Новости


Как ипотечный рынок встретил весну

Нынешний февраль — в зоне ипотечного роста, если сравнивать его с январем. Но если с прошлогодним февралем, то в зоне заметного падения, и это не может не заботить рынок новостроек. А у вторичного рынка своя печаль: в российских миллионниках заемщикам-одиночкам больше не хватает среднего по городу дохода для комфортного погашения кредита.

Правительство планирует создать СЭЗ в граничащих с Украиной регионах

Минэкономики России разработало законопроект, который предлагает распространить налоговые льготы, действующие в свободной экономической зоне (СЭЗ), на регионы, которые граничат с Украиной, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

Китай подтвердил готовность продолжать поддерживать МВФ

ПЕКИН, 26 мар — РИА Новости. Китай готов продолжать поддерживать Международный валютный фонд (МВФ) для содействия глобальной стабильности и процветанию, заявил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн на встрече с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

Эксперты оценили влияние прогрессии НДФЛ на экономику

Варианты прогрессивного налогообложения доходов повлекут сокращение неравенства, но могут привести к потерям ВВП, говорят эксперты РАНХиГС. Но рост доверия в обществе также может влиять на экономику, добавляют в ЦЭМИ РАН.

Темпы роста экономики стран Азии в 2024 году могут составить 4,5%

БОАО /Китай/, 26 марта. /ТАСС/. Темпы роста ВВП стран Азии в текущем году могут достигнуть порядка 4,5%. Такой прогноз приводят составители доклада «Экономические перспективы и прогресс интеграции в Азии — 2024», распространенного в первый день работы Боаоского азиатского форума (БАФ) на Хайнане.

Юрист назвал четыре признака того, что у банка скоро отзовут лицензию

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Понять, не грозит ли вашему банку отзыв лицензии можно, обратив внимание на четыре главных «маркера» возможных проблем, рассказал агентству «Прайм» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Стоимость биткойна превысила $70 тысяч

Курс биткойна в ходе торговой сессии сегодня, 25 марта, рос на 9%, достигая $70,84 тыс., свидетельствуют данные площадки Binance. По состоянию на 20:39 мск, рост стоимости биткойна замедлился до 7,84%, он торговался на уровне $70,34 тыс.

«Несите деньги в дом»: что ожидает денежные переводы

Третий банк в этом году потерял лицензию: ЦБ РФ с 22 марта отозвал разрешение у «Стрелы». Финансовая организация обслуживала непрозрачные переводы между Киви-банком и другими участниками рынка, пояснил регулятор.

Россиянам назвали оптимальный способ спасения средств от инфляции

В настоящее время самым оптимальным способом сохранения средств от инфляции для россиян является рублевый депозит. Это связано с тем, что в ближайшие месяцы Банк России не намерен снижать ключевую ставку, считает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Минэк не поддержал инициативу ЦБ обязать продавцов принимать оплату по СБП

По мнению Минэкономразвития, предложение ЦБ приведет к дополнительным расходам и административному давлению на бизнес, так как «законопроект обязывает применять СБП, но не предлагает использовать для оплаты альтернативные системы платежей», пишет «Интерфакс».

На бирже в России подорожали дизтопливо и бензин

Стоимость бензина АИ-92 и летнего дизельного топлива выросла по итогам торгов в понедельник, 25 марта, на 0,1 и 0,13 процента соответственно, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Toyota Corolla потеряла звание мирового бестселлера

Модель Toyota Corolla впервые в этом столетии потеряла лидерство в рейтинге самых продаваемых автомобилей в мире, уступив его электромобилю. Об этом 25 марта сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на проект focus2move.

Крупнейшая нефтесервисная компания отказалась уходить из России

Американская корпорация SLB, ранее известная как Schlumberger, не намерена уходить из России. У поставщика технологий для определения характеристик пластов, бурения, добычи и переработки нефти и газа нет планов продавать бизнес в РФ, заявил глава крупнейшей в мире нефтесервисной компании Оливье ле Пеш.

ВТБ спрогнозировал рост выдача ипотеки на ИЖC в РФ до рекордного 1 трлн рублей

В 2024 году в России объем выдач ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) может достигнуть 1 трлн рублей, спрогнозировали в ВТБ. Это вдвое превысит результат прошлого года и станет новым рекордом для рынка, сообщили «Известиям» в банке 25 марта.

Прием заявок на выкуп заблокированных иностранных ценных бумаг стартует 25 марта

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Начинается прием заявок по выкупу иностранных ценных бумаг (ИЦБ) у российских частных инвесторов за счет денежных средств в рублях, в том числе со счетов типа С. Согласно сообщению Инвестпалаты, которая выступает организатором данных торгов, прием заявок от резидентов-физлиц будет проводиться с 25 марта по 8 мая 2024 года при посредничестве их профучастников.

