает аполитичный характер группы, целью действий которой была «свобода информации и свобода в интернете».

Об аресте Аникеева стало известно в конце января, хотя задержан он был еще в ноябре прошлого года. В начале февраля 2017 года Аникеев пошел на сделку со следствием. .

Подробнее читайте на ...

аникеева группы лидера суд