Новости


Путин предложил дать второй шанс выпускникам при сдаче ЕГЭ

Выпускникам школ нужно предоставить возможность пересдачи единого государственного экзамена по одному из предметов до завершения набора в вузы. Необходимо совершенствовать механизм работы ЕГЭ, заявил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Life.ru ведёт прямую трансляцию.

Лантратова предложила вернуть в ЕГЭ сочинение по истории

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению заявила, что написание сочинения является одним из главных способов развития навыка грамотного и корректного выражения мыслей, умения систематизировать информацию, а также использовать выразительные средства языка в соответствии с замыслом речевыми ситуациями

В ДТП с автобусом на Урале погиб человек, ещё десять пострадали

В Свердловской области, на 66-м километре автодороги Екатеринбург – Реж – Алапаевск, произошла серьёзная авария. Об этом сообщает пресс-служба местной прокуратуры. В результате ДТП погиб минимум один человек.

В Рособрнадзоре заявили, что ЕГЭ по литературе включает авторов из программы 10-11 классов

В этих классах школьники проходят произведения второй половины XIX - начала XXI века, в частности, А. Н. Островского, И. С. Тургенева, Л.Н. Толстого, а также произведения советской литературы и писателей-современников, сообщили в ведомстве

Опрос: Каждый третий родитель хочет, чтобы ЕГЭ проверял искусственный интеллект

Каждый третий российский родитель (31%) хотел бы привлечь искусственный интеллект к проверке результатов ЕГЭ. По мнению опрошенных, большую роль в оценке итоговых работ играет человеческий фактор и это порой может стать причиной недобора целевого количества баллов для поступления.

Набравший почти 300 баллов на ЕГЭ школьник поделился нюансами подготовки

Выпускник из города Елец Липецкой области Илья Шерстяных, набравший почти 300 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), рассказал о том, как готовился. Юноша учился в профильном физико-математическом классе, однако оказался весьма успешным и в гуманитарных предметах.

В Москве из-за режима КТО перенесли резервный день сдачи ЕГЭ по математике

1 июля назначено резервным днём сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике и Основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку в Москве. Об этом сообщила журналистам пресс-служба столичного Комплекса социального развития.

Лучшее

В Думе предложили начислять абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ за разработку стартапа

По мнению первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, такое нововведение будет мотивировать молодежь к развитию социально-ориентированных предпринимательских инициатив

Выпускникам уже этим летом разрешат пересдавать ЕГЭ по приказу Путина

Выпускники получат возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов в июне этого года, итоговым станет второй результат, так как выбрать лучшую оценку после двух попыток будет нельзя. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Учитель года объяснил, почему предложение Путина по ЕГЭ поможет выпускникам

Возможность пересдать хотя бы один предмет в рамках ЕГЭ снимает с выпускника серьёзное психологическое давление. Об этом заявил директор образовательного центра "Южный город" в Самарской области, победитель конкурса "Учитель года России-2013" Владимир Кильдюшкин.

Появилось видео с места стрельбы в центре Краснодара, где убили мужчину

Появилось видео из центра Краснодара, где неизвестный мужчина с ружьём открыл огонь. Его целью стал водитель внедорожника "Лексус". Кадры происшествия, снятые очевидцем, опубликовал телеграм-канал "Голос страны".

Системы ЕГЭ перейдут на российское ПО к 2026 году

Рособрнадзор планирует к 2026 году перевести все системы, связанные с проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ), на отечественное программное обеспечение. В следующем году новое ПО пройдёт проверку в нескольких регионах.

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для приёма в вузы в 2024/2025 учебном году

Минобрнауки утвердило минимальные баллы единого государственного экзамена (ЕГЭ) для приёма в российские вузы в 2024/2025 учебном году. Соответствующий документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

В Петербурге подросток умер, смешав водку с вином, на дне рождения

В Санкт-Петербурге 16-летний молодой человек умер, отравившись алкоголем на дне рождения ровесника. Его 14-летняя подруга, которая смешала алкоголь с наркотиками, находится в больнице, сообщает телеграм-канал SHOT.

Вассерман назвал два главных минуса ЕГЭ и рассказал, как предлагал превратить экзамен в игру

Систему ЕГЭ нужно доработать, включив в него вопросы не только на знание, но и на понимание предмета. Таким мнением поделился с журналистами в пятницу член Комитета Госдумы по просвещению, известный интеллектуал Анатолий Вассерман.

Педиатр рассказала, чем грозит приём валерьянки перед ЕГЭ

Популярные препараты с экстрактом валерианы могут оказать на подростка нежелательное воздействие, считает педиатр клиники DocDeti Анастасия Конторович. Убедительных научных данных о том, что это растение успокаивает накануне важного события, нет, предупредила она.

Никаких "всё будет хорошо!": Названо 10 фраз, которые нельзя говорить ребёнку после ЕГЭ

Период сдачи ЕГЭ является крайне нервным, родители зачастую переживают больше, чем сами дети, и порой могут быть излишне эмоциональными. Ведущий специалист центра психологического развития ребёнка "Архитектура будущего" Дмитрий Панасюк в беседе с kp.

Мишустин назвал один из весомых плюсов ЕГЭ

У системы ЕГЭ есть не только минусы, но и плюсы, поэтому вопрос о его отмене требует очень серьёзного обсуждения. Такое мнение озвучил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Государственной думе.

Самой возрастной участницей ЕГЭ в 2022 году стала 81-летняя россиянка

81-летняя жительница России стала самой возрастной участницей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году. Об этом в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам приёмной кампании в вузы 2022 года и онлайн-марафона по подготовке к ЕГЭ-2023 "На все 100!" заявил замглавы Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Актуальное

Судьба предрешена: В ЕГЭ усмотрели две идеи, которые неизбежно приведут к его отмене

В основе ЕГЭ лежат две идеи, и обе не российские по своей сути. Одна состоит в том, что методики преподавания и сдачи экзаменов важнее, чем содержание образования, вторая — что образование имеет смысл лишь в том случае, если признаётся на Западе.

Заслуженный учитель поддержал предложение Путина по ЕГЭ и назвал важное условие

Возможность пересдавать ЕГЭ сразу после провальной попытки позволит ученикам не ждать лишний год, за который тесты могут поменяться, заявил заслуженный учитель, доктор педагогических наук и академик Российской академии образования Евгений Ямбург, комментируя предложение президента РФ Владимира Путина.

Стали известны сроки проведения ЕГЭ в 2024 году

Единый государственный экзамен в 2024 году будет проводиться с марта по июль. Об этом говорится в проекте расписания Минпросвещения РФ и Рособрнадзора, документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Школьница раскрыла секрет сдачи ЕГЭ на 100 баллов

Выпускница из Шелеховского района Иркутской области Софья Рябиченко всегда была прилежной и способной ученицей, и мало кто сомневался в том, что у неё будет хороший результат на ЕГЭ по математике. Но даже самые большие оптимисты не ожидали, что ей удастся набрать 100 баллов из 100 возможных.

Врачи выступили против ЕГЭ из-за участившихся случаев обмороков среди подростков

В Видновской районной клинической больнице растёт количество обращений от пациентов-выпускников с обмороками из-за стрессов. Об этом сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня" со ссылкой на врачей.