Экономика Китая стремительно растет. Но почему Пекин проигрывает США и Европе борьбу за триллионы долларов?

В последний год результаты роста экономик и фондовые индексы крупнейших рынков мира противоречат друг другу. ВВП Китая растет выше ожиданий, но стоимость компаний падает, а вот немецкий фондовый рынок растет, хотя о проблемах в экономике Германии не пишет только ленивый. Что означают такие парадоксы?

Компенсации и выплаты: какую поддержку получат пострадавшие во время теракта в «Крокус сити холл»

Социальный фонд России создал рабочую группу по оперативному оказанию мер соцподдержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус сити холл». По номеру горячей линии сотрудники фонда сообщат обо всех положенных выплатах.

Золотые ожидания. Что поддерживает цены на благородный металл

Цена золота на мировом рынке обновила исторический максимум. С начала месяца она выросла почти на 10%, до $2,2 тыс. за тройскую унцию. Однако рублевые цены на благородный металл удерживаются вблизи двухлетнего максимума, установленного в марте 2022 года.

В МВФ считают, что реальный сектор экономики КНР может вырасти на 20% в течение 15 лет

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева отметила, что перевод сектора недвижимости на более устойчивую основу и снижение долговых рисков местных органов власти необходимы для плавного перехода к новой эре качественного экономического роста.

Коммерция ищет баланс

Рынки торговой и офисной недвижимости стагнируют. Постепенный прирост посещаемости и низкая активность в части вывода новых объектов позволяют торговым центрам Москвы и Санкт-Петербурга рассчитывать на постепенное снижение вакантности.

Деньги даром не помогли: как бережливость японцев убивает экономику страны

Банк Японии последним в мире среди промышленно развитых стран завершил эпоху отрицательных процентных ставок. Почему страна выбрала «другой путь» в политике центробанков и что теперь ждет курс японской иены, жителей страны и экономику, разбирались Финансы Mail.ru.

Банки пообещали списать кредиты погибших и пострадавших в «Крокусе»

ВТБ, Тинькофф, Альфа-банк, Совкомбанк и Хоум банк пообещали списать задолженности по кредитам пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле». В Сбере напомнили о программе поддержки клиентов в чрезвычайных ситуациях.

Скрытая угроза: слабый доллар может лишить США статуса сверхдержавы

На валюту давят санкции и растущая долговая нагрузка. Американская политика, затрагивающая минфин США, имеет серьезные последствия. Проблемы вызывают санкции против России, тарифы на китайский импорт и растущая долговая нагрузка. Всё это создает риски для доллара.

Совкомбанк и Хоум банк спишут все кредиты пострадавших в теракте в «Крокус сити холле»

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Совкомбанк и Хоум банк приняли решение списать все долги по кредитам клиентов, пострадавших в теракте в «Крокус сити холле», говорится в поступившем в ТАСС совместном заявлении банков.

Конгресс США утвердил бюджет за считанные часы до частичного шатдауна

Сенат США вслед за палатой представителей утвердили бюджет в размере $1,2 трлн, тем самым избежав частичного шатдауна — приостановки работки федерального правительства, сообщает Reuters. Конгресс США не мог согласовать бюджет почти полгода из-за разногласий между Демократической и Республиканской партии, каждая из которых контролирует по палате.

Инвесторы одобрили приобретение соцсети Трампа

НЬЮ-ЙОРК, 22 марта. /ТАСС/. Акционеры американской компании Digital World Acquisition Corporation (Digital World) одобрили слияние с фирмой Trump Media & Technology Group (TMTG), которая принадлежит претенденту на пост президента США Дональду Трампу и владеет созданной им социальной сетью Truth Social.

Курс биткойна опускался ниже $63 тыс

Курс биткойна во время торгов 22 марта ненадолго упал до отметки в $62,7, об этом свидетельствуют данные площадки Coindesk. Минимальной отметки стоимость криптовалют достигла в 14:54 мск, однако вскоре вновь превысила $63 тыс.

Приближается важный момент для рубля: что значит решение ЦБ по ставке для вкладов и кредитов

Банк России на заседании 22 марта принял решение сохранить ключевую ставку на отметке 16% годовых. Решение совпало с прогнозом большинства аналитиков и экономистов. Однако, на курс рубля, инфляцию и кредиты влияют и другие факторы.

Набиуллина заявила, что никакого моратория на отзывы лицензии банков не было

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Отзыв лицензии у банка является крайней мерой, однако никакого моратория на отзывы лицензии не было. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Лучшее

Актуальное