Новости


Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами

Власти обсуждают введение нового условия для получения льготной семейной ипотеки — опция взять кредит с господдержкой может быть привязана к уровню дохода заемщиков, сообщил телеканалу РБК замминистра финансов Иван Чебесков.

Куда ушла «база»: новый сценарий ЦБ

Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику. Что это значит? Отвечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Структуры Ariston и BSH Hausgerate в РФ передают в управление «Газпром бытовые системы»

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 100% долей российской структуры Ariston и структуры BSH Hausgerate передаются в управление компании «Газпром бытовые системы».

Почему ЦБ изменил свой прогноз

Наталья Ващелюк, старший аналитик УК Первая, о том, почему совет директоров Банка России изменил подход к снижению ключевой ставки.

Центробанк ухудшил прогнозы по ключевой ставке и инфляции до конца года

ЦБ на заседании 26 апреля ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Опрошенные «Газетой.Ru» экономисты и финансисты допустили, что ставки по вкладам и кредитам в ближайшие месяцы останутся на повышенном уровне, а их снижение начнется во втором полугодии, и рассказали, чего ждать от курса рубля и Банка России в дальнейшем.

Не дождаться. Как решение ЦБ отразится на рубле, вкладах и кредитах

Совет директоров Банка России в пятницу 26 апреля третье заседание подряд сохранил ключевую ставку без изменений на уровне 16% годовых, как и в феврале — марте 2024 года. Изменит ли решение регулятора курс рубля, инфляцию, ставки по вкладам и кредитам — узнали Финансы Mail.ru.

Сбербанк работает над выделением заблокированных активов

В настоящий момент Сбербанк (MOEX: SBER) находится на предварительной стадии работы по выделению заблокированных активов в отдельное юридическое лицо в рамках 292-ФЗ, сообщил на телеконференции старший вице-президент — руководитель блока «Финансы» Сбербанка Тарас Скворцов.

Банковское сообщество Египта надеется на внедрение карты «Мир» в стране до конца 2024 года

КАИР, 26 апреля. /Корр. ТАСС Александр Елистратов/. Представители египетского финансового сообщества рассчитывают, что российские банковские карты «Мир» будут внедрены в Египте до конца 2024 года.

Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте

Стоит ли сейчас добавлять юаневые инструменты в портфель и что интереснее — облигации или все-таки вклад? Ответ у начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и Привилегии ВТБ Асланбека Начоева.

ФНС объяснила, что делать, если подпись для подачи НДФЛ не сгенерировалась

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Штрафов за просрочку подачи декларации по НДФЛ не будет, если это произошло из-за сложностей с получением неквалифицированной электронной подписи, сообщили РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Граждане пристрастились к спонтанным покупкам

Доля потребителей, совершающих импульсивные покупки не реже раза в месяц, составляет 35%, и процент таких покупателей неуклонно растет. Спонтанный шопинг — традиционная защита от стресса, отмечают эксперты.

Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России

В России наблюдается не конец дешевого труда, а скорее рост ценности трудовых ресурсов для экономики, считает глава Минтруда Антон Котяков. Ранее эксперты заявили, что экономика России столкнется с неготовностью работать задешево.

Почему все больше россиян стремятся превратить свои шесть соток в постоянное место жительства

Главные новшества нынешнего дачного сезона — социальная газификация и возможность заключать прямые договоры на подключение электричества. О том, как подвести газ и свет на свои шесть соток, а также о борщевике, штрафах и налогах поговорили с депутатом Госдумы, председателем Союза дачников Подмосковья Никитой Чаплиным.

Жилье для туристов подорожало на 15%

Почти половина россиян, планируя отпуск, рассчитывает на посуточную аренду жилья. И лишь 35% путешественников собираться ночевать в отелях.

Мир пухнет: к чему приведет рост госдолга развитых стран

Высокие уровни бюджетного дефицита и государственного долга развитых стран угрожают мировой экономике. Причем валюты этих стран для многих являются резервными. До каких пор госдолг будет раздуваться и к чему приведет практика поддержки роста ВВП за счет печатания денег, разбирались Финансы Mail.ru.

Как получить квартиру, если застройщик объявил себя банкротом

Cамое важное, что нужно знать, — даже если застройщик объявлен банкротом, то его дома все равно будут достроены Фондом защиты дольщиков. Но это возможно только при высокой степени готовности дома, рассказал Финансам Mail.

Всемирный банк спрогнозировал рост цен на газ из-за войны на Ближнем Востоке

Всемирный банк представил прогноз ситуации на сырьевых рынках с учетом развития международных конфликтов. По оценкам банка, эскалация на Ближнем Востоке может спровоцировать глобальный рост цен на природный газ, удобрения и продукты питания.

Аренда московского стрит-ретейла дешевеет уже шесть месяцев подряд

Попытки частных инвесторов сдать объекты стрит-ретейла по завышенным ставкам привели к обратному эффекту: аренда этого сегмента коммерческой недвижимости в Москве дешевеет уже два квартала подряд. Помещения площадью более 300 кв.

Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ

Несмотря на беспрецедентные вызовы в экономике России, в настоящее время укрепляются позитивные тенденции в этой области. Об этом 25 апреля заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы

Дополнительные доходы бюджета от изменений в налоговой системе могут достигать 2,5% ВВП в год в зависимости от выбранных параметров, оценили в АКРА. Среди рисков увеличения налогов они называют рост популярности схем оптимизации.

ЦБ: ни процентом ниже

Аналитики МР прогнозируют, какого решения ждать от ЦБ РФ на грядущем заседании по ключевой ставке 26 апреля.

Минэкономики описало сценарий грядущей трехлетки, если все получится

Минэкономики во вторник, 23 апреля, представило правительству базовый вариант сценарных условий и основных параметров прогноза социально-экономического развития до 2027 года, на основе которого будут формироваться параметры федерального бюджета на очередную трехлетку.

В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк

Adidas обвиняет Nike в нарушении авторских прав из-за того, что американский бренд использовал в дизайне брюк три параллельные полоски. Суд постановил запретить продажу брюк на территории ФРГ, однако Nike подала апелляцию.

«Астрономические цены»: дорогой газ может добить европейскую экономику

Евросоюз теряет большие деньги из-за энергокризиса. Газ стремительно подорожал с начала апреля. Какая цена «голубого топлива» добьет европейскую экономику, превратится ли ЕС в аграрную страну без промышленности с ветряками и солнечными панелями? Выясняли Финансы Mail.ru.

Юрист предупредил о рисках рейдерства в ресторанном бизнесе

В современной России индустрия кафе и ресторанов активно развивается. В крупных городах, а также в курортных зонах регулярно появляются новые заведения досуга и общественного питания. По данным исследования холдинга «Ромир», в течение последнего года количество посетителей ресторанов выросло на 10 процентов, средний чек в ресторанах — на девять процентов.

Лучшее

Актуальное