ДНР отвергла предложение Польши о новых участниках переговоров по Донбассу

2015-8-15 16:45

Предложение Польши подключить к переговорам по мирному урегулированию конфликта в Донбассе новые страны вызвано давлением со стороны США, заявил глава делегации ДНР в Минске Денис Пушилин. «Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы», - сказал он.

Пушилин подчеркнул, что даже сейчас участником переговоров зачастую не удается прийти к консенсусу, передает «Донецкое агентство новостей».

«В итоге Минский формат, скорее всего, придется продлять на 2016 год, - пояснил представитель ДНР. - Если же мы допустим мысль о включении в процесс дополнительных игроков, то переговоры могут окончательно зайти в тупик, но никак не приблизить решение существующих проблем».

«Это не первая попытка как США, так и подконтрольных им государств включиться в переговорный процесс, в частности в «нормандский формат», - подчеркнул Пушилин.

«Это не позиция Польши, а давление со стороны США - лично я так расцениваю заявления Дуды. К сожалению, я пока не видел у большинства лидеров европейских государств истинного намерения мирным путем решить конфликт на Донбассе», - сказал он.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда заявил, что в переговорах по разрешению конфликта в Донбассе должны участвовать «сильнейшие государства Европы» и соседи Украины.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

донбассе польши пушилин сша днр