Новости


"Движение первых" приняло участие в акциях и мероприятиях ко Дню космонавтики

Школьники и студенты по всей стране присоединились к всероссийским акциям, марафонам и мероприятиям "Движения первых", посвященных Дню космонавтики. Активности помогли ребятам ближе познакомиться с достижениями России в космической области, а также привлекли их к изучению космоса.

"Путь актёра": На онлайн-марафоне "Движения первых" научат управлять эмоциями и телом

Всероссийское сообщество "Движение первых" запускает онлайн-марафон "Путь актёра", где можно будет научиться управлять своими эмоциями и телом. Пройти собственный творческий путь смогут желающие со всей России с 27 марта по 26 июля 2024 года.

Участники заседания съезда "Движения первых" подвели итоги за 2023 год

В лектории общества "Знание" состоялось заседание съезда "Движения первых", участие в котором приняло 980 человек. На мероприятие прибыли делегаты от 89 регионов страны, представители федерального совета "Первых", координационного совета и правления "Движения первых".

Более 100 000 человек приняли участие в акции "Российский детский Дед Мороз"

Более ста тысяч человек приняли участие в акции "Российский детский Дед Мороз", организатором которой является "Движение первых". Участники поздравили военнослужащих СВО, сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, врачей, спасателей, полицейских и пожарных.

Тысячи россиян приняли участие в акции "Марафон культур", приуроченной ко Дню народного единства

Тысячи активистов "Движения первых" вместе с родственниками, друзьями и наставниками приняли участие во Всероссийской акции "Марафон культур", приуроченной ко Дню народного единства. В рамках мероприятия ребята из разных уголков нашей страны приготовили национальные блюда и поделились уникальными рецептами.

Более 500 тысяч россиян стали участниками конкурса "Это у нас семейное"

Конкурс "Это у нас семейное" пользуется огромной популярностью среди россиян: с начала его запуска участниками стали более 500 человек. Как сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, в связи с особым интересом граждан было принято решение продлить приём заявок до 18 декабря.

Кириенко посетил открытие семейного трека "Родные-любимые" на "Тавриде-АРТ"

Первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко посетил открытие семейного арт-квартала "Родные-любимые", который проходит на фестивале "Таврида-АРТ". Он поддержал школьников и выразил восхищение родителям, передающим своим чадам любовь, уважение и увлечение.

"Движение первых" отбирает вожатых в кадровый резерв с бесплатным обучением в московском вузе

Российское движение детей и молодёжи "Движение первых" предлагает ребятам с педагогическими способностями попробовать себя в роли вожатых. В конкурсе "Вожатый первых" могут участвовать лица от 18 до 35 лет.

Ракета "Союз-2.1б" с логотипом "Движения первых" вышла на околоземную орбиту

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с логотипом российского движения детей и молодёжи "Движение первых" успешно стартовала 27 июня с космодрома Восточный. На самом видном месте обшивки космического корабля красовался символ самого массового молодёжного движения страны в виде цифры 1 и слова "Первые".

Глава "Движения первых" Гуров выступил против отмены домашних заданий в школах

В российских школах не следует отменять домашние задания. При этом необходимо трансформировать их формат. Так считает председатель правления Российского движения детей и молодёжи "Движение первых" Григорий Гуров.

Лучшее

"Движение первых" объявило о старте новой акции ко Всемирному дню здоровья

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. В честь него "Движение первых" объявило о старте Всероссийской тематической акции "Здоровье в движении" — кампания нацелена на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и повышение роли семьи в его популяризации, сообщает пресс-служба организации.

Названы случаи, когда герпес может привести к смерти

Вирус простого герпеса обычно неопасен, но если иммунный ответ организма низкий, то инфекция может попасть в кровь и стать причиной патологических реакций. Особенно опасаться герпеса стоит людям с ВИЧ, врождёнными иммунодефицитами, пациентам после трансплантации и с онкозаболеваниями в анамнезе, так как он может вызывать тяжёлые болезни или даже привести к летальному исходу.

"Палкой колено проткнули": Родственники попавших в массовый завал в Сочи лыжниц рассказали об их состоянии

Лыжницы, пострадавшие при завале на соревнованиях в Сочи, госпитализированы с переломами рук, ног, рёбер и иными травмами. Об этом сообщила бабушка одной из спортсменок. По её словам, причиной инцидента стали большая скорость спуска и плохая погода — низкая видимость и сильный туман.

В Херсонской области предотвратили покушение на главу села Малокаховка

В Херсонской области предотвратили покушение на главу села Малокаховка. Романа Назарова собирались подорвать в автомобиле, но чиновник сам заметил подозреваемого и помог его задержать. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Год семьи в России начнётся с большого тематического форума

В России Год семьи начнётся со Всероссийского семейного форума. Такая инициатива была озвучена и поддержана на заседании Наблюдательного совета "Движения первых", которое прошло 5 декабря под председательством президента РФ Владимира Путина.

