Эксперт: Подорожание проезда в петербургском метро увеличит количество пробок - Автомобилисты окончательно перестанут ездить на метро

2016-11-2 16:08

Подорожание проезда в петербургском метро вынудит автомобилистов окончательно перестать пользоваться подземным транспортом. Об этом в среду АБН сообщил эксперт межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Владимир Валдин.

По его мнению, утверждать, что подорожание проезда ударит только по туристам — цинизм. «Подорожание ударит и по тем, кто редко ездит на метро. Им будет невыгодно покупать дорогие проездные билеты на месяц. Те, у  кого есть автомобили, будут пользоваться ими чаще. Это увеличит количество пробок на дорогах», — предположил Валдин. Он также отметил, что не стоит сравнивать цены на проезд в петербургским метро с московскими расценками.  «Петербургские власти часто ссылаются на Москву, заявляя, что там проезд в метро стоит 50 рублей. Но 50 рублей  — это «штрафной тариф», если у  вас больше ничего нет, никакого проездного билета. В Москве существуют, к примеру,  билеты «тройки», которые позволяют на протяжении 90 минут пересаживаться  из метро на наземный транспорт. Это позволяет людям выбирать то, что для них более приемлемо», — заявил эксперт. Ранее в среду губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что с 1 января 2017 года разовый проезд в метро подорожает до 45 рублей. Он добавил, что рост стоимости проезда по многоразовому билету не превысит 7,7%. Прежде глава комитета по тарифам ЗакСа Петербурга Дмитрий Коптин заявил, что в 2017 году стоимость жетона петербургского метро может достигнуть 37 рублей. По его словам, такая сумма заложена в городском бюджете. .

Подробнее читайте на ...

метро подорожание рублей проезда проезд эксперт