Джон Керри назвал Южный газовый коридор важным проектом для Европы

2016-3-30 21:51

Проект Южного газового коридора важен для стратегических интересов Европы, который диверсифицирует маршруты поставок энергоресурсов, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Южный газовый коридор» - это очень важный шаг в плане осуществления долгосрочных стратегических интересов Европы. Он также важен с точки зрения попытки диверсифицировать маршруты поставок энергоресурсов», - передает его слова РИА «Новости».

В начале марта сообщалось, что Израиль в связи со скорым началом добычи газа рассмотрит вопрос о присоединении страны к проекту «Южный газовый коридор» (ЮГК), по которому предполагается транспортировка азербайджанского газа в Европу.

«Южный газовый коридор» европейский проект, основанный на системе локальных трубопроводов, который должен обеспечить доставку голубого топлива в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России. Его проект стоимостью 45 млрд долларов предполагает создание единой энерготранспортной сети, включающей уже действующий Южно-Кавказский трубопровод и планирующиеся к сооружению Трансанатолийский (ТАНАП) и Трансадриатический трубопроводы.

Газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс. километров от Баку до юга Италии и пройдет по территории Грузии, Турции, Греции и Албании.

Источником газа для этого маршрута пока рассматривается месторождение «Шах дениз» на шельфе Каспия с подтвержденными запасами 1,2 трлн кубометров. В дальнейшем ЕС, лоббирующий этот проект, надеется привлечь для поставок по ЮГК туркменский и иракский газ.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

газовый коридор проект южный европы поставок газа