Путин рассказал активистам "Движения первых", как его в детстве ставили в угол

Президент Владимир Путин поделился воспоминанием из детства на заседании наблюдательного совета российского движения детей и молодёжи "Движение первых", которое российский лидер проводит во вторник, 5 декабря, на территории центра знаний "Машук" в Пятигорске.

"Хор первых" поздравил россиян с Днём народного единства патриотическим концертом

Всероссийский сводный "Хор первых" выступил в День народного единства на открытии Международной выставки-форума "Россия". В рамках масштабного концерта ребята из разных уголков страны спели известные песни о Родине, наставничестве.

На Камчатке начался Всероссийский молодёжный форум "Экосистема. Заповедный край"

Всероссийский молодёжный экологический форум "Экосистема. Заповедный край" стартовал на Камчатке, он пройдёт с 1 по 7 августа. Первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко рассказал о перспективах мероприятия и его роли в становлении молодого поколения.

Всем первоклашкам новых регионов отправили школьные наборы от "Движения первых"

Первоклассники из Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик бесплатно получат наборы со школьными принадлежностями. Всего в новые регионы их отправлено около 30 тысяч.

Флаг над Эльбрусом: "Движение первых" покорило самую высокую точку Европы

Участники "Движения первых" покорили самую высокую точку Европы, установив впервые в своей истории флаг организации на горе Эльбрус, на высоте 5642 метра. Как сообщили Лайфу, восхождение на вершину было приурочено ко Дню Молодёжи (24 июня) и продолжалось пять дней.

Названы файлы, которые нужно стереть со своего телефона прямо сейчас

Люди часто хранят в смартфоне ксерокопии паспорта, фото других важных документов и даже банковских карт. Но IT-эксперты делать это настоятельно не рекомендуют: любые важные файлы опасно хранить на технических устройствах, потому что они подвержены взломам.

Актуальное

Российские школьники и студенты приняли участие в акции "Добро в Движении"

В России 15–27 марта прошла акция "Добро в Движении", созданная "Движением первых" рамках проекта "Благо твори". Она была приурочена ко Дню добрых дел и вызвала огромный интерес, в ней приняли участие свыше 68 тысяч "Первых", среди которых были не только учащиеся, но и представители родительских и педагогических сообществ, пишет "ФедералПресс".

Участники "Движения первых" поздравили россиянок с Международным женским днём

Более 200 детей из "Движения первых" стали активными участниками всероссийской акции "Весна в движении". Ребята поздравили не только своих родных и близких, но и тех, кто в праздники выполняет социально значимую работу или находится на службе. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Путин призвал российскую молодёжь уверенно идти к своей цели

Президент РФ Владимир Путин в ходе съезда общероссийского движения детей и молодёжи "Движение первых" на выставке-форуме "Россия" в Москве выразил уверенность, что если его члены будут уверенно идти к своей цели, то у них получится очень многое.

Участники Заседания съезда "Движения Первых" подвели итоги за 2023 год

В лектории общества "Знание" состоялось заседание съезда "Движения Первых", участие в котором приняли 980 человек. На мероприятие прибыли делегаты от 89 регионов страны, представители федерального Совета "Первых", Координационного совета и Правления "Движения Первых".

В России появились "Аллеи первых" в День воссоединения новых регионов с РФ

В рамках акции "Аллеи первых", которая прошла в годовщину воссоединения Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией, школьники по всей стране вместе с педагогами-наставниками и руководством региональных отделений движения высадили деревья.

Команды со всей России поборются в финале игры "Зарница: Легенды будущего" под Нижним Новгородом

В деревне Истомино Нижегородской области проходит финал Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница: Легенды будущего". На протяжении первых трёх дней команды со всей страны проходят обучение по безопасности, правилам и использованию лазертаг-оборудования.

Главарь ОПГ "29-й комплекс" Алик Большой получил ещё 25 лет за убийство, но сидеть ему недолго

Руководитель преступного сообщества "29-й комплекс" из Набережных Челнов Адыган Саляхов, которого знают как Алика Большого, получил 25 лет тюрьмы за организацию убийства другого криминального авторитета Айдара Исрафилова. Об этом рассказали в Савёловском суде Москвы.

"Движение Первых" проведёт игру "Зарница" в новом формате

"Движение Первых" проведёт новую военно-патриотическую игру "Зарница: легенды будущего" при поддержке российского общества "Знание". Мероприятие состоится в деревне Истомино Нижегородской области с 22 по 28 сентября.

В Бородино прошёл финал игры "Зарница 2.0", организованной "Движением первых"

В Московской области на территории музея-заповедника "Бородинское поле" завершились финальные испытания "Зарницы 2.0", организованной "Движением первых", Российским обществом "Знание", Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "ВОИН" и Всероссийским студенческим корпусом спасателей.