Диафильмы, киндеры, «Денди»: в Петербурге посвятили выставку детству в лихие 90-е

Диафильмы, киндеры, «Денди»: в Петербурге посвятили выставку детству в лихие 90-е
фото показано с : metronews.ru

2023-11-22 19:15

Погрузиться в атмосферу последнего десятилетия XX века можно в библиотеке Красногвардейского района «Сфера». Корреспондент Metro изучил экспонаты

В библиотеке на Среднеохтинском проспекте, 8 посетителям предлагают совершить путешествие во времени – отмотать три десятилетия назад и побывать в обстановке 90-х.В 

– Выставка называется "Терка времени", она посвящена периоду взросления в 90-е годы. Большинство наших читателей – это люди, которые родились или выросли в то время, – рассказывает Metro заведующая библиотекой Мария Абрамова.

Старые фотопленки и диафильмы представлены на выставке.

предоставлены библиотекой "Сфера".

Фото:

Чаевничали и смотрели диафильмы

Обстановка в книжном царстве располагает к ностальгии. Выставка поделена на несколько зон. В той, что называется "Антресоли", можно найти пленки от старых фотоаппаратов, характерные чайные сервизы, диафильм про Красную Шапочку.

– Экспонаты, представленные на выставке, передали нам наши читатели. Часть мы нашли на "блошинке". В этой зоне – предметы, которые отсылают к совместному досугу. Очень часто люди, выросшие в 90-е, вспоминают теплые семейные вечера… – говорит Мария Абрамова.

"Пузатый" телевизор и видеомагнитофон - в народе просто "видик", находятся в зале по соседству. Эта локация навевает воспоминания про выходной досуг на стыке двух веков.

– Можно присесть и посмотреть фильм. В основном у нас здесь диснеевские мультики: "Далматинцы", "Аладдин".

"Пузатый" телевизор и видеокассеты передали читатели.

предоставлены библиотекой "Сфера".

Фото:

Воссоздали в библиотеке и комнату тинейджера 90-х: стены ее увешаны постерами. Еще одна отсылка к тому времени – фотозона с ковром. Мало кого оставят равнодушным и легендарные игрушки из киндер-сюрприза: бегемотики, пингвины, львы.

– Есть книги для детского чтения, которые можно было приобрести за сдачу макулатуры. Талончик на получение одной книжки давали за 10 кг вторсырья, – делится сотрудница библиотеки.

Знакомства и покупки

Отдельный стенд посвящен "соцсети" лихого десятилетия – газетам и журналам. Посетители библиотеки могут полистать "Ровесник", "Сверстник" и увидеть выкройки из журнала "Бурда".

– Газеты и журналы – это как соцсеть того времени. Через них люди знакомились, обменивали вещи, совершали сделки купли-продажи. Это был элемент общения! – добавляет собеседница Metro.

Посетители библиотеки могут почитать вырезки из газет 90-х.

предоставлены библиотекой "Сфера".

Фото:

Выставка "Терка времени" – неплохая попытка установить связь между поколениями. Одни в 90-е были детьми, другие – подростками, третьи и вовсе уже вели семейную жизнь. Тем не менее большинство посетителей библиотеки вспоминают это время с теплотой.

– Уютные семейные вечера, первая жвачка, первый киндер-сюрприз… Люди делятся своими воспоминаниями. Те, кто постарше, говорят о Чеченской войне, развале СССР.

Выставка уже открылась, но посетители приносят все новые экспонаты. В скором времени здесь могут появиться: тетрис, джойстик от "Денди", "Полароид", кассетные плееры. Погрузиться в атмосферу 90-х можно до 25 января 2024 года.

Зона "Антресоли" с фотоальбомами и ретроигрушками.

предоставлены библиотекой "Сфера".

Фото:

Подробнее читайте на ...

сфера библиотекой библиотеки 90-х выставка 90-е фото предоставлены